Воронин взлетел с «Динамо» . "Динамо" - Крылья Советов" - 1:0. Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур - Сборная России по футболу

ВОРОНИН ВЗЛЕТЕЛ С "ДИНАМО"

В матче 10 тура премьер-лиги в Химках московское «Динамо» победило «Крылья Советов». Победный гол на счету Андрея Воронина.

"ДИНАМО" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 1:0 (0:0)
Гол: Воронин, 48.
"Динамо": Шунин, Фернандес, Гранат, Ломич, Мисимович (Юсупов, 75), Дуймович, Самедов (Смолов, 82), Сапета, Кокорин (Каряка, 65), Воронин, Кураньи.
"Крылья Советов": Мболи, Абдулфаттах, Молош, Пономаренко (Приемов, 54), Цаллагов, Джорджевич, Самсонов, Кузнецов, Соснин, Елисеев (Савин, 69), Печник (Эскобар, 85).
Предупреждения: Мисимович, 52 - Самсонов, 15; Молош, 26; Пономаренко, 52; Абдулфаттах, 82.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
Химки. Стадион "Арена Химки".

gazeta.ru

Перед этим матчем в стане «бело-голубых» царило приподнятое настроение. В последних шести матчах динамовцы ни разу не проиграли, и, как на высоких этажах, где восседают высокопоставленные силовики, так и в среде болельщиков популярного клуба заговорили об избавлении Сергея Силкина от приставки «и.о.».

Рулевой «Динамо», сменивший на этом посту Миодрага Божовича, добавил мотивации Андрею Воронину, вручив украинскому легионеру освободившуюся на время дисквалификации Игоря Семшова капитанскую повязку. Силкин продолжает верить в бомбардирский талант Кевина Кураньи и обещает, что на уровне бундеслиги заиграет в ближайшее время Звездан Мисимович. Просто боснийцу, приехавшему из Турции в полуразобранном состоянии, не хватило нескольких месяцев, чтобы набрать форму.

Чтобы продемонстрировать единство клуба и болельщиков перед началом игры с «Крыльями», на «Арене Химки» были организованы два аттракциона времен перестройки и гласности. Каждый болельщик мог украсить свое лицо бело-голубой символикой. Желающие могли также посетить «будку гласности» и записать видеообращение к любимой команде и отдельным ее игрокам.

Кроме дисквалифицированного Семшова в рядах «Динамо» отсутствовал травмированный Денис Колодин, который в последнее время чаще лечится, чем играет. Не обошлось без потерь и у волжан. До сих пор находится в лазарете Иван Таранов, а Юрий Кириллов не смог поучаствовать во встрече с динамовцами по условиям арендного договора.

К 16 футболистам основного состава рулевой «Крыльев» Александр Тарханов добавил двух игроков молодежного состава - Павла Новицкого и Джозефа ди Кьяра. Хотя и футболисты основы у Тарханова сейчас очень молоды. Самарцы, до сих пор рассчитывающиеся по старым долгам, предпочитают не покупать дорогостоящих легионеров, а брать тех же ребят из «Зенита». В Химках Тарханов задействовал с первых минут в основе сразу трех экс-питерцев. Если не считать имеющего российский паспорт Дмитрия Молоша, в составе «Крыльев» было всего три легионера.

«Динамо» внесло в протокол в качестве игроков стартового состава всего пятерых россиян. Тот самый минимум, который прописан в регламенте.

Игра началась атаками хозяев. На первых минутах активен был Александр Самедов. Первый же опасный момент у ворот Раиса М'Боли был создан усилиями Мисимовича. Босниец нанес хлесткий удар в дальнюю «девятку», и мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

Постепенно гости освоились на «Арене Химки» и стали все чаще появляться вблизи владений Антона Шунина. С выгодной позиции Александр Елисеев пробил прямо в руки голкиперу москвичей. И все же преимуществом в первом тайме владели динамовцы, и две карточки, полученные Олегом Самсоновым и Молошем, это подтверждали. Хотя говорить о каком-то преимуществе в той скучной игре, которую наблюдали болельщики до перерыва, не приходится.

Минут за пять до свистка на перерыв трибуны оживились. Это какой-то плохо державшийся на ногах горе-фанат оказался на поле, видимо, желая поддержать динамовскую атаку. Его быстро выдворили с газона.

Цивилизованно поддерживающие «Динамо» болельщики не выдержали. Игру своих любимцев, не дожидаясь похода в «будку гласности», они освистали. На критику откликнулся только Мисимович, который попытался хитрым ударом забросить мяч за спину голкиперу. Вратарь «Крыльев» угрозу отвел.

В начале второго тайма сработала «немецкая» связка «Динамо». Воспользовавшись минутной слабостью защитников волжан, Кевин Кураньи догнал мяч у самой лицевой и сделал навес с правого фланга. Воронин с близкого расстояния эффектно переправил мяч в ворота.

Не справлявшегося с опекой форвардов москвичей и имевшего желтую карточку Сергея Пономаренко рулевой самарцев заменил на Владимира Приемова. Ответный ход Силкина выглядел эффектно: вместо Александра Кокорина - Андрей Каряка, который в свое время променял на «Крылья» не кого-нибудь, а «Бенфику».

Преимущество динамовцев во втором тайме было заметным. Мог оформить дубль после ошибки на выходе голкипера гостей Воронин. Мог забить Кураньи, но в это эпизоде М'Боли выручил.

Пытаясь переломить ход игры, Тарханов поменял линию атаки. Вместо Александра Елисеева вышел Евгений Савин, а Нейца Печника сменил Родриго Эскобар. У динамовцев появился на поле Артур Юсупов. Он заменил отпахавшего по полной программе Мисимовича. В концовке динамовцы без труда удержали победный счет.

Продлив свою беспроигрышную серию, динамовцы переместились в турнирной таблице в группу лидеров. Дружина Силкина, который, возможно, в скором времени избавится от приставки «и.о.», догнала «Зенит» и «Анжи», вклинившись по дополнительным показателям между этими клубами.