ШИРОКОВ ПРОМАХНУЛСЯ. Межсезонье. Dubai Cup. Финал. «Зенит» - «Аль Хилял» - 1:1 (пен. -1:4) - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

ШИРОКОВ ПРОМАХНУЛСЯ

Упустив победу на последней добавленной минуте, зенитовцы затем не смогли собраться на серию пенальти

«ЗЕНИТ» (Россия) - «АЛЬ ХИЛЯЛ» (Саудовская Аравия) - 1:1 (по пенальти -1:4)
26 января. Дубай. «Аль Мактум». 100 зрителей.
Зенит: Малафеев, Анюков, Ломбертс (Мейра,70), Губочан, Алвеш (Лукович, 46), Данни (Хусти, 58), Быстров (Ионов, 46), Денисов, Зырянов (Лазович, 58), Широков, Кержаков (Семак, 79).
«Аль Хилял»: Хавсави, Азиз, Радои, Вильхельмсон, Аль-Шалхуб, Аль-Наехли, Аль-Отаиби, Аль-Фраиди, Аль-Кахтани (Али, 81), Аль-Маршеди, Каби.
Голы: Хусти (63), Радои (90+3).
Предупреждения: Радои (20), Денисов (21), Аль-Наехли (22), Аль-Маршеди (68), Кержаков (78), Лазович (80). Удаление: Лазович (90+1).

Зенитовцы не смогли победить в финале межсезонного турнира в Дубае, где их соперником был аравийский клуб «Аль Хилял», хотя были близки к этому, вели в счете до 93-й минуты поединка. Однако затем пропустили гол со штрафного. Ну а в серии пенальти арабы били, как на тренировке: сильно и точно в цель...

На этот раз Кержаков не забил

Аравийцы начали с места в карьер. И уже на первых минутах попытались прорваться в штрафную «Зенита», но защитники питерцев сумели отобрать мяч у техничных игроков соперника. Вскоре пошла ответная атака. По правому флангу в штрафную «Аль Хиляла» прорвался Владимир Быстров, но передача на Мигеля Данни у него не прошла. В последний момент португальца опередил защитник. «Сине-бело-голубые» при первой же возможности старались быстро контратаковать, в дебюте матча используя в основном свой правый фланг, где неплохо взаимодействовали Быстров с Кержаковым. И очередная комбинация с участием этих питерских игроков едва не обернулась взятием аравийских ворот. Кержаков на скорости обыграл защитника и низом пробил в дальний угол. К сожалению, снаряд пролетел рядом со штангой. На этот раз у Александра не получилось отличиться в дебюте.

Игра, между тем, проходила достаточно быстро. Мяч практически не задерживался в середине поля. Обе команды старались преуспеть в нападении. При этом прессинг зенитовцев становился все более жестким. Питерцы стали встречать соперника на чужой половине поля, заставляя футболистов «Аль Хиляла» ошибаться.

Аравийцев такой поворот событий явно не устраивал, и они начали откровенно грубить, с интервалом в две минуты получив две желтые карточким.

Однако постоянно играть в давление невозможно. И вскоре питерцы вернулись к своей излюбленной тактике - стали действовать на контратаках. Отобрав мяч у соперника в районе штрафной площадки, «сине-бело-голубые» ринулись вперед большими силами. Данни сделал проникающую передачу в штрафную, Константин Зырянов остроумно пропустил мяч на Кержакова, однако удар одиннадцатого номера «Зенита» парировал вратарь Хавсави. Атака «сине-бело-голубых», кстати, на этом не закончилась. Данни снова оказался с мячом и вывел на ударную позицию уже Быстрова. Но голкипер «Аль Хиляла» и на сей раз оказался на высоте, проявив отличную реакцию. Аравийцы ответили на опасный контрвыпад «Зенита» «выстрелом» метров с 25. Однако и у Малафеева с реакцией все в порядке.

На 39-й минуте у ворот «Аль Хиляла» возник очередной опасный момент. Зырянов откатил мяч Игорю Денисову, который нанес мощнейший удар с линии штрафной, но вратарь аравийцев ценой травмы перевел мяч на угловой, после чего был заменен. Нулевая ничья по итогам 45 минут игры реально не отражала соотношение сил на поле, поскольку по количеству созданных голевых моментов вперед должны были выйти зенитовцы.

Упущенная победа

Во втором тайме на поле в составе «Зенита» появились Алексей Ионов и Александар Лукович, а затем Данко Лазович и Саболч Хусти. Именно последний и стал автором гола в ворота «Аль Хиляла» - мяч со штрафного, рикошетом от стенки влетел в противоположный от голкипера угол - 1:0. Аравийцы, правда, тут же едва не отыгрались. 15-й номер соперника вошел в штрафную «Зенита», обыграл Ломбертса и в борьбе с Александром Анюковым пробил. Практически в упор. Однако Малафеев спас зенитовцев от верного гола.

Тем временем в очередной жесткий стык пошел Томаш Губочан, после которого защитнику «Зенита» потребовалась медицинская помощь. Однако менять его тренерский штаб «Зенита» не стал. На скамейку запасных отправился Николас Ломбертс, вместо которого вышел Фернандо Мейра. Ну а затем в игру вступил Сергей Семак, поменявший Кержакова. Зенитовцы сосредоточились на обороне своих ворот, благо ситуация позволяла им играть по счету. Однако сохранить преимущество в один мяч не смогли. Немного недотянули. Уже в компенсированное время питерцы остались в меньшинстве - вторую желтую карточку получил Лазович. Серб в отведенное ему игровое время сначала умудрился сорвать атаку, а затем нарушить правила в штрафной соперника. «Аль Хилял» пошел, наверное, в свою последнюю атаку. И «сине-бело-голубые» сфолили на линии своей штрафной. Румынский легионер аравийской команды Радои был точен - 1:1.

В итоге все решила серия пенальти, в которой сначала промахнулся основной пенальтист «Зенита» Роман Широков, а затем послал мяч в «молоко» и Фернандо Мейра. Футболисты «Аль Хиляла» били пенальти как на тренировке. Четыре удара - четыре гола. И выиграли турнир.

После матча

Лучано СПАЛЛЕТТИ:

- Я абсолютно спокоен. В этом матче, как и на протяжении всего турнира, наша команда выглядела очень хорошо, - сказал после игры главный тренер «Зенита». - Эпизод, приведший к голу в наши ворота, стал, по сути, единственным голевым моментом не только в финале, но и в турнире в целом. С учетом того, что наша команда находится под нагрузкой, оборона действовала великолепно. Поэтому можно только порадоваться успеху соперника, что он выиграл финал таким образом - по пенальти. Тут уж, как говорится, ничего не поделаешь.