ВАГНЕР ВЫБИЛ СОТНЮ. "ТОМЬ" - ЦСКА - 0:3. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-Й ТУР - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

ВАГНЕР ВЫБИЛ СОТНЮ

Вагнер Лав забил 100-й гол за ЦСКА, принеся армейцам победу в Томске, ассистировав еще и Сейду Думбья. ЦСКА продолжает погоню в борьбе за медали за «Зенитом» и «Рубином», которые свои победы одержали в субботу.

"ТОМЬ" - ЦСКА - 0:3 (0:2)
Голы: Вагнер Лав, 1 – 0:1, Думбия, 40 – 0:2, Нецид, 90+3 - 0:3.
"Томь" (Томск): Парейко, Дмитрий Николаевич Смирнов, Фёдор Кудряшов, Джиоев (Свежов, 46), Петкович, Гультяев, Мичков, Мацуи (Скобляков, 78), Климов, Сергей Ковальчук, Дзюба (Мазнов, 73).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Шемберас, Набабкин, Игнашевич, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Мамаев (Дзагоев, 82), Хонда, Олисе, Думбия (Рахимич, 77), Вагнер Лав (Нецид, 88).
Предупреждения: Набабкин, 20, Вагнер Лав, 87.
Судья: Станислав Сухина (Малаховка).
26 сентября. Воскресенье. Стадион "Труд" (Томск).

Потеряв в матче с «Сибирью» травмированного Тошича, а ранее - получившего длительную дисквалификацию Гонсалеса, а также Думбья, ЦСКА, казалось, заметно ослабил свой атакующий потенциал. С сибиряками действительно пришлось туго: счастье для армейцев, что сумел извернуться под навеса Вагнера Секу Олисе и забил победный мяч.

А впереди у ЦСКА была поездка в Сибирь, в гости к «Томи», к которой успел восстановиться ивуариец Думбья, вытеснивший из состава Дзагоева. Появился в основном составе и Кирилл Набабкин - Леонид Слуцкий оставил в запасе и Щенникова, и сменившего его в матче с «Сибирью» Одиа, а налево перебрался Алексей Березуцкий.

«Томь» во втором круге явно сбавила темп, победив лишь «Динамо», сыгравшее в Томске откровенно слабо. В последней встрече с «Локомотивом», томичи, впрочем, и в меньшинстве могли вырвать три очка, однако с армейцами Валерию Непомнящему пришлось играть без дисквалифицированного Ким Нам Иля, которого в центре поля заменил Джиоев. Зато вернулись в состав Смирнов и Мацуи (впервые в премьер-лиге состоялось японское противостояние), тогда как Джордже Йокич отсутствовал по семейным обстоятельствам.

Начало для хозяев получилось - хуже не придумать. Оборона томичей в нынешнем сезоне пропустила достаточно мячей (больше - только «Сибирь»), вот и на сей раз продержалась она меньше минуты. Хотя винить скорее стоит Сергея Парейко, который не справился с пусть и дальним, до достаточно очевидным ударом Вагнера Лав. Бразилец забил 100-й гол за ЦСКА, став первым иностранцем, добившимся такого результата в российском клубе.

Впрочем, томичи тут же могли сравнять счет: Гультяев сделал мягкий заброс на Дзюбу, которого проморгал Набабкин, однако бывший спартаковец пробил несильно и прямо в Акинфеева. Игра пошла, на радость болельщикам, – томичи всей командой шли вперед (в основном левым флангом, где действовал Набабкин, к тому же получивший карточку за фол против Климова), армейцы остро контратаковали. Упустили хорошие шансы выходившие на ударные позиции Вагнер и Хонда, а на 24-й минуте упустил супершанс и Думбья, которому Вагнер сделал пас пяткой на ход - африканец пробил с линии штрафной выше ворот.

Ответ «Томи» должен был стать голевым: Дзюба по центру убежал от Игнашевича, однако в последний момент его догнал Василий Березуцкий и помешал нанести точный удар, наступив при этом на ногу.

ЦСКА же свой шанс использовал: Вагнер в штрафной обыграл Джиоева и прострелил на Думбья, который сыграл на опережение.

На второй тайм вместо Джиоева Непомнящий выпустил арендованного у «Динамо» Виктора Свежова, который дебютировал в составе «Томи». Вот только во втором тайме активность игроков «Томи» фактически сошла на нет. Свежов дирижером атак не стал, да и Дзюба после столкновения с Березуцким ушел в тень. На 61-й минуте у форварда «Томи» был последний шанс отличиться, когда после навеса Мацуи к нему неожиданно попал мяч прямо напротив ворот, однако Дзюба сплоховал.

Вскоре Непомнящий заменил своих самых активных в первом тайме игроков - Дзюбу и Мацуи, фактически смирившись с поражением.

ЦСКА же продолжал проводить разящие контратаки. Сместившийся налево Секу совершил слаломный проход, но пробил мимо ворот, затем центральные защитники «Томи» позволили пробить головой сначала Думбья, а затем Хонде - оба раза Парейко мяч ловил.

Слуцкий выпустил еще и Дзагоева с Нецидом (чех заменил Вагнера, получившего предупреждение за фол против Свежова), который и поставил победную точку. ЦСКА победил уверенно, восстановив отставание от «Зенита» в восемь очков. А «Рубин» армейцы по потерянным очкам опережают, впрочем, пару запасных встреч с «Динамо» и «Зенитом» еще надо выиграть.