В ОГОРОДЕ БЕЗ ГОЛОВ. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "КРАСНОДАР" - 0:0. Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

В ОГОРОДЕ БЕЗ ГОЛОВ

Безголевой ничьей стартовал пятый тур РФПЛ. В Самаре миром разошлись «Крылья Советов» и «Краснодар». Хозяева создали два отличных момента, гости - один, однако в завершающей стадии атаковавшим ворота футболистам не хватило удачи и мастерства.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "КРАСНОДАР" - 0:0
"Крылья Советов": Мболи, Абдулфаттах (Кириллов, 46), Молош, Цаллагов, Джорджевич, Самсонов (Эскобар, 83), Приемов, Кузнецов, Соснин, Пономаренко, Печник.
"Краснодар": Городов, Анджелкович, Враньеш, Тубич, Татарчук (Комков, 84), Жоазиньо, Кульчий (Шипицин, 74), Марсиу Абреу, Дринчич, Пикущак (Гогниев, 84).
Предупреждения: Абдулфаттах, 34; Пономаренко, 61; Цаллагов, 68; Приемов, 90 - Тубич, 67.
Судья: А.Егоров (Саранск).
Самара. Стадион "Металлург".

kc-camapa.ru

Пятый тур российской футбольной премьер-лиги открывал матч в Самаре, где местные «Крылья Советов» принимали «Краснодар». Неожиданно удачно стартовавшие кубанцы вполне могли после очередного игрового дня возгласить турнирную таблицу чемпионата, чего от них, лишь в силу известных факторов ставших частью элитного дивизиона, вряд ли кто-то ожидал. Славолюб Муслин после московской ничьей с ЦСКА был вне себя от счастья, однако после домашней победы над «Амкаром» наставник черно-зеленых, думается, уже начал привыкать к регулярному набору очков своей командой.

«Крылья» также стартовали неплохо. При учете несыгранного матча с ЦСКА команда по потерянным очкам делила третье место с тем же ЦСКА, «Рубином» и «Зенитом». В пользу волжан были домашние трибуны и домашнее же поле, которое в Самаре по-прежнему напоминает огород. Растет на нем, кажется, все что угодно, кроме обычной травы. Впрочем, к «весеннему футболу» на «весенних полях» в России все давно уже привыкли. Как бы не пришлось привыкать к зимнему.

Накануне встречи самарский клуб порадовал своих болельщиков приятной новостью: увеличилось количество магазинов, где продаются клубные семечки. Ну а прямо перед матчем фирменный продукт, разумеется, можно было купить прямо на стадионе «Металлург». Как сообщает официальный сайт «Крыльев Советов», покупая семечки, болельщики вносят вклад в развитие детского футбола в Самаре. Вот так, лузгая семечки и распевая «Эх, Самара городок», местные болельщики поддерживали свою команду, которой на старте встречи поддержка была очень нужна. Гости с первых минут принялись напрягать оборону «Крыльев», однако до опасных моментов дело так и не дошло. В составе хозяев достойный ответ на атаки «Краснодара» нашелся лишь у Олега Самсонова, но с его дальним выстрелом справился Евгений Городов.

«Проснулись» самарцы к середине тайма, когда чаще стал подключаться вперед Дмитрий Молош, чаще стал получать мяч Самсонов. Практически незаметен был Нейц Печник (лучше б он был незаметен в памятном матче со сборной России), поэтому атаковать «Крыльям» приходилось усилиями полузащитников и игроков обороны. Пару неприятных моментов пришлось пережить и Раису Мболи. В концовке тайма с трудом хозяева сдержали активизировавшегося Игоря Пикущака, которого своевременными и точными передачами снабжал Никола Дринчич. Тем не менее, несмотря на усилия соперников счет в первом тайме открыт так и не был. На перерыв команды ушли при нулях на табло.

Александр Тарханов на второй тайм вместо Баселя Абдулфаттаха выпустил Юрия Кириллова, решив добавить изобретательности средней линии.

Впрочем, уже через две минуты после возобновления встречи Тарханов отправил разминаться еще и Хуана Карлоса Эскобара. И тут же «Крылья» создали первый по-настоящему опасный момент в матче. Печник, войдя в штрафную, сместился направо и пяткой отбросил мяч Кириллову. Однако Юрий, находившийся в одиночестве в убойной позиции, отправил снаряд выше ворот. Сбавлять темп хозяева не собирались - Тарханов придержал Эскобара. Команда вполне справлялась и без него. «Краснодар» отвечал резкими контрвыпадами, в одном из которых в штрафной соперника упал Пикущак. Александр Егоров пенальти не увидал, хотя момент был неоднозначный.

В середине тайма «Крылья» создали еще один голевой момент. Владимир Приёмов замыкал подачу Молоша со штрафного. Мяч летел в дальний угол, и голкипер не мог спасти свою команду, однако тут как тут оказался Александр Амисулашвили, который зажег над вратарской «свечку». Сориентировавшийся в ситуации Городов сумел разрядить ситуацию и перевести мяч на угловой. Казалось, вот-вот и «Крылья» дожмут гостей, однако за свою активность впереди самарцы едва не поплатились.

Оказавшийся с глазу на глаз с Мболи Пикущак обязан был забивать, потому как и позиция была убойная, и времени форвард имел предостаточно. Однако с не самым опасным ударом молдаванина справился голкипер хозяев. «Крылья» ответили выстрелом Молоша с 40 метров, который заставил серьезно понервничать Городова. Пропущенная контратака заставила «Крылья» чуть поумерить пыл, а произведенные тренерами замены оживления в игру не внесли.

«Крылья Советов» и «Краснодар» сыграли вничью. Клуб с Кубани по-прежнему не знает поражений в дебютном для себя сезоне в премьер-лиге.