ВЛАДИМИР ПЕТТАЙ СПАС «ЛОКОМОТИВ» ОТ ПОРАЖЕНИЯ. "АМКАР" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:2. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-Й ТУР - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

ВЛАДИМИР ПЕТТАЙ СПАС «ЛОКОМОТИВ» ОТ ПОРАЖЕНИЯ

Московский «Локомотив», проигрывая по ходу гостевой встречи с пермским «Амкаром», смог добиться победы. Ключевым эпизодом встречи стал назначенный Владимиром Петтаем в ворота хозяев пенальти и желтая карточка защитнику красно-черных Ивану Черенчикову.

"АМКАР" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:2 (1:0)
Голы: Топчу, 22 - Алиев, 78-пен; Родолфо, 88.
"Амкар": Усминский, Сираков, Черенчиков, Попов, Гришин, Пеев, Топчу (Кушев, 90), Новакович, Коломейцев, Волков (Маки, 71), Ристич.
"Локомотив": Гилерме, Баша, Дюрица, Шишкин (Родолфо, 77), Янбаев, Тарасов (Гатагов, 51), Глушаков, Лоськов, Торбинский (Вагнер, 58), Алиев, Сычев.
Предупреждения: Попов, 32; Черенчиков, 77; Новакович, 83 - Родолфо, 90.
Удаление: Черенчиков, 88.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Пермь. Стадион "Звезда".

Пермский «Амкар» и московский «Локомотив» открывали воскресную программу 25-го тура чемпионата России. Железнодорожники пожаловали в Пермь в качестве фаворита, однако на родном стадионе «Звезда» «Амкар» всегда играет хорошо. К тому же, отступать хозяевам было некуда: команда находилась в зоне вылета, а потому на матч футболисты в красно-черных футболках вышли с девизом «победа или смерть». И с первых минут стало понятно, кому в этом поединке очки нужны больше.

Стевица Ристич, Георги Пеев, Сергей Волков сразу же организовали штурм ворот гостей, причем, оборона «Локо» продержалась недолго. Уже на пятой минуте в ворота Гилерме влетел мяч, автором которого стал Ристич, однако радость серба оказалась преждевременной - в момент подачи на форварда тот находился в офсайде, а потому Владимир Петтай взятие ворот справедливо не засчитал. Тем не менее, проблемы красно-зеленых были очевидны: «Амкар» был быстрее и активнее соперника, за счет чего создавалось впечатление, что игра идет в одни ворота - ворота Гилерме.

Итогом такой игры стал гол, в середине первого тайма забитый по всем правилам Андреем Топчу. Красивая комбинация пермяков завершилась скрытой передачей Волкова на ход Топчу, который, оказавшись тет-а-тет с голкипером в касание переиграл бразильца. При этом «Амкар» мог забить и раньше - на 13-й минуте только мастерство Гилерме уберегло москвиче от неприятностей после того, как по воротам бил сначала Ристич, а потом Александр Гришин. «Локо» так ничего и не создал во владениях Игоря Усминского в первом тайме. Скорость Дмитриев - Торбинского и Сычева - не помогала гостям, и их атаки завершались безадресными передачами или неточными ударами.

В перерыве то ли игроки «Амкара» стушевались, осознав, что ведут в счете в поединке с «Локомотивом», то ли железнодорожники поняли, что необходимо спасать свое реноме… Одним словом, игра изменилась. «Амкар» перестал нагнетать обстановку в штрафной площади соперника, все реже владел мячом и больше оборонялся. Гости же, перехватив инициативу, никак не могли эту инициативу воплотить в счете на табло. Впрочем, гол красно-зеленые все-таки забили, однако, как и хозяева в первом тайме, из офсайда. Алан Гатагов сначала принялся праздновать взятие ворот, ну а потом - спорить с арбитрами.

Тем не менее, Владимир Петтай все-таки спас «Локомотив» от поражения, назначив пенальти в ворота «Амкара». Сычев упал в штрафной в борьбе с Иваном Черенчиковым так, словно защитник применил против форварда сборной России прием из регби, хотя ничего криминального в действиях пермяка не было. Тем не менее, Петтай увидел пенальти там, где его мог увидеть лишь человек очень этого хотевший. Черенчиков же получил за свой фол-фантом желтую карточку, которая для него стала, к огорчению пермских болельщиков, не единственной в матче.

Алиев реализовал пенальти, забив свой 14-й гол в чемпионате, ну а грубый фол Черенчикова против Родолфо привел к опасному штрафному у ворот Усминского. Его гостям реализовать не удалось, однако атака «Локо» на этом не завершилась, а завершилась она суетой в обороне пермяков, скидкой вышедшего на замену Вагнера на вышедшего на замену Родолфо, а экс-капитан «Локомотива» совершенно невероятным ударом в прыжке отправил мяч в сетку. В компенсированное время хозяева требовали от Петтая пенальти, но арбитр увидеть криминала в штрафной «Локо» не захотел.

«Локомотив» обыграл «Амкар» оставив пермяков в зоне вылета и догнав нальчикский «Спартак» на пятой строчке турнирной таблицы.