"ЗЕНИТ" - "СИБИРЬ" - 2:0. ЛУЧШЕ, ЧЕМ В КУБКЕ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13 ТУР - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

ЛУЧШЕ, ЧЕМ В КУБКЕ

«Зенит» одержал седьмую подряд победу в премьер-лиге, расправившись с третьим новичком подряд. Три очка в матче с «Сибирью» лидеру принесли мячи Николаса Ломбертса и Романа Широкова, который забил единственный гол «Сибири» и в финале Кубка страны.

"ЗЕНИТ" - "СИБИРЬ" - 2:0 (1:0)
Голы: Ломбертс, 31; Широков, 54.
"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Данни, Широков, Зырянов (Хусти, 77), Денисов, Быстров (Лазович, 68; Ионов, 86), Кержаков.
"Сибирь": Ковалевский, Бухряков, Валентич, Филипенко, Климавичюс (Нагибин, 46), Чижек (Шевченко, 59), Шуленин, Аравин, Астафьев (Шумов, 79), Антипенко, Медведев.
Предупреждения: Валентич, 32; Шуленин, 76; Шумов, 87; Шевченко, 89.
Судья: Турбин (Москва).
Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

Сыгранные на неделе кубковые матчи, пусть и привели к аналогичному результату - и «Зенит», и «Сибирь» вышли в 1/8 финала, были абсолютно разными по напряженности. Питерцы сыграли в «кошки-мышки» с земляками-динамовцами, позволив своим фанатам в очередной раз продемонстрировать свои имперские замашки на отдельно взятом стадионе. Тогда как сибиряки провели чудо-матч в Курске, добившись победы над другим аутсайдером первого дивизиона лишь в дополнительное время, когда соперник играл в меньшинстве и с защитником в воротах. А два пропущенных мяча в дебюте вновь поставили вопрос о соответствии игроков обороны уровню премьер-лиги.

И Лучано Спаллетти, и Игорь Криушенко дали возможность в кубковых матчах передохнуть некоторым ключевым игрокам, хотя в целом играли в кубке основными составами. У «Зенита» во втором тайме даже вышел Данни, которого Спаллетти обещал включить в заявку и на игру с «Сибирью». Как оказалось, португалец вышел в основном составе, вытеснив молодого Ионова. У «Сибири», наоборот, были потери. Дисквалифицирован Молош, и его место на фланге обороны занял Аравин. В центре полузащиты появился Климавичюс (в Курске он играл в центре обороны), а в нападении в запасе остался автор гола в последнем матче чемпионата с «Динамо» и «дубля» в Курске Шевченко, которого сменил Антипенко.

Матч оказался не первым в сезоне между этими командами: в мае «Зенит» в Ростове-на-Дону победил сибиряков в финале Кубка России.

Объединяют клубы и бело-синие цвета, и состоявшаяся накануне жеребьевка еврокубков, так что «Униря» и «Аполлон» обсуждались в Санкт-Петербурге и Новосибирске даже активнее, чем предстоящая игра чемпионата.

Хотя «Зенит» по-хозяйски, в «испанском» стиле, начал наращивать свое преимущество, первый момент создали гости, однако воспитанник питерского футбола Астафьев попал в своего же игрока. В ответ дальний удар нанес Губочан, и «Зенит» завладел игрой уже безраздельно. Наконец, случился голевой шанс уже у ворот Ковалевского - после паса Зырянова Кержаков пропустил мяч на ход Данни, однако португалец не смог переиграть Ковалевского. Ворвался в штрафную Кержаков, но Филипенко не дал ему пробить.

После подачи углового Крижанац переправлял мяч в пустой угол, где дежурил защитник.

В итоге к голу привела активность Кержакова. На левом фланге он обыграл одного защитника и решил пробить - как показалось, зря, мяч попал в другого сибиряка и ушел на угловой. Его подал Зырянов, и Николас Ломбертс переправил мяч в сетку.

Первый тайм довольный голом «Зенит» доиграл спокойно, хотя и гости уже активнее шли вперед. Но Вячеслав Малафеев, проводивший 250-й матч в премьер-лиге, так и проскучал до перерыва. На второй тайм у гостей вместо Климавичюса вышел мобильный полузащитник Иван Нагибин. И тут же воспитанник забайкальского футбола дальним ударом впервые заставил вступить по-настоящему в игру Малафеева. Тут же Нагибин сделал перевод метров на 40 на ход Астафьеву, и лишь вильнувший в последний момент «джабулани» помешал тому обработать мяч. Пошел веселый футбол - вот уже Широков скинул мяч Кержакову, но тот в который уже раз пробил в защитника.

А на 54-й минуте шедевр совершил Данни, который пяткой выдал феноменальный пас Широкову, который ворвался в штрафную и уложил мяч в дальний угол.

Сибиряки не оставили надежд хотя бы на гол престижа, и на 65-й минуте был шанс у Антипенко, который получил мяч от Астафьева. Но форвард слишком долго ждал, и Анюков в итоге успел выбить у него мяч.

Тем временем незаметного в этом матче Быстрова заменил Лазович, однако серб не смог доиграть матч до конца, получив повреждение колена. Криушенко тем временем дал возможность дебютировать в премьер-лиге 19-летнему Александу Шумову, который успел заработать предупреждение за фол против Хусти.

«Зенит» же, как ни старался, не смог забить еще и одержать первую в сезоне крупную победу.