ПОТЕРЯ ДВУХ ОЧКОВ. Чемпионат Европы 2012. Отборочный турнир. Группа B. Армения - Россия - 0:0 - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

ПОТЕРЯ ДВУХ ОЧКОВ

Вряд ли при таком количестве угловых, опасных ударов по воротам сборной Армении, неоспоримом преимуществе на протяжении большей части матча российская команда может быть удовлетворена результатом. В отборочном турнире потеряны два очка. Ничего, правда, страшного с точки зрения дальнейшего продолжения борьбы в группе не произошло. Из пяти оставшихся матчей сборная России четыре проведет на своем поле и лишь один на выезде - в Словакии.

В Ереване после первых двадцати разведывательных минут, в течение которых гости позволили нанести два дальних удара по своим воротам (и это все, что сумели до перерыва создать армянские футболисты), мяч перешел под контроль российской команды. Превосходство, однако, ощутимой выгоды не принесло. Могли забивать Денисов, Игнашевич, Широков, но не забили, как не забил, к счастью для армянской сборной, гол в свои ворота защитник Арзуманян, прерывая нацеленную передачу Жиркова.

Во второй половине встречи забивать могли Широков и Аршавин, армянская же команда создала - один-единственный за весь матч! - момент, но Мовсисян не сумел из выгодного положения попасть в уже покинутые Акинфеевым ворота. Говорили перед встречей, что группа атаки сборной Армении горазда на выдумки. Возможно, это иногда случается. В игре же с российской командой ничего запомнившегося в атакующих действиях хозяев поля не наблюдалось. Разнообразно и эффективно атаковать им не позволила оборона сборной России, которая, в отличие от обороны словацкой, в Ереване допустила лишь один грубый промах.

Вряд ли сборная России, превосходившая соперника, может поставить себе плюсик в графах «Командная скорость» и «Коллективная агрессия». Отсутствие должной командной скорости, редкие случаи проявления общей агрессии - это, думается, сказалось на качестве игры. Вряд ли можно говорить и о сбалансированном уровне готовности всех выходивших на поле футболистов - слишком уж заметен был технический брак, особенно в те моменты, когда команда пыталась прибавить в скорости.

Сборные России и Армении при всем предматчевом нагнетании ситуации, в основном искусственном, зачастую совершенно немотивированном (не спасали, полагаю, даже постоянные ссылки на победу Армении над Словакией: гости в том матче просчитались психологически, полагая, что выигрыш им обеспечен автоматически), - команды разного класса, если рассматривать основные параметры. В российской сборной, например, гораздо больше футболистов высокого уровня, футболистов опытных, играющих в составах клубов, постоянно выступающих в европейских клубных турнирах. Чемпионаты стран, в которых играют российские и армянские футболисты, несопоставимы. Разве только Мхитарян входит в число высококлассных игроков, но полузащитник донецкого «Шахтера» перебарщивал с индивидуальными действиями, в подавляющем большинстве эпизодов со своим участием не замечая партнеров.

Чересчур самонадеянным, наверное, выглядело бы утверждение, что сборная России обязана была обыгрывать такого соперника. Но не таким уж и далеким от истинного положения вещей.

|Мнения

Дик Адвокат, главный тренер сборной России:

- Обе команды играли на победу, хорошо работали на поле, но у сборной России было больше моментов. Нам не хватило последнего паса и точного завершающего удара. Однако, в принципе, ничья - нормальный итог этого матча. Против нас действовала агрессивная команда, но мы делали все для того, чтобы победить. Я очень доволен организацией игры команды. В конце концов, в четырех выездных матчах мы одержали три победы и один раз сыграли вничью. Считаю, что это хороший результат.

Вардан Минасян, главный тренер сборной Армении:

- В первые 15 минут играли хорошо, но потом что-то в ­команде разладилось. В перерыве провели тактические корректировки, и думаю, что во втором тайме что-то стало получаться. Но в общем уровень игры моей команды был ниже, чем тот, к которому мы привыкли. На то были свои причины. Как я уже говорил, команда не была полностью готова функционально. Я поблагодарил игроков, так как во втором тайме они проявили характер. Соперник не удивил - у России классная команда. Учитывая то, как складывалась игра, я доволен ничьей.