ЦСКА ДОГНАЛ «ЗЕНИТ». ЦСКА - "РУБИН" - 2:0. Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

ЦСКА ДОГНАЛ «ЗЕНИТ»

Футболисты ЦСКА обыграли в Химках казанский «Рубин», забив по мячу в каждом из таймов. В первом тайме отличился Марк Гонсалес, а после перерыва успех закрепил Сейду Думбья. Армейцы вышли в лидеры чемпионата по набранным очкам, имея при этом матч в запасе.

ЦСКА - "РУБИН" - 2:0 (1:0)
Голы: Гонсалес, 27; Думбья, 49.
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Олисе (Цауня, 90), Шемберас (Рахимич, 58), Дзагоев, Гонсалес, Думбья (Вагнер Лав, 63), Нецид.
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Шаронов (Карадениз, 52), Сесар Навас, Боккетти, Ансальди (Калешин, 72), Рязанцев, Кисляк (Немов, 51), Натхо, Лебеденко, Дядюн.
Предупреждения: Олисе, 79; Нецид, 84 - Кузьмин, 19; Боккетти, 73; Натхо, 90.
Удаление: Боккетти, 83.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Химки. Стадион "Арена Химки". 12 000 зрителей.

На «Арене Химки» в центральном матче 5-го тура ЦСКА встречался с «Рубином». И победил со счетом 2:0. Поклонникам красно-синих, решившим посетить эту игру, пришлось испытать определенные неудобства. Ведь встреча проходила не в Лужниках, а, по сути, в подмосковном регионе, куда добираться, прямо скажем, не совсем удобно. Тем не менее, болельщики ЦСКА не без оснований рассчитывали увидеть там победу своих любимцев.

Ведь армейцы в очных встречах с казанцами имеют преимущество. А в прошлом сезоне последние вообще не смогли распечатать ворота подопечных Леонида Слуцкого. Красно-синие взяли верх в столице Татарстана (1:0), а затем сыграли вничью дома (0:0). Хотя вот в родных стенах цеэсковцы в подобном стыковом матче не побеждали с ноября 2008 года.

В программке, официально выпущенной к поединку, ее составители привели такой любопытный факт: в этот день - 17 апреля - ЦСКА в чемпионатах Союза и России, сыграв 11 раз, брал максимум очков только трижды.

«Рубин» нынче пока не впечатляет своей игрой, в том числе, в атаке. Тем более что в его составе из-за травмы по-прежнему отсутствует нападающий Касаев,

Кроме него, в лазарете находятся Орехов и Карлос Эдуардо. У ЦСКА не могут играть Васин, Хонда, Алдонин и Мамаев. Вагнер Лав, похоже, действительно планирует перебраться на родину. И, наверное, учитывая все его заслуги, бразильца все-таки отпустят. Однако отчетный матч он начинал на скамейке запасных. Все-таки обойтись без него во втором непростом матче подряд Слуцкий просто не мог.

В первом тайме команды с самого начала действовали очень осторожно, словно вели разведку. Оттого как у одних, так и у других ворот моменты совершенно не возникали. Наконец, на 15-й минуте выпад ЦСКА завершилась стандартом. Шаронов нарушил правила против Нецида перед собственной штрафной. Удар Гонсалеса ни к чему не привел - мяч пролетел над перекладиной. Правда, армейцы пытались обратить внимание арбитра, что до того он коснулся головы Наваса, соответственно, надо назначить угловой. Судья же был неумолим.

Гости моментально ответили острейшей контратакой. Причем, Дядюн, выдвинутый на острие атаки, сделал все сам. Продрался по центру, выскочил один на один с Акинфеевым, но вратарь москвичей, бросившись вперед, забить ему помешал. А вскоре своего добился Гонсалес. Пробил издали - и после отскока от газона мяч оказался в сетке. Рыжиков заранее готовился его поймать. Но винить голкипера нельзя. Изменение полета, безусловно, сказалось.

Естественно, игра после этого сразу поменялась. Казанцы вынуждены были раскрываться, с настроением действовали и армейцы. Поэтому футбол пошел поживее. На исходе тайма досталось по ногам активному Гонсалесу, хотя Кузьмин и играл в мяч. К слову, для обоих все завершилось благополучно. Желтой карточки казанец не получил, а полузащитник ЦСКА безболезненно продолжил игру во втором тайме.

Правда, в следующей голевой комбинации он участия не принимал. А забили москвичи после перерыва довольно быстро. Секу Олисе прострелил с правого фланга, а оказавшийся прямо напротив ворот Думбья с близкого расстояния не промахнулся!

Максималист Курбан Бердыев в надежде изменить ситуацию тут же выпустил на поле Карадениза. И как по мановению волшебной палочки гости сразу организовали острейший момент у ворот Акинфеева. Ансальди навесил со штрафного, а Рязанцев попал в перекладину!

В свою очередь Слуцкий тоже произвел рокировки. Сначала Рахимич вышел вместо Шембераса, а спустя считанные минуты место Думбья занял Вагнер Лав. Тем не менее, главным для хозяев не столько забить еще, сколько удержать победный счет. Казанцы же старались вовсю, но все их благие начинания ни к чему серьезному не приводили.

Вдобавок ко всем бедам «Рубин» завершал поединок вдесятером. За вторую желтую карточку был удален Бокетти. После этого армейцам не составило труда довести встречу до победы.

Таким образом, футболисты ЦСКА вышли в лидеры чемпионата по набранным очкам, имея при этом матч в запасе.

«В первом тайме мы не сразу разобрались с расстановкой «Рубина», - сказал после матча Леонид Слуцкий. - Они играли по схеме 3-5-2, и, кроме того, что у них была очень насыщенна середина поля. К сожалению, мы не сразу смогли понять, как необходимо противодействовать такой расстановке. Первый тайм был очень тяжелым. В перерыве смогли внести корректировки. Конечно, быстрый второй мяч, по существу, предопределил ход развития встречи, и снял с нас большой эмоциональный и нервный груз».

«Сегодня мы сыграли в три центральных защитника, потому что знали, что у ЦСКА полупустые фланги, и хотели насытить края, - сказал Курбан Бердыев. - Что касается ошибки Рыжикова, то ни один вратарь не имеет права пропускать такие голы».