«ЗЕНИТ»: ПО ГРАФИКУ «АЛАНИИ». ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР. «ЗЕНИТ» - «РУБИН» - 2:0 - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

«ЗЕНИТ»: ПО ГРАФИКУ «АЛАНИИ»

«Зенит» обыграл дома «Рубин». На глазах Дика Адвоката, Сергея Фурсенко, Алексея Миллера и Валентины Матвиенко дублем отметился Александр Кержаков. «Зенит» повторил рекорд «Алании» - 20 матчей без поражений.

"ЗЕНИТ" - "РУБИН" - 2:0 (1:0)
Голы: Кержаков, 45, 65.
"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Данни (Файзулин, 86), Широков, Зырянов, Денисов, В.Быстров (Розина, 33), Кержаков (Канунников, 82).
"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Навас, Салуквадзе (Баляйкин, 3), Орехов, П.Быстров (Мартинс, 60), Семак, Касаев (Горбанец, 73), Муравский, Нобоа, Карадениз.
Предупреждения: Денисов, 36; Анюков, 52 - Карадениз, 48.
Судья: Карасев (Москва).
Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

«Это центральный матч тура, - был уверен в преддверии 15-го тура эксперт «Газеты.Ru» Александр Точилин. - Встречаются две команды, которые на данный момент являются лидерами чемпионата. Два флагмана. Надеюсь, что они покажут хороший и зрелищный футбол. Заодно посмотрим, насколько «Зенит» готов играть на два фронта - в чемпионате и в Лиге чемпионов. Есть ли у него силы и потенциал для этого».

Хозяева начали показывать свои силы прямо со стартового свистка: уже на третьей минуте Курбану Бердыеву пришлось заменить Лашу Салуквадзе, который получил повреждение в столкновении с Томашом Губочаном, - вышел Евгений Баляйкин. Игра продолжилась в весьма жестком ключе: доставалось Владимиру Быстрову, Евгению Денисову, Алану Касаеву. Ну а первый опасный момент случился лишь в середине первого тайма: после мощного удара Кержакова с левого угла штрафной площади Рыжиков с большим трудом сумел отбить мяч, на добивание никто их питерцев не успел. Спустя пять минут своим моментом ответил и «Рубин»: Вячеслав Малафеев спас свои ворота после удара Петра Быстрова с линии штрафной. По окончании получаса игры вынужденная замена потребовалась и «Зениту»: повреждение получил Владимир Быстров, вместо которого вышел Алессандро Розина. Преимуществом же владели хозяева: активными действиями в составе «Зенита» отличался Данни, от которого частенко исходила угроза воротам «Рубина». Но казанцы оборонялись довольно грамотно, стараясь отодвинуть игру от своих ворот.

Гости почти выстояли, но под самый занавес первого тайма, уже в компенсированное время, все-таки пропустили. Данни отпасовал на Константина Зырянова, который пробил с левого фланга штрафной, Сергей Рыжиков мяч отбил, но на добивании первым оказался Александр Кержаков, который и распечатал пустые ворота соперника. Тут же, буквально на следующей минуте, «Зенит» мог снять все вопросы относительно победителя этого матча, но хозяева не использовали ошибку Рыжикова на выходе.

Вторая половина матча началась также с доминирования питерцев, которые, однако, события не торопили - игра во вторые 45 минут началась с невысоких скоростей при минимуме острых моментов. Но «Рубину» надо было отыгрываться, и за полчаса до окончания встречи Бердыев выпустил новичка своей команды - Обафеми Мартинса, заменившего Петра Быстрова. С выходом нигерийца чемпионы России активизировались, стали больше атаковать, но очень скоро пропустили выпад хозяев и получили второй гол в свои ворота. Кристиан Ансальди не успел за Кержаковым, который головой в одно касание отправил мяч в ворота после передачи с левого фланга и неуверенного выхода Рыжикова - 2:0.

Кержаков отметился дублем на глазах Дика Адвоката, Сергея Фурсенко, Алексея Миллера и Валентины Матвиенко, присутствовавших на матче.

В оставшееся до финального свистка время «Зенит» не стал сбавлять атакующих оборотов и прижиматься к своим воротам. Казанцы, конечно, шли вперед, но питерцы отвечали острейшими контратаками, которые не позволяли «Рубину» идти вперед большими силами и организовать навал. Самый опасный момент у гостей появился за десять минут до конца основного времени: после подачи углового с правого фланга Кристиан Нобоа из убойнейшей позиции пробил выше ворот. «Рубину» же в основном угрожали Данни, Розина и Максим Канунников, который заменил Кержакова - впрочем, отличиться никому из них не удалось, и матч так и закончился победой «Зенита» со счетом 2:0.

Благодаря этому успеху команда Лучано Спаллетти повторила рекорд владикавказской «Алании» сезона-1995 - 20 матчей без поражений. В 1995 году чемпионом стала именно «Алания», многие считают, что чемпионом-2010 будет как раз «Зенит».