«Спартак» не захотел в пятерку. "Спартак" М - "Амкар" - 1:2. Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур - Сборная России по футболу

"СПАРТАК" НЕ ЗАХОТЕЛ В ПЯТЕРКУ

«Спартак» потерпел первое домашнее поражение в чемпионате, уступив занимавшему до 8-го тура последнее место «Амкару». Первая в истории пермяков победа над «Спартаком» случилась благодаря двум нелепым ошибкам красно-белых в центре обороны в последние 10 минут.

"СПАРТАК" М - "АМКАР" - 1:2 (0:0)
Голы: Макгиди, 75 - Михалев, 82; Бурмистров, 90.
"Спартак" М: Дикань, Родригес, Шешуков, Сухи, Макеев (Яковлев, 46), Кариока (Ибсон, 65), Макгиди, Д. Комбаров, К. Комбаров, Ари, Дзюба (Махмудов, 78).
"Амкар": Нарубин, Мийялович (Новакович, 72), Сираков, Белоруков, Черенчиков, Попов, Пеев, Коломейцев, Секретов, Ристич (Михалев, 38), Джалович (Бурмистров, 90).
Предупреждения: Секретов, 8; Мийялович, 18; Новакович, 84.
Судья: А.Егоров (Саранск).
Москва. Стадион "Лужники".

ИТАР-ТАСС

Московский «Спартак» впервые в нынешнем чемпионате пропустил в Лужниках, причем дважды, что позволило «Амкару» победить и покинуть последнее место в премьер-лиге. Хотя две победы подряд не только вытащили «Спартак» из подвала турнирной таблицы, но и подняли на недосягаемую, казалось еще две недели назад, высоту. А состоявшиеся ранее матчи 8-го тура сложились таким образом, что красно-белые в случае победы над пермяками становились бы пятыми! Конечно, никто не забывает про отрицательную разность забитых и пропущенных голов, а также три поражения за пределами Москвы. В «Лужниках» «Спартак» в нынешнем сезоне еще не пропускал, а соперник вроде как не относился к тем, кого следовало бы опасаться. Пусть прошлой осенью пермяки и отобрали у подопечных Валерия Карпина два очка.

Серия побед позволила Карпину и стабилизировать состав. Хотя Алекс и Веллитон травмированы, что в целом облегчило задачу спартаковскому наставнику выбора стартовых 11 футболистов - они оказались теми же, что и в матче против ЦСКА. Не рискнул Карпин выпускать едва восстановившихся после травм Рохо и Пареху, посчитав, что Сухи с Родри, наконец, сыгрались и вроде бы неплохо действовали против армейцев.

В свою очередь, «Амкар» не может выиграть пять матчей кряду, а неделю назад уступил на своем поле «Томи» и опустился на последнюю строчку. Не удивительно, что Рашид Рахимов более чем наполовину перетряс состав, где появились Нарубин, Сираков, Попов, Мийялович, Коломейцев и Джалович.

Начали пермяки матч очень смело, захватив инициативу и минут десять не подпуская хозяев на свою половину поля. Красно-белые присматривались к сопернику, возможно, не перестроившись после игры с ЦСКА, где им пришлось большей частью защищаться и играть осторожно. Но слишком уж слаба атака «Амкара», чтобы даже далеко не монолитной обороне спартаковцев создавать проблемы. Разве что взять хитростью? Но Секретов, остановив мяч в чужой штрафной рукой, заработал лишь желтую карточку от Александра Егорова.

Постепенно и хозяева втянулись в игру, атакуя прежде всего флангами, где активно играли братья Комбаровы и Макгиди. После первой же затяжной атаки не попал в дальний угол Кирилл Комбаров, а Дзюба, замыкая в шпагате дальний угол, находился в офсайде. Тут же Кирилл обострил ситуацию, а пробил его брат, но выше ворот. На 21-й минуте Дзюба рвался в штрафную соперника, но был задержан Мияйлович. Предупреждение и штрафной, который пробивал Кирилл Комбаров и попал в «стенку».

На 32-й минуте неплохой шанс упустил Ари, головой пробив чуть выше ворот, хотя находился бразилец в полном одиночестве. В следующем эпизоде Ари решил уже мягко навесить на Дзюбу, который пробил точно в руки Нарубину.

У пермяков же так ничего не получилось впереди, к тому же получил повреждение Ристич, вместо которого вышел Илья Михалёв.

На второй тайм у «Спартака» не вышел Макеев, которого заменил Яковлев, а Дмитрий Комбаров отошел в оборону. Спартаковцы продолжали методично расшатывать оборону «Амкара», но гости держались молодцами и постепенно окончательно выровняли игру, включив прессинг. У «Спартака» самым активным в атаке был Яковлев, но точности ударам молодого хавбека явно не хватало. А стоило хозяевам прибавить в атаке, как и спартаковцы начали нервничать, так что Карпин даже заменил Кариоку на Ибсона.

Постепенно у ворот Диканя стало жарко. Мийялович заработал штрафной, и Михалев мощно пробил в «стенку». Чуть было с 20 метров не попал в дальний угол Пеев, выше ворот с 10 метров направил мяч Белоруков. На 71-й минуте у Пеева и вовсе возник голевой момент, но удар болгарина блокировал защитник.

И в этом момент «Спартак» забил не совсем логичный гол: Ари взял игру на себя, запутал финтами Белорукова, оббежал Нарубина и пробил, но мяч с линии ворот выбил Черенчиков. Но прямо на Макгиди, который вновь, как и в прошлом году, забил «Амкару» в Лужниках. Тут же в быстрой контратаке мяч едва не дошел до Дзюбы, который мог снимать все вопросы. И тут же Карпин заменил Артема на Махмудова.

Но «Амкару» удалось вскоре сравнять счет: Джалович с правого фланга сделал высокий навес на дальнюю штангу, где Михалев опередил Сухи и послал мяч в ворота. Тут же восстановить статус-кво мог Яковлев, но пробил несильно и прямо в руки Нарубину. Макгиди заработал штрафной, но Дмитрий Комбаров попал в «стенку». На 88-й минуте ворвался в штрафную Кирилл Комбаров, но пермяков выручил Нарубин.

Забил же неожиданно «Амкар». Нарубин вынес мяч от ворот, снаряд перепрыгнул через Сухи, а только вышедший на замену Никита Бурмистров, который ранее не провел в нынешнем чемпионате ни минуты, перекинул мяч через Диканя. Нелепое поражение, которое случилось из-за традиционных провалов в центре обороны.