МУСЛИН ВЫИГРАЛ ДУЭЛЬ. "КРАСНОДАР" - "СПАРТАК" Нч - 2:0. Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

МУСЛИН ВЫИГРАЛ ДУЭЛЬ

В матче второго тура российской премьер-лиги «Краснодар» одержал свою первую победу в премьер-лиге, на своем поле обыграв нальчикский «Спартак». Голы на свой счет заисали два нападающих краснодарского клуба - Игорь Пикущак и Юра Мовсисян. А в конце матча Роман Концедалов не смог реализовать пенальти.

"КРАСНОДАР" - "СПАРТАК" Нч - 2:0 (1:0)
Голы: Пикущак, 34; Мовсисян, 70.
Нереализованный пенальти: Концедалов, 88 (вратарь).
"Краснодар": Городов, Анджелкович, Амисулашвили, Враньеш, Тубич, Татарчук, Комков (Мовсисян, 62), Марсиу Абреу, Воробьев (Кульчий, 46), Дринчич, Пикущак (Шипицин, 79).
"Спартак" Нч: Фредриксон, Овсиенко, Йованович, Багаев, Джудович, Захирович, Концедалов, Гриднев (Сирадзе, 58), Леандро (Гошоков, 74), Пилипчук, Милич (Портнягин, 46).
Предупреждения: Враньеш, 66; Тубич, 68; Амисулашвили, 88 - Захирович, 18; Пилипчук, 67.
Судья: И. Егоров (Нижний Новгород).
Краснодар. Стадион "Кубань".

В Краснодаре одноименный клуб со счетом 2:0 обыграл нальчикский «Спартак». Примечательно, что и главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин, и его визави Владимир Эштреков когда-то руководили игрой московского «Локомотива». Эштреков руководил железнодорожниками в сезоне-2005, до этого на протяжении долгих лет будучи помощником Юрия Семина, а вот серб, в свою очередь, - в 2006 году, сменив на этом посту своего сегодняшнего соперника.

Наставник «Краснодара» решил не менять тактику, которой придерживалась команда в матче первого тура с «Анжи» (0:0) - серб вновь избрал схему 4-5-1. Аналогичной расстановки придерживается и Владимир Эштреков. Главный тренер нальчан и на этот раз с первых минут выпустил на поле лишь одного чистого форварда - Богдана Милича, при этом насытив линию полузащиты.

Нальчане весьма бойко начали матч, и, казалось бы, инициативу упускать не намерены, однако вышло наоборот - видимо, в планы подопечных Эштрекова вовсе не входила игра первым номером, и спартаковцы отдали территориальное преимущество хозяевам поля. Краснодарцы же, в свою очередь, в первой половине стартовой 45-минутки, скорее пытались атаковать, и у ворот Отто Фредриксона по сути возник лишь один относительно опасный момент - после навеса Николы Дринчича Игорь Пикущак с близкого расстояния головой пробил прямо в руки финскому голкиперу.

«Спартак» же решил сделать ставку на контратаки, которые, впрочем, у нальчан поначалу совсем не получались, однако однажды в штрафной хозяев было очень жарко - после подачи с углового Евгений Овсиенко примерно с пяти метров угодил в штангу.

Но этот эпизод лишь взбодрил команду Славолюба Муслина: краснодарцы стали куда увереннее контролировать мяч, и, как следствие, создавать опасные моменты. Сначала Пикущак разобрался сразу с тремя защитниками, вошел в штрафную и примерно с 15 метров выстрелил в ближний угол - мимо. Однако свой следующий момент поймавший кураж форвард «Краснодара» использовал: Анджелкович навесил с левого фланга на ближний угол вратарской, откуда Пикущак головой переправил мяч точно в девятку ворот Фредрикссона.

В перерыве Владимир Эштреков решил выпустить на поле вместо Богдана Милича молодого Игоря Портнягина. В первом тайме черногорец выглядел уж очень пассивно, и в целом замена, конечно напрашивалась. И, надо сказать, форвард «Рубина», а права на футболиста принадлежат именно казанскому клубу, весьма активно вошел в игру, в прочем, как и в поединке первого тура против «Крыльев Советов».

Но вот в целом рисунок игры особо не изменился - преимуществом по-прежнему владели хозяева. Краснодарцы чаще контролировали мяч, отсиживаться в обороне совсем не собирались, и в середине тайма вышедший на замену Юра Мовсисян удвоил счет, в касание замкнув передачу от своего партнера по атаке Игоря Пикущака. Кроме того, вполне мог отличиться в середине тайма Александр Кульчий, но с его ударом с 15 метров Фредриксон справился.

За несколько минут до конца игры нальчанам все же представилась отличная возможность для того, чтобы сократить отставание - Игорь Егоров назначил пенальти в ворота хозяев за то, что Александр Амисулашвили сфолил в своей штрафной на Портнягине. К точке подошел Роман Концедалов, но Евгений Городов взял его удар с 11-метровой отметки, подтвердив свой высокий класс. Все же не зря был признан лучшим вратарем первого дивизиона 2010 года. В результате краснодарцы уверенно довели дело до победы, и дуэль бывших тренеров «Локомотива» осталась за Славолюбом Муслиным.