"РУБИН" ПРОДОЛЖАЕТ ПОГОНЮ. РУБИН - АМКАР - 3:0. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

"РУБИН" ПРОДОЛЖАЕТ ПОГОНЮ

В 20-м туре российской премьер-лиги «Рубин» на своем поле уверенно переиграл пермский «Амкар» - 3:0. Дублем отметился новичок действующих чемпионов России - бразилец Карлос Эдуардо.

"РУБИН" - "АМКАР" - 3:0 (1:0)
Голы: Карлос Эдуардо, 26, 52; Мартинс, 86-пен.
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Орехов, Сесар Навас (Боккетти, 89), Ансальди, Горбанец, Нобоа, Натхо, Касаев, Карлос Эдуардо (Мартинс, 57), Корниленко (Медведев, 67).
"Амкар": Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Пеев, Новакович, Топчу, Пилиев (Гришин, 46), Волков (Жинко, 90), Кушев (Маки, 70).
Предупреждения: Карлос Эдуардо, 53 - Волков, 23; Нарубин, 86.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Казань. Центральный стадион.

Матч в Казани должен был стать для подопечных Рашида Рахимова своеобразным проверочным заданием. После победы над «Ростовом» в «странном» матче и футболисты, и тренерский штаб «Амкара» в один голос утверждали, что смогли одержать победу не благодаря каким-то закулисным манипуляциям, а исключительно за счет собственного настроя на игру.

Так иначе, на поле стадиона «Центральный» пермякам было, что доказывать. Их главная проблема заключалась в том, что противостоять им должен был двухкратный чемпион России, ведущий, хоть и заочную, но все-таки борьбу за третий титул.

И вряд ли на игру казанцев могло серьезно повлиять отсутствие главного тренера. Напомним, что Курбан Бердыев дисквалифицирован на три матча за оскорбительное поведение во время матча 17-го тура против «Терека».

С первых же минут матча «Рубин» стал подтверждать свой статус фаворита, то и дело угрожая воротам Нарубина, который к пятой минуте успел уже несколько раз вступить в игру.

Первый серьезный момент возник уже на 4-й минуте. Касаев неплохо прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную «Амкара». Однако ни Корниленко, ни кто-то еще из его партнеров, так и не смогли переправить в ворота мяч, заметавшийся в районе одиннадцатиметровой отметки.

Затем игра несколько успокоилась, и происходящее наконец напомнило поклонникам футбола, что они наблюдают матч чемпионата России, а не, к примеру, Германии. Тот же Корниленко имел еще один неплохой шанс отличиться на 15-й минуте, однако с семи метров запустил игровой снаряд в небеса.

Между тем, дебютировавший во встрече с пермяками полузащитник Карлос Эдуардо, перешедший в казанский клуб из немецкого «Хоффенхайма», вполне гармонично вписался в игру своей новой команды. На то, чтобы доказать, что «Рубин» не зря потратил на его приобретение €20 миллионов, бразильцу понадобилось менее половины первого тайма.

На 23-й минуте поединка Эдуардо отправил мяч в штангу, а спустя еще три минуты открыл счет своим голам на российской земле. Бразилец сыграл с Корниленко «в стенку» и с лета из-за пределов штрафной отправил мяч в нижний угол ворот Нарубина - 1:0.

После этого инициатива окончательно перешла к «Рубину». Казанцы уверенно контролировали мяч, однако ни увеличить разрыв в счете, ни хотя бы создать голевой момент в первой половине матча им не удалось.

Второй тайм начался примерно в том же ключе, однако на 52-й минуте матча хозяевам улыбнулась удача. Горбанец с правого фланга навесил в штрафную пермской команды, и Белоруков в несложной, казалось бы, ситуации не попал по мячу, откинув его прямо Карлосу Эдуардо. Дебютант «Рубина» все с той же левой ноги обводящим ударом переправил снаряд в ворота Нарубина - 2:0.

Бразилец сразу же получил желтую карточку за слишком бурное празднование дубля в дебютном поединке, а спустя еще четыре минуты был заменен на Обафеми Мартинса, также недавно перешедшего в стан «Рубина» из немецкого клуба - «Вольфсбурга». Вскоре покинул поле и Корниленко, позволив вступить в игру Медведеву.

Впрочем, это уже не имело определяющего значения для «Рубина» - казанцы уверенно контролировали игру, понимая, что форсировать события им не за чем. «Амкару» же защита чемпионской команды, похоже, оказалась не по зубам. Самый опасный момент у ворот Рыжикова гости создали 69-й минуте - после навеса с левой бровки, Ансальди срезал мяч в собственные ворота, но Рыжиков успел спасти свою команду.

Следующая десятиминутка запомнилась еще двумя голами, забитыми футболистами «Рубина» в ворота соперника, которые, однако, не были засчитаны Владимиром Петтаем. Как оказалось, Медведев забил свой мяч из офсайда, а еще один дебютант казанцев - Сальваторе Боккетти, вышедший на поле на 78-й минуте, - отличился сразу после того, как правила нарушил один из его партнеров.

А на 85-й минуте матча надежды «Амкара» отыграться были окончательно развеяны. Касаев вышел один на один с Нарубиным, и голкипер зацепил новоиспеченного «сборника». Исполнять пенальти доверили Мартинсу, и тот уверенным ударом довел счет до разгромного - 3:0.

За оставшиеся минуты матча соперники больше не создали ни одного момента. Как итог - «Рубин» одержал уверенную победу и продолжает гонку за «Зенитом». А вот для «Амкара», борющегося за выживание, все, похоже, только начинается - после поражения в Казани подопечные Рахимова «осели» на 14-й строчке турнирной таблицы.