ТРИ ОЧКА С ПОЛТЫЧКА. Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа B. АНДОРРА - СЛОВАКИЯ - 0:1 - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

ТРИ ОЧКА С ПОЛТЫЧКА

АНДОРРА - СЛОВАКИЯ - 0:1 (0:1)
26 марта. Андорра-ла-Велья. Стадион «Комуналь». 1500 зрителей.
Судья: Менаше Масиах (Израиль).
Андорра: Гомес, Рубио, Бернаус, Гарсия, Лима, Мартинес, Гомес (М. Виейра, 72), Хименес (Сонехе, 87), Морено, Валес, Айяла (Санчес, 81).
Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Виттек (Пироска, 78), Стох (Салата, 90), Гамшик, Йендришек (Голошко, 87), Лукшик, Коня, Шебо.
Гол: Шебо, 21.
Предупреждения: Морено, 36; Стох, 54; Хименес, 58; Муха, 65.

На потерю очков со стороны подопечных Владимира Вайсса в России никто и не рассчитывал. В четырех стартовых играх маленькие соседи чемпионов мира не набрали ни одного очка. Конечно, в домашних стенах им хотелось свести матч со словаками хотя бы вничью, но у гостей были совсем другие планы.

С самого начала игры словаки захватили инициативу, не позволяя хозяевам перейти даже через центральную линию. На 21-й минуте штурм ворот Хосе Гомеса привел к голу. Марек Гамшик прошел по левому флангу и прострелил во вратарскую, где откликнувшийся на передачу Шебо без колебаний переправил мяч в ворота андоррцев. Интересно, что для форварда «Слована» этот гол стал седьмым в одиннадцати встречах за национальную команду.

До и после перерыва словаки продолжали наступление на ворота андоррцев. Неплохо проявлял себя кипер хозяев, раз за разом парируя удары Лукшика и все того же Шебо. На 59-й минуте защитник «Ливерпуля» Мартин Шкртел имел прекрасную возможность удвоить преимущество своей команды, но, выйдя один на один, замешкался с ударом и момент в итоге упустил. Колоссальный игровой перевес гостей так и не привел хотя бы к еще одному забитому мячу.

В добавленное время сердце поклонников восточноевропейской команды екнуло. Андоррцы сумели создать опасный момент, но после классного прострела с правого фланга замкнуть передачу оказалось некому. Победа с минимальным счетом позволила подопечным Вайсса подняться на первую строчку таблицы - они обошли россиян и ирладцев по дополнительным показателям.