КАЛАЧЕВ ВЕРНУЛСЯ ВОВРЕМЯ. "РОСТОВ" - "АНЖИ" - 1:0. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

КАЛАЧЕВ ВЕРНУЛСЯ ВОВРЕМЯ

Восстановившийся после тяжелой травмы Тимофей Калачев забил победный мяч «Ростова» в матче с «Анжи». Подопечные Олега Протасова выиграли в десятый раз в сезоне и вплотную приблизились к занимающему четвертое место «Спартаку» из Нальчика.

"РОСТОВ" - "АНЖИ" - 1:0 (0:0)
Гол: Калачев, 56.
"Ростов": Амельченко, Хагуш, Окоронкво, Гионя, Анджелкович, Калачев (Хагба, 90), Кульчий, Гацкан, Лебеденко, Павленко, Ахметович (Акимов, 77).
"Анжи": Абаев, Агаларов, Хизанейшвили, Тагирбеков, Гаджибеков, Цораев, Кебе, Бакаев (Бурзиев, 89), Иванов, Стрельцов (Жосан, 58), Стрелков (Кухарчук, 74).
Предупреждения: Хагуш, 81 - Кебе, 72.
Судья: Баскаков (Москва).
Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

За две недели, что в чемпионате страны был перерыв, Олег Протасов, видимо, позвав на помощь психологов, а также раздав для домашнего изучения книжки по теории футбола для начинающих, где на первых же страницах записана главная цель - забить гол, достучался-таки до загадочных душ своих игроков. Которые предыдущий матч в Перми провели без ворот соперника, как будто запрограммированные на другой, неведомый на его родине, футбол, иногда, впрочем, практикуемый на тренировках. Когда важнее не количество голов, а число передач в «квадратах». Так или иначе, даже вновь без Романа Адамова (отсутствием которого, в частности, объясняли нулевое количество ударов в створ ворот пермяков и навесов в штрафную) ростовчане с первых же секунд встречи ринулись в атаку, будто соскучившись по настоящему футболу. И вот уже мяч раз за разом доставлялся в штрафную Ахметовичу, который дважды извернулся и пробил - пусть не попал, но заслужил аплодисменты. «Грузит» мяч в штрафную Павленко - на подобных действиях в предыдущей встрече было наложено табу.

Впрочем, и гости не отсиживались в обороне, при любой возможности устремляясь вперед. И даже в игру первым по-настоящему вступает Амельченко, который эффектно ловит мяч, не без рикошета посланный в верхний угол Стрельцовым. Играли живо, правда, без особых моментов. Но чуть было сам не сообразил себе гол Абаев, который чуть было не подарил мяч Ахметовичу, но боснийцу не хватило расторопности. Затем Абаев уже выручил по-настоящему, когда хлестко пробил Гацкан. Выше ворот послал мяч Павленко.

Хотя самый реальный шанс открыть счет был у махачкалинцев, но упустил его Цораев. Промчавшись по правому флангу, он обыграл двух защитников, сместился в центр и пробил с десяти метров - Амельченко потрясающим образом мяч парировал, а на добивании Стрелков поражал пустые уже ворота из офсайда. А ведь выход на поле Амельченко до последнего момента был под вопросом - в сборной Белоруссии ему случайно нанес травму свой же партнер Корниленко. Но ростовские врачи успели поставить Антона в строй. Самым же долгожданным было возвращение другого белорусского игрока - Тимофея Калачева, который пропустил три с лишним месяца, сломав ногу в матче с «Аланией». У гостей же после долгого перерыва в центре поля сыграл Дмитрий Иванов, зато впервые в сезоне не оказалось в стартовом составе защитника Пековича - его заменил Хизанейшвили. Любопытно, что Гаджи Гаджиев оставил в запасе выступавших за свои сборные Ревишвили, Жосана и Кляву, а Шукуров и вовсе не попал в заявку.

Во втором тайме команды заиграли куда острее. Почин голевых моментов сделал Ахметович, который из выгодной позиции пробил точно в руки Абаеву.

А Стрелков в ответ просто обязан был забивать, с пяти метров послав мяч мимо цели. И сработало известное футбольное правило: Павленко сделал выверенный навес с левого фланга, и абсолютно не заметный до этого Калачев вколотил мяч под перекладину. Любопытно, что и в первом круге Калачев забил «Анжи», причем победный гол. Отыграться у «Анжи» шансов практически не было. Ростовчане в контратаках были даже острее, а убойный удар вышедшего на замену Акимова после прострела Хагуша пришелся в голову Хизанейшвили. А в добавленное время Протасов заменил автора победного мяча, позволив дебютировать в премьер-лиге 18-летнему Анри Хагбе.