«ЛОКОМОТИВ» ПРОБИЛСЯ В ЕВРОКУБКИ. "РОСТОВ" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:2. Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

«ЛОКОМОТИВ» ПРОБИЛСЯ В ЕВРОКУБКИ

Московский «Локомотив» на выезде обыграл «Ростов» со счетом 2:1 и гарантировал себе участие в еврокубках следующего сезона. У железнодорожников голы на свой счет записали Дмитрий Сычев и Родолфо, а у «Ростова» отличился Драган Блатняк.

"РОСТОВ" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:2 (0:0)
Голы: Блатняк, 59 - Сычев, 54, Родолфо, 61.
Нереализованный пенальти: Лоськов, 37 (вратарь).
"Ростов": Радич, Григалава, Гионя (Акимов, 82), Живанович, Хагба, Кульчий (Янков, 65), Лебеденко, Павленко (Валикаев, 78), Блатняк, Гацкан, Адамов.
"Локомотив": Гилерме, Родолфо (Вагнер, 85), Смольников (Гатагов, 28; Асатиани, 90), Баша, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Тарасов, Глушаков, Лоськов, Сычев.
Предупреждения: Живанович, 22; Хагуш, 75 - Родолфо, 53; Шишкин, 57; Гилерме, 90.
Судья: Иванов (Санкт-Петербург).
Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

«Локомотив» приехал в Ростов, находясь на пятой строчке в турнирной таблице, которая, как известно, дает право на выход в Лигу Европы следующего сезона. Напомним, в прошлом туре «Локомотив» не смог совладать с «Сибирью», упустив на последних минутах столь важные два очка (встреча закончилась вничью 1:1), которые не только позволили бы оторваться от главного конкурента в борьбе за пятое место, нальчикского «Спартака», но и даже сохранять шансы на четвертое.

Что же касается сегодняшнего соперника «Локомотива», «Ростова», то команда Олега Протасова не может победить с сентября, при этом проиграв в шести матчах, и однажды сыграв вничью с «Динамо». Более того, в 28-м туре ростовчане были разгромлены «Зенитом» со счетом 5:0.

Что ж, по всем раскладам матч обещал быть боевым – москвичам очки необходимы как воздух, к тому же в последнем туре соперником железнодорожников будет грозный «Рубин», а вот «Ростову» не помешало бы реабилитироваться перед своими болельщиками за провальную осень.

Начало встречи прошло при небольшом преимуществе «Локомотива»: железнодорожники чаще владели мячом, провели несколько неплохих атак, но до по-настоящему острых ситуаций у ворот Радича дело так и не дошло. А вот первый голевой момент в матче создали футболисты «Ростова» – Блатняк мощно пробил со штрафного в перекладину. К середине тайма железнодорожники лишь укрепили свое территориальное преимущество, впрочем, в обороне хозяева смотрелись очень достойно и порой отвечали опасными контрвыпадами. Особенно заметен в составе команды Олега Протасова был Александр Павленко.

Под конец первой половины железнодорожники поднажали и имели прекрасные шансы, чтобы открыть счет в матче, однако голкипер «Ростова» Деян Радич сыграл просто великолепно. Сначала серб вытащил сложнейший удар Родолфо в дальний угол, а затем сыграл и вовсе фантастически, взяв пенальти от самого Дмитрия Лоськова, да и еще в красивейшем прыжке парировав добивание ветерана «Локомотива».

Уже в самом дебюте второго тайма отличный момент для взятия ворот представился «Ростову»: после навеса Лебеденко с левого фланга Павленко пробил головой в ближний угол, но на этот раз во всей красе проявил себя голкипер московского клуба Гилерме.

Прошло всего лишь пять минут, и, наконец, сработала старая связка команды Юрия Семина: Лоськов – Сычев. Капитан «Локо» отдал прекрасный пас на экс-форварда «Марселя», Дмитрий вышел один на один с Радичем и пробил точно между ног сербскому вратарю, тем самым забив свой восьмой гол в первенстве.

Не успели ростовчане опомниться от такой «пощечины», как железнодорожники едва не удвоили свое преимущество: Сычев навесил с левого фланга в штрафную, а никем не прикрытый Родолфо головой пробил неточно.

Но, как гласит известная футбольная мудрость – «не забиваешь ты, забивают тебе». В ответной атаке «Ростов» сравнял счет: отличился Драган Блатняк, прекрасным ударом со штрафного отправивший мяч в сетку ворот «Локомотива».

Однако долго радоваться подопечным Протасова не пришлось: спустя всего лишь несколько мгновений Родолфо воспользовался предоставленным ему шансом и вывел свою команду вперед. После замечательного паса в центр штрафной от Глушакова, бразилец на замахе обыграл 18-летнего защитника ростовчан Хагбу и послал мяч точно в ворота Радича.

После второго пропущенного мяча хозяева всеми силами бросились на штурм и вполне могли восстановить паритет: прекрасная возможность для того, чтобы сделать дубль, представилась Блатняку, но хорват из выгоднейшей позиции не смог попасть в дальний угол ворот Гилерме. Отметим, что на последних минутах встречи бразильцу пришлось изрядно потрудиться, а однажды и вовсе спасти свою команду, из под перекладины вытащив мяч после опаснейшего выстрела головой Хагуша.

Но не обошлось и без опасных моментов и в штрафной «Ростова». Причем вновь удачно сыграл Родолфу: бразилец классным пасом вывел один-на-один с Радичем Гатагова, но Алан не смог попасть в створ.

Под самый занавес встречи ростовчане упустили еще два верных шанса для взятия ворот: сначала Валикаев нанес опасный удар с близкой дистанции, а затем Адамов в падении пробил мимо ворот. В итоге свисток об окончании матча зафиксировал счет 2:1 в пользу «Локомотива», и в связи с тем, что нальчикский «Спартак» проиграл в Перми «Амкару» со счетом 1:3, железнодорожники гарантировали себе место в еврокубках следующего сезона.