ОТБОР К ЧЕ-2011 ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ НАЧАЛА С ПОБЕДЫ. ШВЕЦИЯ (юн.) - РОССИЯ (юн.) - 2:4. 1-Й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД ЧЕ-2011 (U-19). ГРУППА 4 - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

ОТБОР К ЧЕ-2011 ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ НАЧАЛА С ПОБЕДЫ

В четверг в Швеции стартовали матчи первого отборочного раунда чемпионата Европы-2011 среди юношей (U-19) в группе № 4. Сборная России встречалась в Энгельхольме с командой Швеции и одержала победу со счетом 4:2.

ШВЕЦИЯ (юн.) - РОССИЯ (юн.) - 2:4 (1:1)
Голы: Иванников, 6 (0:1). Хильемарк, 42 (1:1). Козлов, 54 (1:2). Хильемарк, 60 (2:2). Киреев, 80 (2:3). Бочаров, 90 (2:4).
Швеция: Матвеев (Стремберг, 12), Андерсен, Баффо, Йоханссон, Левицки, Клаессон (Бохман, 76), Хильемарк, Халили (Алланссон, 71), Марипуу, Бекрот (к), Гуидетти.
Россия: Плохих, Никитинский, Чежия (к), Оздоев, Кутепов, Киреев, Емельянов, Нуров (Кобзарь, 82; Рябов, 90), Иванников (Бочаров, 62), Махмудов, Козлов.
Предупреждения: Хильемарк, 29. Беркрот, 45. Гуидетти, 79.
Судьи: Рихард Труц, Томаш Сомолани (оба - Словакия), Роланд Фленги (Люксембург).
7 октября. Энгельхольм. Стадион "Энгельхольм". 1 500 зрителей.

В четверг в Швеции прошли матчи первого игрового дня первого отборочного раунда чемпионата Европы-2011 среди юношей (U-19) в группе № 4. В Хельсинборге сборная Украины не без труда переиграла команду Дании со счетом 2:0, а в Энгельхольме встречались сборные России и Швеции.

Играть стартовый матч с хозяевами турнира всегда непросто. Некое ощущение, что родные стены могут им помочь, нередко присутствует у их соперников. Вместе с тем, игра при собственных болельщиках влечет за собой дополнительную ответственность, которая порождает своего рода психологическую проблему. Ведь в случае неудачи оправданий команде быть не может.

Подопечные Юрия Смольянинова в рамках подготовки к ранду ЕВРО-2011 провели недельный сбор в Финляндии. Там они постарались отработать взаимодействие между игроками на поле и провели контрольный матч с финскими сверстниками. Условиями сбора тренерский штаб остался доволен, также как и результатом игры с финнами. Вообще складывалось впечатление, что в последнее время сборная России была на ходу. Восемь забитых мячей в сентябре команде Латвии, шесть – Финляндии, и вот новая встреча со сборной, также представляющей Скандинавию.

Начали россияне очень мощно. Высокий темп игры, разнообразные комбинации сразу же заставили хозяев задуматься, с кем им предстоит соперничать. К тому же уже в дебюте травму получил голкипер шведов с истинно русской фамилией Матвеев. Четыре минуты ему оказывали помощь после столкновения с игроком сборной России. Когда же вратарь пришел в себя, то в сторону его ворот был назначен штрафной. Казалось, более логичным выглядел бы навес в штрафную, но Иванников неожиданно для всех пробил из не самой удобной позиции. Матвеев начал ловить мяч и ошибся. Тот, скользнув между рук, предательски залетел в ворота. Практически сразу же голкипера хозяев заменили.

Россияне безраздельно хозяйничали на поле до середины первого тайма. Лишь к 25-й минуте шведские футболисты пришли в себя и стали беспокоить ворота Плохих. Игра шла в обоюдоострых атаках, которые вполне могли завершаться голами. Так, однажды гостей спас Кутепов, разрядивший опаснейший прострел с фланга, вскоре уже Козлов чудом не дотянулся до мяча после навеса с левого фланга. Пожалуй, лишь концовку первого тайма наши игроки не могут занести себе в актив. На 42-й минуте у шведов прошла красивая комбинация, которую зряче замкнул Хильемарк. Более того, практически сразу еще один опасный момент удалось ликвидировать Плохих.

Вторая половина встречи прошла не менее интересно, местным болельщикам, которых собралось на трибунах небольшого стадиона в Энгельхольме более тысячи, скучать не приходилось. Хорошо еще, что к вечеру перестал лить дождь, не прекращавшийся на юге Швеции и в соседней Дании с утра. Стоит отметить еще и тот факт, что российские футболисты не остались без поддержки. Группа болельщиков, состоявшая из родителей, а также русскоязычных граждан живущих в Скандинавии, дружно поддерживала нашу команду, размахивая российскими флагами.

И уже на 54-й минуте изящная трехходовка завершилась выверенным пасов Нурова на Козлова, который в касание пробил в самый угол – 1:2. Но не успели гости толком порадоваться, как соперник вновь сравнял счет. Это все тот же Хильемарк с близкого расстояния поразил цель.

Ну а концовка и вовсе получилась насколько валидольной, настолько и счастливой. На 80-й минуте Киреев от души приложился к мячу с тридцати пяти метров, и тот, с помощью рикошета, нырнул-таки в дальний угол. Настоящий чудо-гол! Когда же шведы, стремя голову, бросились отыгрываться, у них стали появляться огромные разрывы между линиями. Россияне успели только за это время не использовать несколько выходов один на один, а апофеозом этого игрового отрезка стала ситуация, когда двое наших футболистов не смогли переиграть оставшегося перед ними голкипера. Но в компенсированное время вышедший на замену Бочаров поставил-таки окончательную точку в этом непростом поединке. 4:2 – важнейшая победа на старте турнира.

После матча организаторы провели пресс-конференцию, в которой принял участие старший тренер сборной России Юрий Смольянинов.

- Сегодня получилась очень хорошая, зрелищная игра, - отметил наставник. – Встречались примерно равные по силам соперники, которые предпочитают играть внизу. Очень рад, что мы в этом преуспели. У наших ворот было несколько неприятных моментов, но выручили защитники и вратарь. Мы, в свою очередь, могли также забить в два раза больше мячей. Хочу сказать, что я внимательно изучил особенности игры шведов на основе личных наблюдений и видеозаписей. К концу второго тайма эта команда начинает действовать не столь быстро, и поэтому мы специально выпустили на поле ряд свежих быстрых игроков. Именно в это время у нас было четыре выхода один на один с вратарем. Шведская сборная мне очень понравилась. Желаю ей успеха и в дальнейшем, но только не в матчах со сборной России.

УКРАИНА - ДАНИЯ - 2:0

Положение команд: Россия - 3, Украина - 3, Швеция - 0, Дания - 0.

9 октября играют: Швеция - Украина (Лахольм, 16.00, мск) и Россия - Дания (Энгельхольм, 19.00, мск).