ГОЛ-ФАНТОМ ПОГУБИЛ "ТЕРЕК". "ДИНАМО" - "ТЕРЕК" - 3:1. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

ГОЛ-ФАНТОМ ПОГУБИЛ "ТЕРЕК"

«Динамо» одержало волевую победу над «Тереком», который при ничейном счете забил гол, незамеченный арбитрами. В обоюдоостром матче бело-голубые в итоге переиграли соперника, проведя решающий мяч после ошибки голкипера Ярослава Годзюра.

"ДИНАМО" - "ТЕРЕК" - 3:1 (1:1)
Голы: Кураньи, 43; Самедов, 66; Семшов, 73 - Лахиялов, 35.
"Динамо": Габулов, Уилкшир, Колодин, Епуряну, Ломич, Самедов (Чеснаускис, 84), Дуймович (Ребко, 81), Ропотан, Семшов, Воронин, Кураньи (Якубко, 86).
"Терек": Годзюр, Омельянчук, Феррейра, Эдиев, Ятченко, Арсе (Георгиев, 70), Эссаме, Маурисио, Лахиялов, Асильдаров (Тиуи, 77), Бракамонте (Гвазава, 75).
Предупреждения:Воронин, 47; Кураньи, 62; Ропотан, 64; Самедов, 81 - Бракамонте, 20; Эссаме, 42; Лахиялов, 63.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Химки. Стадион "Арена Химки".

Уверенная игра «Динамо» в матчах с «Зенитом» и «Локомотивом» сменилась бездарным поражением в Томске, так что Миодрагу Божовичу еще очень далеко до становления команде настоящей игры и решения больших задач, нежели борьба за шестерку лучших. Перед матчем с «Тереком» у бело-голубых было всего пять побед: меньше только у записных аутсайдеров из Самары и Новосибирска. И, соответственно, 11-е место. Черногорский специалист, впрочем, продолжает доверять определившейся обойме из 11 футболистов, не сделав ни единой замены по сравнению со встречей с «Томью». Разве что в запасе не оказалось Хохлова, у которого травма.

Анатолий Байдачный в этом сезоне же бьет все рекорды компактности состава «Терека», использовав всего лишь 20 футболистов. А было бы на одного меньше, не соверши грозненская команда в конце августа вратарский обмен со «Спартаком». В итоге против тех же красно-белых вынужденно дебютировал в сезоне Ярослав Годзюр и провел отличный матч. Байдачный оставил украинца в воротах, хотя уже готов был играть Сослан Джанаев. В заявке на игру появились также восстановившийся после травмы Георгиев и бразильский новичок Родриго Тиуи. Символично, что и у «Терека» в трех матчах кряду вышел идентичный состав.

Начали гости лихо. Уже на второй минуте Арсе ворвался в штрафную и упал: было похоже на симуляцию, но «Терек» отделался ударом от ворот. Габулов к тому же вынес мяч неудачно, и Асильдаров чуть было не поразил пустые уже ворота, а после подачи углового за хозяев сыграла перекладина. Но динамовцы быстро забрали у соперника мяч, и пошла обоюдоострая игра: хотя команды слишком часто при таком темпе ошибались, напряжение чувствовалось. Первый шанс был у Семшова, который на замахе обыграл было Феррейру в штрафной, но упал. Пытался пробить издали Самедов, а у гостей решил пристреляться Маурисио и едва не попал с 35 метров.

Впрочем, остроты не было, разве что попытался пройти к воротам Самедов, но заложил вираж вдоль линии штрафной и был сбит Эдиевым, а со «стандарта» Ломич пробил выше ворот. Затем Годзюр в последний момент опередил Кураньи. Но забил «Терек» – первым же ударом в створ ворот. На правом фланге инициативу взял на себя Асильдаров, отыгрался с Арсе и изловчился пробить из-под Дуймовича. Габулов мяч парировал, и к нему устремились сразу трое игроков «Терека». Первым оказался Лахиялов и послал мяч в пустой уже угол.

Концовка тайма получилась нервной, и это оказалось на руку хозяевам. По правому флангу прорвался Самедов и сделал выверенную передачу на дальнюю штангу, где Кураньи буквально влетел в ворота вместе с мячом. Впрочем, уже в компенсированное время реальный шанс упустил Феррейра, который с 10 метров послал мяч над перекладиной. Секундами же ранее Габулов в последний момент опередил Асильдарова, который уже готовился нанести разящий удар.

Стоило начаться второму тайму, как Самедов чуть было не записал на свой счет еще одну голевую передачу, но убойный удар Семшова парировал Годзюр. А в следующей атаке возник весьма спорный эпизод: Кураньи рвался к воротам и упал в борьбе с Феррейрой, но Игорь Егоров пенальти не назначил. Ответ гостей был еще острее, но Бракамонте и Асильдаров помешали друг другу нанести разящий удар. «Терек» заиграл очень интересно, и вот уже удар Бракамонте в последний момент заблокировали защитники. А на 60-й минуте гости забили гол-фантом, который арбитры, впрочем, не заметили. После навеса Лахиялова Габулов неловко вынес мяч, угодив в Епуряну, и Колодину удалось выбить снаряд, находившийся, как показали видеоповторы, уже за линией ворот.

Тут же Егоров показал Кураньи предупреждение за удар после свистка, Лахиялову – за симуляцию, а Ропотану – за грубую игру: игра накалилась до предела. И в этот момент забили хозяева, причем курьезнейший гол: Самедов закинул мяч «за шиворот» Годзюру. А через семь минут Семшов ворвался в штрафную, обыграл на замахе Ятченко и послал мяч в дальний угол.

Игра была сделана, хотя Байдачный при помощи замен попытался переломить ситуацию. Вышел, в частности, Родриго Тиуи и даже мог забить, но его удар в нижнем углу парировал Габулов.