НОВИЧКИ ПРОДОЛЖАЮТ ЗАБИВАТЬ. ЦСКА - "АЛАНИЯ" - 2:1. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-Й ТУР - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

НОВИЧКИ ПРОДОЛЖАЮТ ЗАБИВАТЬ

ЦСКА благодаря мячам новичков Сейду Думбья и Зорана Тошича одержал очередную домашнюю победу в чемпионате России, сохранив семиочковое отставание от лидера «Зенита». При этом автор первого мяча Думбья в первом тайме покинул поле из-за травмы.

ЦСКА - "АЛАНИЯ" - 2:1 (1:0)
Голы: Думбья, 4; Тошич, 69 - Флореску, 90-пен.
"ЦСКА": Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников, Хонда, Мамаев, Тошич (Шемберас, 76), Думбья (Дзагоев, 38), Вагнер Лав, Олисе (Гонсалес, 84).
"Алания": Хомич, Гнану (Ротенберг, 74), Булгару, Мамах, Иванов, Флореску, Габулов, Машуков, Маренич, Тихоновецкий, Уильямс (Стоянов, 46; Бикмаев, 71).
Предупреждения: Иванов, 26.
Судья: Мешков (Дмитров).
Химки. Стадион "Арена Химки".

«Алания» приехала в гости к команде, которая два предыдущих матча на этом стадионе выиграла с одинаковым счетом 4:0 и приближается по своей игре в атаке чуть ли не к идеалу. И пусть в Ларнаке армейцев чуть было не ждал конфуз, атакующего потенциала, даже без Вагнера и особой мотивации, им хватило, чтобы в концовке вырвать победу. Главным итогом ответного матча с «Анортосисом» стал первый гол Думбья, так что все армейские новички уже наши путь к чужим воротам.

Что же могла противопоставить в такой ситуации армейцам команда Владимира Шевчука? К тому же ослабленная дисквалификацией Дакосты? Только свой темнокожий десант. После травм Низамутдинова и Даду у «Алании» не осталось нападающих, однако после двойного удара по заявочному листу их стало сразу четверо. Тихоновецкий и Алхазов сыграли уже в матче против «Анжи», где «Алания», впрочем, в атаке сыграла безобразно, а накануне были заявлены 25-летний либериец Дио Уильямс и 21-летний нигериец Бабаджиде Коллинз. Причем Уильямс, которого, как гласит красивая легенда, зовут не иначе, как «либерийский Анри», вышел на поле в основном составе, правда, на правом фланге. Вместо Дакосты же играл Мамах, а Машуков в центре поля заменил Кириллова.Но главное изменение у «Алании» произошло в воротах, где играл Дмитрий Хомич. Последний его выход на поле, в домашнем матче с «Зенитом», завершился тремя пропущенными голами уже в первом тайме.

У ЦСКА же был привычный состав, разве что в запасе остался Шемберас, а в центре поля играли Мамаев и Хонда.

Дополнительный интерес вызывала судейская бригада, которой руководил 27-летний дебютант - Виталий Мешков из Дмитрова, ставший самым молодым арбитром премьер-лиги. Игра не доставила арбитрам особых проблем, хотя назначенным Мешковым в концовке пенальти армейцы, а особенно Игорь Акинфеев, были недовольны.

Хотя гости начали матч активнее, первая же атака ЦСКА стала результативной. Гнану, который играл на сей раз на левом фланге, упустил Думбья, который с лета смачно пробил в дальний угол, открыв счет своим голам и в премьер-лиги. И пошла привычная по последним матчам ЦСКА феерическая игра - когда у соперников кружится голова. После мягкого сброса Думбья мог забить гол-красавец, Хонда, который пробил с лета с 18 метров - Хомич не без труда отбил мяч перед собой. Затем Вагнер вывел в прорыв Думбья, который не сумел переиграть Хомича. Тут же ивуариец получил мяч уже от Хонды, но в верхний угол не попал. Наконец, удар Вагнера заблокировал Мамах.

Постепенно армейцы сбавили обороты, но при этом не позволяли ничего сопернику впереди. Разве что Тихоновецкий ворвался в штрафную, но пробил неудачно. А в ответ был шанс у давно не забивавшего Хонды, который пробил со штрафного - Хомич отбил мяч перед собой, но добить никто не смог. А вскоре захромал Думбья, который держался за бедро, и его заменил Алан Дзагоев.

В концовке тайма армейцы буквально жили в штрафной соперника, но нанести разящий удар так никто и не сумел. В перерыве Шевчук заменил так и не проявившего себя Уильямса на Стоянова. Игра выровнялась, «Алания» даже оказывала некоторое давление на соперника, зато у армейцев появился простор для контратак. Долгое время они не ладились, мало того, голевой момент имел Габулов, пославший мяч не в цель, а вдоль ворот, но все-таки армейцы добились своего. Сначала Хомич сумел прыжком в ноги Вагнеру спасти ситуацию, но через несколько минут бразилец отдал голевой пас Тошичу, который без помех со стороны Мамаха перекинул мяч через Хомича.

После второго гола ЦСКА все в этом матче стало ясно, а гости и вовсе позабыли про оборону, оставляя своего голкипера на растерзание. Но до разгрома дело не дошло, а Габулов даже мог забить гол престижа, но Акинфеев выручил хозяев. Но капитан «Алании» не унимался и был сбит Игнашевичем в штрафной - Флореску все-таки забил гол.