КОГДА СЧЕТ СООТВЕТСТВУЕТ СОДЕРЖАНИЮ. "АЛАНИЯ" - "АНЖИ" - 0:0. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-Й ТУР - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

КОГДА СЧЕТ СООТВЕТСТВУЕТ СОДЕРЖАНИЮ

Нулевой ничьей завершился скучнейший матч между «Аланией» и «Анжи». Команды создали по голевому моменту, причем хозяева ни разу не попали в створ ворот соперника, хотя и владели инициативой.

"АЛАНИЯ" - "АНЖИ" - 0:0
"Алания": Кержаков, Ротенберг (Иванов, 63), Гнану, Булгару, Дакоста, Стоянов (Бикмаев, 34), Флореску, Габулов, Кириллов, Маренич (Алхазов, 83), Тихоновецкий.
"Анжи": Ревишвили, Агаларов, Пекович, Тагирбеков, Гаджибеков, Шукуров (Хизанейшвили, 80), Бакаев, Кебе, Цораев (Бурзиев, 90), Жосан (Стрельцов, 55), Стрелков.
Предупреждения: Булгару, 89; Дакоста, 90 - Жосан, 45; Шукуров, 54; Стрелков, 58.
Судья: Сухина (Малаховка).
Владикавказ. Стадион "Спартак".

Накануне очередного кавказского дерби «Алания» сделала оптовую закупку нападающих, коих в команде после травмы Эдуарда Низамутдинова фактически не осталось. Появился 31-летний Александр Тихоновецкий, который решил предпринять пятую попытку закрепиться в премьер-лиге. Забив 13 голов за половину сезона в первом дивизионе за «Нижний Новгород», Тихоновецкий стал главной надеждой осетинского клуба. Кроме него, заявлены за «Аланию» Александр Алхазов и молодой Ацамаз Бураев, забивавший ранее во втором дивизионе за «Автодор». Алхазов и арендованный у московского «Спартака» Голышев, как и еще один новичок Бикмаев, остались в запасе, Бураев же накануне успел забить за молодежную команду.

Тихоновецкий, естественно, вышел на поле с первых минут. По сравнению с проигранным пермским матчем Владимир Шевчук дисквалифицированного Машукова заменил на Флореску, штраф отбывшего. А в обороне появился Ротенберг, вытеснив из состава Иванова. Гаджи Гаджиеву вынужденные замены делать не было необходимости, но после разгрома от ЦСКА ротация напрашивалась.

Затронула она вратарскую линию - вернулся Нукри Ревишвили, а впереди снова играл Стрелков, заменивший почти однофамильца Стрельцова.

Это позволило Гаджибекову вернуться на привычное место в оборону - слева. Начали лучше махачкалинцы, у которых в первом тайме вся острота шла через правый фланг, где играли Агаларов и Шукуров. Сначала рвался в штрафную Цораев, но упал, а на 9-й минуте возник первый опасный момент. Шукуров пробил с острого угла, Кержаков мяч парировал, а удар добивавшего Стрелкова пришелся в защитника. Хозяева смогли выровнять положение усилиями активного Тихоновецкого, который нередко брал игру на себя. В одном из эпизодов он, казалось, продавил Пековича и был сбит в штрафной, но Станислав Сухина увидел нарушение со стороны форварда.

Постепенно игра становилась все скучнее - команды постоянно теряли мяч в центре поля. Хотя усилиями Шукурова гости создали еще два полумомента, но сначала промахнулся сыгравший на опережение Стрелков, а затем прострел азербайджанца прервал Булгару. Шевчуку даже пришлось, чтобы встряхнуть команду, еще в первом тайме провести замену - Бикмаев вышел вместо Стоянова, а направо переместился Маренич.

После перерыва особых изменений не произошло. Гости полностью отдали инициативу владикавказцам, но те не знали толком, что делать с мячом.

Попытался развеять скуку рвавшийся по правому флангу Маренич, которого сбил Гаджибеков, и после подачи со штрафного ошибся на выходе Ревишвили, но бивший по пустым воротам Ротенберг в них не попал. Тут же обыграл Агаларова и пробил Бикмаев, но промахнулся. Но то был лишь эпизод. Игра навевала сон, и удивленная публика взбодрилась лишь когда неожиданно в раздевалку убежал Ротенберг. Защитник вскоре вернулся, но было уже поздно - Шевчук заменил его на Иванова. И болгарин на 75-й минуте мог забить, но после подачи углового в ворота не попал.

Гаджи Гаджиев решил укрепить центр обороны, выпустив на поле Отара Хизанейшвили, у которого это третий приход в российский чемпионат. Тогда как Шевчук бросил в бой еще одного форварда - Алхазова. При этом на последней минуте был шанс вырвать победу у гостей, которые провели затяжную атаку правым флангом, но Кержаков сумел отразить сложнейший удар Кебе.