ЮРИЙ ЦЫБАНЕВ: ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ. "ЗЕНИТ" - "ОСЕР" - 1:0. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-Й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД "ТУРНИРА 15". ПЕРВЫЙ МАТЧ - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

ЮРИЙ ЦЫБАНЕВ: ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ

Почувствуйте разницу с нашим привычным будничным. Словно свежий футбольный ветер носился над полем «Петровского». Обе команды - и «Зенит», и «Осер» - почитали динамику больше прочих футбольных прелестей. И матч вышел - как пульсирующий нерв.

Только не говорите, что 1:0 - маловато. Во-первых, типичный итальянский благополучный результат. Во-вторых, «Зениту» в Европе не удастся снискать никаких процентов со своего российского авторитета. Здесь ему играть так и только так: ухватиться за пульсирующий нерв и весь матч его не отпускать. И то, что, основательно просев к середине второго тайма - ни мяч подержать, ни контрпрорыв соорудить, Питер все же выправился, отжался и прихватил французов покрепче, - уже дело.

Спаллетти искушен, конечно. Он еще на дальних подступах к Европе ясно, как я сейчас клавиатуру, видел: «Зениту» предстоит много таких матчей, как вчерашний - на нерве. И много таких таймов, как этот второй - когда важнее всего в широком смысле слова держаться. Но Лучано еще и рисков, скажу я вам. Не мог я, признаться, представить, что он возьмет и ввернет Семака в такой вот матч вместо Зырянова. Потому что экс-капитан сборной пока играет в новой команде за счет тактической эрудиции, а Зырянов ритм и тонкости чувствует поглубже. Но вот ведь во втором тайме Семак в ряде эпизодов пришелся весьма кстати - хотя в первом, пока игра в большей мере требовала музыки атаки, не впечатлял.

Настройку (если уж о музыке) к матчу более чем ответственному Спаллетти провел отличную. Острейшим образом разыгранные дебюты обоих таймов - тому свидетельство. Не выискивали классические уже свои оперативные коридоры, а работали налетчиками. И Кержаков был среди них главарем. Он в первом тайме словно в Мохаммеда Али перевоплотился: «порхать, как бабочка, жалить, как пчела». И он выхватил гол в затяжном хищном полете - и еще две острые две атаки инициировал, и в перекладину со штрафного пальнул. КПД! Правда, точности ради, - на верхней ноте сумел выдать только тайм с хвостиком.

Увы, зенитовский состав оказался подготовленным неравноценно. Ладно, в центре обороны Ломбертса Алвеш подкреплял (хотя ведь тоже риск - на такой матч ставить в центр обороны свежесбитую пару). Но вот Лазович и Данни, по определению - крылья атаки, вчера поникли. Португалец, тот, настаиваю, сыграл так просто безобразно, разболтанно до крайности. За весь матч он четко разыграл единственный эпизод, невдалеке от своей штрафной, - а в остальном творил никчемную суету. Право, у игрока с таким реноме, с таким весом в клубе все должно быть наоборот: один-два запоротых эпизода, не больше.

Ну и, чтобы снять накопившееся за полтора часа напряжение (еще успеется его восстановить через неделю), - шутка с долей истины: «Зенит», объявивший себя базовым клубом сборной России, пока что силами Спаллетти подготовил очевидное усиление для сборной Словакии к нашему с ней матчу. Губочан, которого Вайсс даже не брал в ЮАР, становится у итальянца одним из полезнейших игроков. А вот что Лучано предлагает новенького сборной России - предстоит еще разобраться...