«АМКАР» УВЯЗ НА ДНЕ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-Й ТУР. «АНЖИ» - «АМКАР» - 1:0 - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

«АМКАР» УВЯЗ НА ДНЕ

Махачкалинский «Анжи» дома обыграл пермский «Амкар», который потерпел четвертое поражение подряд. Единственный мяч с пенальти забил Николай Жосан, заработал который новичок клуба Игорь Стрелков.

«АНЖИ» - «АМКАР» - 1:0 (1:0)
Гол: Жосан, 44, с пенальти.
«Анжи»: Абаев, Пекович, Тагирбеков, Шукюров, Агаларов, Бакаев, Гаджибеков (Бурзиев, 63), Жосан, Кебе, Цораев (Кухарчук, 78), Стрелков (Илуридзе, 83).
«Амкар»: Усминский, Сираков, Калашников (Жинко, 60), Попов, Черенчиков, Гришин (Жеан Карлос, 79), Кнежевич (Пилиев, 67), Коломейцев, Новакович, Кушев, Маки.
Предупреждения: Шукюров, 63 - Сираков, 8. Новакович, 41. Калашников, 43.
Главный арбитр: Эдуард Малый (Волгоград).
7 августа 2010 г. Махачкала. Стадион «Динамо». 9700 зрителей.

Махачкалинцы, наконец, вернулись на домашнюю арену. К игре с «Амкаром» были устранены все замечания, из-за которых сертификат стадиона «Динамо» был временно приостановлен, в результате чего команда была вынуждена провести матч 12-го тура с «Локомотивом» в Москве, поменявшись с железнодорожниками кругами, а игру 14-го тура с «Тереком» играла во Владикавказе.

В «Анжи» была непростая ситуация с травмированными. Ян Голенда вернется в строй не раньше чем через месяц, Дмитрий Иванов только возобновил тренировки в общей группе. Зато накануне встречи клуб внес в заявку Шамиля Бурзиева, который в этом году выступал за воронежский «Факел», и нападающего «Крыльев Советов» Игоря Стрелкова. Последний появился в стартовом составе, что впервые в сезоне позволило Гаджи Гаджиеву сыграть в два нападающих. Новички клуба Бурзиев и Илья Кухарчук остались в запасе.

«Амкар», располагающийся в двух очках от зоны вылета, после трех поражений подряд оказался в непростой ситуации. Помочь пермякам остаться в премьер-лиге были призваны новички команды Александр Коломейцев и японец Сэйитиро Маки, оба появившиеся на поле с первых минут. Причем японец в субботу справлял юбилей - 30 лет. Впервые место в стартовом составе занял Игорь Усминский, заменивший в воротах Игоря Нарубина.

Матч начался с большим преимуществом «Анжи». Активен на передней линии был Стрелков, который сначала в одном из моментов не смог укротить мяч, а затем проиграл ближний бой Усминскому. Пермяки же не успевали за соперником, порой действуя далеко за рамками правил. С линии штрафной неточно пробил Бакаев, который через несколько минут едва не забил лучший гол чемпионата. Выцарапав мяч в центральном круге, Бакаев моментально пробил по воротам - мяч просвистел в сантиметрах от перекладины. Неплохой момент был и у Цораева, удар которого приняла на себя внешняя сторона сетки ворот.

В середине тайма тот же Цораев опаснейше исполнил штрафной, когда показалось, что мяч залетел в ворота, но снова мяч попал в сетку с обратной стороны. Что касается «Амкара», то атаки пермяков были в основном сумбурными и нелогичными. Ставка на контратаки не работала.

Однако, ближе к концу тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Следствием этого стал 100-процентный момент, когда после ошибки защитников Мартин Кушев вышел один на один с Абаевым, но пробил слишком бесхитростно - мяч пролетел метрах в трех от ворот. Расплата последовала незамедлительно. Калашников сбил Стрелкова в штрафной, и Малый без колебаний указал на «точку». Николай Жосан шансов Усминскому не оставил и на перерыв хозяева ушли, ведя в счете.

Второй тайм начался живо. На первой же минуте к дублю был близок Жосан, а в ответной атаке Абаев в последний момент выцарапал мяч из ног Коломейцева. После стартового взрыва в игре наступила пауза, последовал ряд замен. В составе «Анжи» появился новичок Бурзиев, Рахимов выпустил Луку Жинко.

В середине тайма все вопросы о победителе должен был снимать Стрелков, но каким-то непостижимым образом форвард не попал в ворота метров с трех, притом что никто ему не мешал. Следом Жосан обыграл Усминского, который опрометчиво бросился вперед, навесил, но своего голкипера подстраховали защитники. Тот же Жосан мог оформить дубль, исполняя штрафной. Удару полузащитника не хватило точности.

Ближе к концу матча Гаджиев дал дебютировать Кухарчуку, который сменил Цораева. За десять минут до окончания встречи пермяки пошли на штурм, но получился он каким-то неубедительным. «Амкар» проиграл четвертый матч подряд, а «Анжи» на безопасное расстояние отодвинулся от зоны вылета.