Юношеская сборная России-1993 победила команду Белоруссии. Россия - Белоруссия - 4:3 - Сборная России по футболу

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ–1993 ПОБЕДИЛА КОМАНДУ БЕЛОРУССИИ

23 мая в Москве на стадионе имени Игоря Нетто юношеская сборная России (футболисты 1993 года рождения) провела товарищеский матч против сверстников из Белоруссии. Подопечные Дмитрия Аленичева одержали победу со счетом 4:3. В составе россиян дубль на счету Алишера Джалилова, точными ударами также отметились Сергей Зуйков и Александр Козлов.

РОССИЯ (юн.) - БЕЛОРУССИЯ (юн.) - 4:3 (3:2)
23 мая 2011 г.
Москва. Стадион имени Нетто. 500 зрителей.
Судьи: Шадыханов, Деушев, Болотенков (все - Россия).
Россия: Родионов, Отставнов, Лапин (Джуккаев, 46. Ерохин, 75), Зуйков (Цховребов, 87), Хомуха, Калинский, Джалилов (Нетфулин, 64), Соловьев, Козлов (к), Горешвили, Бурнаш.
Белоруссия: Харитонович, Василевский, Дригалев, Ахраменко (Сокол, 32), Бегунов (к), Ваховик, Едешко, Новик (Миньков, 73), Раджабов, Пушняков (Шрамченко, 60), Калинин (Никитин, 65).
Голы: Джалилов (12 - с пенальти), Новик (17), Джалилов (18), Зуйков (36 - с пенальти), Василевский (41), Козлов (49), Раджабов (90).
Предупреждения: Ваховик (79), Бегунов (88).
Удаление: Бегунов (90+3).

rfs.ru

Юношеская сборная России, составленная из игроков 1993 года рождения, продолжает серию товарищеских матчей. Команда, руководимая Дмитрием Аленичевым, этой осенью возьмет старт в первом отборочном раунде чемпионата Европы-2012 (U-19). И каждая предшествующая квалификации Евро встреча является важным этапом подготовки. Вслед за двумя играми с Италией и участием в международном турнире во Франции россияне проверяют силы в поединках с белорусами.

Матч, прошедший в понедельник на стадионе имени легендарного игрока "Спартака" и сборной СССР Игоря Нетто, получился веселым, задорным и сверхрезультативным. Шутка ли сказать, пять забитых мячей еще до перерыва! В этот день атака превзошла оборону. На радость болельщикам, решивших провести теплый майский вечер на футболе. Итоговый счет, справедливости ради, не совсем отражает ход игры. Голевых моментов и острых ситуаций россияне создали на порядок больше братьев-славян. И если бы в ворота голкипера сборной Белоруссии залетело все, что должно залетать, результат матча вполне можно было бы назвать хоккейным.

Как и полагается, сборную России повел вперед ее капитан. Со стартовым свистком арбитра Козлов начал терзать оппонентов: в первом тайме на месте левого крайнего нападающего, во второй половине встречи - на правом краю. Думается, после доброго десятка спринтерских забегов белорусские защитники этой ночью будут спать очень крепко.

Пиршество атаки началось с динамичного прорыва Зуйкова в штрафную гостей. Наш футболист не побоялся пойти сразу на троих защитников. Смелость города берет. Защитники дрогнули, а главный судья без колебаний указал на "точку". Пенальти хладнокровно исполнил Джалилов. Второй 11-метровый в ворота Харитоновича был назначен за фол на реактивном Козлове. Исполнять пенальти на этот раз взялся Зуйков. И получилось у него практически по Блоку: нога, полет в "девятку", гол! Ну а между исполнением футбольных приговоров состоялись гол-красавец Новика (лидер белорусской команды мастерски забил со штрафного метров с 22-х) и классная комбинация, в завершающей стадии которой сыграл Джалилов.

Второй тайм выдался не менее интересным и богатым на события. На 49-й минуте Козлов в очередной раз прорвался в чужую штрафную и метко выстрелил в дальний верхний угол. Так счет стал 4:2. А под занавес матча отличился Раджабов, сокративший отставание до минимума. По мере того, как игроков начали покидать силы, становилось все больше нарушений. Впрочем, обеим командам нужно отдать должное: и россияне, и белорусы не боялись идти в стыки. Порой в жесткие. К сожалению, в одном из них травму получил Зуйков, из-за чего тот досрочно покинул поле. А капитану гостей Бегунову арбитр показал красную карточку за чрезмерно рьяную игру в отборе.

Второй матч юношеских сборных России и Белоруссии состоится через день, 25 мая. Встреча пройдет в подмосковной Истре. Получится ли гостям взять реванш, или же команда Аленичева снова возьмет верх? Узнаем совсем скоро.