«РОСТОВ» ОСТАЛСЯ БЕЗ РЕВАНША. "АЛАНИЯ" - "РОСТОВ" - 0:0. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-Й ТУР - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

«РОСТОВ» ОСТАЛСЯ БЕЗ РЕВАНША

"АЛАНИЯ" - "РОСТОВ" - 0:0
"Алания": Хомич, Гнану, Булгару, Иванов, Царикаев, Стоянов (Маренич, 58), Машуков, Флореску, Габулов, Бикмаев, Коллинз (Тихоновецкий, 68).
"Ростов": Амельченко, Хагуш, Окоронкво, Анджелкович, Гионя, Калачев, Кульчий, Янков, Павленко (Блатняк, 78), Лебеденко, Адамов (Ахметович, 78).
Предупреждения: Гнану, 48; Флореску, 85.
Судья: Колобаев (Москва).
Владикавказ. Стадион "Спартак".

«Алания» и «Ростов» завершили нулевой ничьей свой матч 21-го тура. Футболисты «Ростова», где громогласно заявляют о желании попасть в еврокубки или даже в призеры, в последних гостевых матчах не создали у ворот соперников, борющихся за выживание, ни одного голевого момента. Хотя и поднялись на четвертое место, по большему количеству побед опередив «Спартак» из Нальчика.

Чудесная победа в Новосибирске, которая во многом обезопасила «Аланию» от вылета, позволила команде Владимира Шевчука немного перевести дух и собраться для двух ближайших матчей, которые могут окончательно снять все вопросы насчет будущего в премьер-лиге. 2 октября «Алания» принимает «Крылья Советов», а в 21-м туре во Владикавказ прилетел «Ростов», который, как оказалось, един в двух лицах. Ростовчане могут откровенно «валять дурака» в Перми, а затем показать довольно агрессивный футбол в домашнем матче с «Анжи» и справедливо победить. Накануне в Ростове-на-Дону вновь заранее готовилась почва под оправдание возможной слабой игры в матче с «Аланией», а именно был опубликован немаленький список травмированных футболистов. Не смог сыграть в итоге разве что Гацкан, которого в центре поля заменил Чавдар Янков. Вернулся в строй также Роман Адамов, а также Драган Блатняк, отбывший дисквалификацию за грубую атаку сатурновца Нахушева. Но, в связи с выздоровлением Калачева, хорват пока остался в запасе.

Выходя на поле, ростовчанам необходимо было держать в уме хотя бы домашнее поражение в первом круге и возможный реванш. Шевчук явил домашней публике загадочного нигерийца Бабаджиде Коллинза, или просто Бабу, который забил победный мяч в Новосибирске и логично вытеснил из состава Тихоновецкого. Кроме того, в обороне Иванов заменил Ротенберга, а Стоянов справа в полузащите сменил Маренича.

Именно Коллинз имел первый в матче голевой момент, но с десяти метров промахнулся в борьбе с Окоронкво. На 13-й минуте Амельченко вдруг выронил мяч после навеса Бикмаева (его «стандарты» таили наибольшую опасность), но все-таки успел сориентироваться и его накрыть, опередив того же Коллинза. Затем после скидки нигерийца бил Бикмаев – Амельченко выручил, а Флореску защитники «Ростова» пробить не дали. На 34-й минуте белорусский голкипер «Ростова» уже совершил настоящий сэйв после плотного удара неугомонного Бикмаева.

А что же «Ростов»? Не сказать, что гости играли в «квадрат» в центре поля, как это было в Перми, но у Дмитрия Хомича работы практически не было. Несколько попыток были заблокированы защитниками, которые также справлялись с фланговыми навесами. Однажды Гионя все-таки добрался до мяча, но в створ не попал.

Во втором тайме игра не изменилась, разве что моменты пропали даже у хозяев. Впрочем, после флангового прострела упустил свой шанс Павленко, который опередил защитника и Хомича, но в ворота переправить мяч не сумел. Шевчук выпустил на поле Тихоновецкого и Маренича, но на поле продолжалась игра без ворот. Желания явно не хватало одним, умения – другим. К тому же количество пауз в игре превышало все допустимые для зрительского интереса пределы. И не сказать, что игра была грубой, просто сбивать темп, видимо, было выгодно обеим командам.

В концовке преимущество вернулось к хозяевам, хотя и ростовчане успели несколько раз потревожить Хомича, но все равно голкипер «Алании» проводил, наверное, один из самых простых матчей в карьере. Протасов даже проводит двойную замену, выпустив на поле Ахметовича и Блатняка. Ростовчане провели концовку активнее, на 87-й минуте заработав опасный штрафной удар. Но поторопились и добились лишь штрафного удара.

А в ответной атаке должны были забивать хозяева, когда Маренич классно принял мяч на грудь, обманув Анджелковича, и наносил убойный удар, но Амельченко выручил «Ростов». Тут же не дотянулся до мяча Тихоновецкий. На том, фактически, и закончили. Судя по игре, обе команды должны быть счастливы от заработанного очка.