КРАСНОЖАН УГАДАЛ С ЗАМЕНАМИ. "ЛОКОМОТИВ" - "ВОЛГА" - 1:0. Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

КРАСНОЖАН УГАДАЛ С ЗАМЕНАМИ

«Локомотив» провел первый матч в сезоне на домашнем стадионе в Черкизове и добился непростой победы над экс-лидером чемпионата России «Волгой», забив победный мяч в концовке благодаря рикошету. В первом тайме команды играли без ворот, однако после перерыва показали очень неплохой футбол, в котором хозяева оказались сильнее выскочек из первого дивизиона.

"ЛОКОМОТИВ" - "ВОЛГА" - 1:0 (0:0)
Гол: Оздоев, 82.
"Локомотив": Гилерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Игнатьев, Глушаков (Оздоев, 74), Лоськов (Ибричич, 60), Торбинский, Сычев, Фалль (Майкон, 56).
"Волга": Абаев, Салуквадзе, Бендзь, Григалава, Гетигежев, Турсунов (Гогуа, 53), Кросас, Плешан (Аджинджал, 44), Яшин, Хазов (Ахметович, 68), Марцваладзе.
Предупреждения: Лоськов, 44 - Гетигежев, 42.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Москва. Стадион "Локомотив". 13 064 зрителя.

Накануне первого по-настоящему домашнему матча «Локомотива» главным героем новостей из стана железнодорожников стал новый газон стадиона в Черкизове. Редко случается, когда из-за «поляны» специально приглашали журналистов - похвастаться. Что произошла с предыдущим - темная история, дело может быть и в непрофессионализме и даже диверсии прежнего руководства клуба, и даже в клевете со стороны нынешнего, а, не исключено, во всем этом в комплексе. Но факт оставался фактом: две домашние игры чемпионата «Локомотив» провел в «Лужниках», чем вызвал праведный гнев со стороны и так не далеко не лояльных к Ольге Смородской. Так что ей пришлось приложить все усилия, чтобы подготовить новый газон. Это стало ее делом чести. Сложнее будет заполнить в итоге стадион - на первом матче в Черкизове это произошло лишь с его нижними ярусами.

И Смородская справилась: поле отличного качества и, не исключено, на данный момент действительно лучшее в стране. Осталось только узнать, сколько же оно выдержит. Символично, что первой гостевой командой, которая ступила на новое локомотивское поле, стал лидер чемпионата - «Волга». Нижегородцы выиграли в чемпионате три матча, проиграв лишь в Москве «Спартаку». Так что ждали подопечных Омари Тетрадзе с интересом: сложился ли у них «столичный комплекс»?

При этом пришедшие поглазеть на поле главное журналисты не преминули понаблюдать за тренировкой команды на поле запасном в Черкизове и сделали однозначный вывод: с первых минут в матче с «Волгой» выйдет Фалль. Так и произошло, только все думали, что Юрий Красножан заменит сенегальцем Сычева, однако в запас сел Майкон. Что же касается волжан, то дисквалифицированного Ходжаву заменил Марцваладзе.

Бригаду арбитров же возглавил 30-летний Сергей Лапочкин, чей отец, Сергей Лапочкин-старший, тоже был арбитром и долгое время работал в чемпионатах страны. Лапочкин в дебюте назначил два штрафных в сторону «Волги» метров в 25 от ворот Абаева, и оба раза Лоськов откатывал мяч под удар сначала Дюрице, а затем Бурлаку. И оба раза защитники промахнулись. На 15-й минуте хороший момент упустил Сычев, который с 15 метров пробил выше ворот. Вскоре плотно приложился к мячу издали Игнатьев - в руки Абаеву.

Владея подавляющим территориальным преимуществом, «Локомотив», тем не менее, не создавал голевых моментов. Да и Сычев с Фаллем мяч в чужой штрафной практически не получали. «Волга» защищалась организованно, хотя перед перерывом Тетрадзе пришлось провести замену. Лоськов дважды «настучал» по ногам Плешану, и румын поле покинул. В Москве Плешану не везет: в матче со «Спартаком» он из-за травмы тоже не доиграл до конца первый тайм. А вышел на поле Руслан Аджинджал, для которого эта игра стала 300-й в премьер-лиге.

Второй тайм начался с неплохого удара Яшина, заставив прыгать в угол Гилерме: гости начали очень активно. На 57-й минуте Марцваладзе создал для себя голевой момент, продвинувшись вдоль ворот, но чуть не попав в дальний угол. К тому времени Красножан уже заменил так и не использовавшего свой шанс Фалля на Майкона, а вскоре Лоськова заменил Ибричич, и у ворот Абаева сразу стало острее. Хозяева «обложили» соперника угловыми и штрафными, вот только били в этот вечер игроки «Локомотива» обычно неточно. Когда же Бурлак дальним ударом все-таки попал в створ, на месте оказался Абаев.

А на 76-й минуте Абаев в течение 20 секунд выручил после ударов Майкона, Игнатьева и Сычева, однако через минуту чуть было не подарил мяч сопернику. Великолепно действовавший в ближнем бою, Абаев нередко чудил на выходах и в итоге пропустил. Хоты вины голкипер нет никакой: вышедший на замену Магомед Оздоев пробил метров с 20, и мяч рикошетом от защитника влетел в угол. И юный полузащитник, забивший первый гол в премьер-лиге, тут же бросился в объятия Владимира Маминова, который, видимо, напутствовал его перед выходом на поле.

Хотя более 10 минут оставалось у гостей, отыграться и вернуть себе лидерство они не сумели.