«РУБИН» ПРИЗЕМЛИЛ САМАРЦЕВ. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "РУБИН" - 0:2. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-Й ТУР - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

«РУБИН» ПРИЗЕМЛИЛ САМАРЦЕВ

Казанский «Рубин» в гостях со счетом 2:0 обыграл самарские «Крылья Советов» в матче 26-го тура российской премьер-лиги. Оба гола на свой счет записал Сергей Корниленко. Немалую роль в голевых атаках казанцев сыграл вышедший на замену после перерыва Александр Рязанцев.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "РУБИН" - 0:2 (0:0)
Голы: Корниленко, 46, 59.
"Крылья Советов": Лобос, Леилтон, Таранов, Цаллагов, Джорджевич, Самсонов, Кузнецов (Гриднев, 61), Соснин, Иванов, Савин (Елич, 61), Яковлев.
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Навас, Калешин, Боккетти, Быстров (Карадениз, 70), Касаев, Нобоа, Натхо, Мартинс (Рязанцев, 46), Корниленко (Медведев, 78).
Судья: Малый (Волгоград).
Самара. Стадион "Металлург".

Очередной тур российской премьер-лиги противостоянием в Самаре открывали местные «Крылья Советов» и казанский «Рубин». Перед «молодняком», ведомым Александром Тархановым, стояла задача продолжить удачную серию из четырех встреч, в которых самарцы набрали 10 очков. Этот успех позволил им не только вырваться из зоны вылета, но и создать небольшой гандикап в четыре балла от идущего 15-м пермского «Амкара».

Впрочем, для того чтобы развить успех, в пятницу «крылышкам» предстояло показать на поле все, чему они научились за свою футбольную жизнь. Ведь «Рубин», помимо всего прочего представляющий Россию на европейской арене, занимает место в противоположной части турнирной таблицы и цели перед собой ставит куда более серьезные: казанцы ведут борьбу с ЦСКА за серебро чемпионата, а в глубине души, надо полагать, надеются и на завоевание третьего титула кряду. Более того, последние две встречи «Крыльев» и «Рубина», состоявшиеся в столице Татарстана, завершались разгромами самарцев - 1:4 и 0:3.

Правда это могло служить для команды Тарханова не столько угнетающим фактором, сколько мотивирующим. Арендованный «Крыльями Советов» у московского «Спартака» Павел Яковлев накануне матча признался, что он и его партнеры играют в футбол в свое удовольствие, совершенно не тяготясь мыслями о своем турнирном положении. Так что перед матчем не было никаких сомнений, что у «крылышек» с психологией все в порядке. Да и поддержка родных трибун, значение которой подчеркнул все тот же Яковлев, должна была стать еще одним стимулятором для хозяев.

Но матч довольно мощно начали как раз гости. Первые минуты игры проходили на низких скоростях и без моментов, однако постепенно футболисты в рубиновых футболках прибрали инициативу к рукам. «Крылья» всячески старались сбить нарастающий напор соперника, в основном за счет комбинирования в центре поля. Но это, конечно, не смутило двукратных чемпионов России. К середине первой 45-минутки подопечные Бердыева не раз могли открыть счет забитым мячам, однако сначала самоотверженный подкат Леилтона под Корниленко, а затем и серия чудес в исполнении Лобоса не позволили «Рубину» выйти вперед.

Вскоре игра немного выровнялась, но самарцы по-прежнему не могли похвастаться успехами в атаке. Самый опасный момент у «Крыльев» на экваторе тайма создал Савин: находясь в окружении трех защитников, он смог нанести удар, после которого мяч просвистел рядом со штангой. Гости же зачастую принимались в своем фирменном стиле катать мяч на своей половине поля, ожидая провалов в тактической схеме оппонентов, но те действовали собранно. Посему острыми выпадами своих поклонников грозные казанские форварды радовали не так уж часто. Ближе к концу первого игрового отрезка соперники стали играть «без центра поля», мгновенно перемещая мяч от одних ворот к другим, но на перерыв они так и ушли, взирая на «баранки» на табло.

Зато уже дебютная минута второго тайма ознаменовалась взятием гостями ворот Лобоса. Натхо развил атаку, начатую вышедшим на замену Рязанцевым, отдав выверенный проникающий пас на Сергея Корниленко, находившегося в штрафной, и тот технично переиграл голкипера «Крыльев» - 0:1. А возросшие после столь взрывного начала скорости пошли на пользу более подготовленным к ним гостям.

Свежий Рязанцев спринтом ворвался в штрафную и прострелил вдоль вратарской Лобоса. Корниленко оставалось лишь в падении по пасть по мячу - 2:0.

Нужно отдать команде Тарханова должное: самарцы, пропустив два гола, не опустили рук, а напротив, попытались устроить затяжной навал на владения Рыжикова. Но кто, как не «Рубин», может похвастаться, например, тем, что даже «Барселона» ни в одном из трех противостояний не смогла «продавить» оборону, выстроенную Бердыевым? Хозяева много атаковали, но забить Навас и компания им так и не позволили.

«Рубин» продолжает погоню за «Зенитом» и ЦСКА, а «Крыльям Советов» казанцы лишний раз напомнили, что борьба за место в элитном дивизионе еще далека от завершения. Ведь в оставшихся четырех матчах коллективу Тарханова предстоит сразиться с не менее сильными оппонентами - с московскими ЦСКА, «Спартаком» и «Динамо», а также с питерским «Зенитом».