«РУБИНУ» ВНОВЬ ХВАТИЛО ГОЛА. "РУБИН" - "АЛАНИЯ" - 1:0. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-Й ТУР - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

«РУБИНУ» ВНОВЬ ХВАТИЛО ГОЛА

«Рубин» одержал третью подряд «сухую» победу в премьер-лиге, благодаря мячу Сальваторе Боккетти победив «Аланию». В матчах второго круга казанцы в национальном первенстве еще не проигрывали.

"РУБИН" - "АЛАНИЯ" - 1:0 (1:0)
Гол: Боккетти, 38.
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Боккетти, Калешин, Карадениз, Муравский, Карлос Эдуардо, Рязанцев (Быстров, 73), Медведев (Корниленко, 61), Мартинс (Касаев, 58).
"Алания": Хомич, Гнану, Булгару, Иванов, Дакоста, Маренич (Гогичаев, 46), Машуков (Тихоновецкий, 75), Флореску, Габулов, Бикмаев (Кириллов, 69), Коллинз.
Предупреждения: Флореску, 44; Дакоста, 51; Бикмаев, 62; Гнану, 62.
Судья: Николаев (Москва).
Казань. Центральный стадион.

Чередуя матчи чемпионата России с играми Лиги чемпионов, Курбан Бердыев имеет отличную возможность для плановой ротации состава. Уже на протяжении многих лет некоторые кадровые изменения в составе «Рубина» с трудом поддаются объяснению, теперь же Бердыеву и вовсе приходится выбирать с учетом сразу нескольких факторов. В отличие от еврокубков, в национальном первенстве существует лимит на легионеров, с другой стороны - некоторые футболисты, в частности, регулярно выходивший на поле в последних играх премьер-лиги Андрей Горбанец, вовсе не заявлены на Лигу чемпионов. Добавьте к этому постоянные травмы и дисквалификации.

Учитывая, что впереди - «Барселона», не удивительно, что по сравнению с победным матчем в Махачкале Бердыев произвел сразу шесть(!) замен. Отдых получили Ансальди, Орехов, Нобоа, в запасе остались Корниленко и Касаев… Зато с первых минут на поле вышли Боккетти, Калешин, Рязанцев, Карлос Эдуардо, Медведев. Место в основном составе заслужил и автор победного мяча в ворота «Анжи» Карадениз.

«Алания» тоже играет на два фронта. Правда, после победы над клубом из второго дивизиона «Горняк» из Учалов лишь в серии послематчевых пенальти, следующий кубковый матч владикавказцы проведут лишь весной. Приоритеты и здесь расставлены: в среду против «Горняка» играли многие резервисты, в Казани вышли все сильнейшие.

И уже на первой минуте Габулов заработал штрафной и сам же пробил: Рыжиков достает мяч в нижнем углу. Еще пару минут гости активничали по всему полю, но постепенно «Рубин» мяч перехватил. Накануне игры с каталонским клубом и казанцы решили играть в стиле «Барселоны»: не исключено, чтобы запутать Хосепа Гвардьолу. Мяч держался лишь у игроков «Рубина», вот только с обострениями было сложно. Пару раз Мартинс и Рязанцев сделали передачи в штрафную, но ни к чему это не привело.

На 16-й минуте после подачи со «стандарта» мяч оказался у Боккетти, который нанес короткий удар низом: Хомич сумел «сложиться». Затем инициативу брал на себя Гекдениз Карадениз. Турок опасно простреливал и чуть было не забил, благо Хомич прикрыл ближний угол. Затем после отскока Карадениз пробил выше ворот. На 37-й минуте Карадениз снова пробил со штрафного и на сей раз попал в «стенку».

Только на 34-й минуте упустили отличный шанс открыть счет гости, когда после подачи углового Булгару бил в упор, но мяч пролетел выше ворот.

А вот похожий эпизод у противоположных ворот привел к голу. Снова на ударной позиции оказался Боккетти, и на сей раз его удар низом Хомич парировать не сумел. Еще до перерыва чуть было не замкнул фланговый прострел Мартинс.

На второй тайм у «Алании» вышел молодой Гогичаев, и в целом игра пошла более равная. Кзанцы атаковали уже больше по инерции, гости же старались большими, чем до перерыва, силами идти вперед. Но защитники «Рубина» играли здорово, особенно на перехватах. Бердыев же решил дать отдохнуть Мартинсу и Медведеву, выпустив Касаева и Корниленко. Затем на поле появился еще и давно не игравший Петр Быстров. Перезагрузка атакующей линии, впрочем, особо не подействовала: во втором тайме голевые моменты исчезли напрочь. «Вскрыл» игру Владимир Шевчук, выпустив на замену Тихоновецкого, который составил пару в нападении Бабе Коллинзу.

Тут же Кузьмин с Карлосом Эдуардо чуть было не распотрошили оборону «Алании», а в ответ чуть было не попал в дальний угол Гогичаев. «Алания» наверняка помнила события предыдущего гостевого матча в Новосибирске, когда в добавленное время ей удалось не просто сравнять счет, но и выиграть. Впрочем, «Рубин» - это не «Сибирь», команда Курбана Бердыев счет умеет удерживать, как никто. Хотя «Алания» не оставляла надежд. На 86-й минуте чуть было не дотянулся до мяча на дальней штанге Дакоста. Впрочем, последние минуты куда активнее на контратаках провели казанцы. И продолжили погоню за «Зенитом», хотя более реальной кажется напряженная борьба на финише за второе место и путевку в Лигу чемпионов и в следующем сезоне.