ДЕРБИ И В СИБИРИ ДЕРБИ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР. "ТОМЬ" - "СИБИРЬ" - 3:2 - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

ДЕРБИ И В СИБИРИ ДЕРБИ

«Томь», играя вдесятером почти тайм, на последних секундах вырвала победу в сибирском дерби - 3:2. Дублем в ворота «Сибири» отметился форвард томичей Артем Дзюба.

"ТОМЬ" - "СИБИРЬ" - 3:2 (2:2)
Голы: Дзюба, 3, 21; Смирнов, 90 - Медведев, 22; Шевченко, 24.
"Томь": Парейко, Гультяев, Иванов, Джиоев (Смирнов, 66), Йокич, Мичков, С.Ковальчук, К.Ковальчук (Климов, 66), Ким Нам Иль, Харитонов, Дзюба (Мазнов, 90).
"Сибирь": Ковалевский, Молош, Филипенко, Климавичюс (Беляев, 72), Горак, Дегтярев, Шуленин, Аравин, Рохер (Нагибин, 55), Медведев, Шевченко (Антипенко, 76).
Предупреждения: Ким Нам Иль, 45 - Молош, 32; Дегтярев, 52.
Удаление: Харитонов, 45.
Судья: Баскаков (Москва).
Томск. Стадион "Труд".

15-й тур ознаменовался сразу двумя дерби. В воскресенье встретились столичные «Спартак» и ЦСКА, а без малого сутки спустя в Томске встретились две сибирские команды - «Томь» и «Сибирь». Это первое сибирское дерби в истории российской премьер-лиги, и посему это противостояние приковывало к себе повышенное внимание. И трибуны местного стадиона оказались заполнены почти до отказа.

Команды находятся в нижней половине турнирной таблицы. Только вот «Томь» располагалась десятой, тогда как новосибирцы пока располагаются на последнем месте. Тем более что команде Игоря Криушенко приходится трудиться на два фронта - помимо исправления ошибок в чемпионате страны также бороться в Лиге Европы за попадание в основной турнир. Все это добавляет наставнику головной боли.

Впрочем, был и повод для радости: команда наконец-то дозаявила новичков. И на матч против «Томи» Криушенко выпустил немного неожиданный состав. Из-за перебора карточек пропускал игру защитник Валентич, место которого занял хорошо известный в России Мартин Горак, известный по выступлениям за питерский «Зенит» и «Ростов». Также у новосибирцев дебютировал колумбийский полузащитник Каньяс.

Проблем хватало и у Валерия Непомнящего. Из-за дисквалификации не смог выйти на поле лучший бомбардир команды Корниленко.

Не успели команды разобраться что к чему, как счет в матче был открыт. Йокич длинной передачей нашел одинокого Дзюбу, чей удар оказался неберущимся для его бывшего партнера по «Спартаку» Войцеха Ковалевского. Такого начала гости явно не ждали.

После забитого мяча хозяева завладели инициативой. И это принесло свой результат. На 21-й минуте Дзюба оформил дубль. После выверенной передачи Ким Нам Иля тот во второй раз заставил Ковалевского выговаривать своим защитникам. С техничным ударом Дзюбы поляк ничего поделать не смог.

Ну а дальше началось невероятное. На 23-й минуте после точного паса партнера Дегтярев уступил право решающего удара Медведеву. Интрига матча возрождена. Но через две минуты томские болельщики затихли. После прострела во вратарскую Шевченко хладнокровно поразил ворота Парейко.

Такая сверхърезультативная игра явно пришлась по вкусу всем, кто наблюдал за матчем, а главные тренеры обеих команд в срочном порядке ринулись наводить порядок в своих оборонительных редутах. Однако, несмотря на все их усилия, опасные моменты то и дело возникали то у ворот хозяев, то в штрафной гостей. Но счет на табло упорно не хотел меняться. И даже начало складываться впечатление, что до свистка на перерыв ничего интересного не произойдет.

Но у игроков было свое мнение на этот счет. Харитонов и Шевченко немного повздорили на фланге, после чего форвард гостей упал на газон и схватился за лицо. Арбитр матча Баскаков, также как и тысячи телезрителей, момента нарушения правил не видели, но у судьи была возможность проконсультироваться с одним из своих помощников. И как результат хозяева остались вдесятером: Харитонов увидел перед собой красный свет.

Второй тайм прошел в менее интересной борьбе. «Сибирь» пыталась нагнетать угрозу на ворота Парейко, однако в этом явно не преуспела, тогда как томичи опасно контратаковали. Но счет на табло до последних минут никак не хотел меняться. Тем более что ничья обе команды не устраивала.

Развязка наступила на последних секундах. Климов навесил с углового, а никем не прикрытый защитник Смирнов головой вколотил мяч в сетку. Притом что его никто не пытался даже и прикрыть. Как результат, победа «Томи», которая вывела ее на седьмое место.

Главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко прокомментировал поражение от «Томи» (2:3) в 15-м туре чемпионата России. «Спали в начале и заснули в конце. Больше сказать нечего», - сказал он в эфире «НТВ-Плюс».

«С окончанием первого круга начинается футбол. Играли не очень красиво, но удача была на нашей стороне», - сказал в эфире «НТВ-Плюс» главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий.

Защитник «Томи» Андрей Иванов прокомментировал победу над «Сибирью» (3:2). Это был его последний матч за томский клуб: он возвращается в московский «Спартак». «Полтора года достаточно большой срок. Со всеми ребятами у меня сложились хорошие отношения, и город мне тоже понравился. Я благодарю всех, что мне удалось поиграть здесь. Приятно уходить на такой ноте, после победы, тем более мы четыре игры подряд не выигрывали», - сказал он в эфире «НТВ-Плюс».