"РОСТОВ" - "СПАРТАК" М - 1:0. НЕВНЯТНЫЙ «СПАРТАК». ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-Й ТУР - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

НЕВНЯТНЫЙ «СПАРТАК»

Столичный «Спартак» после двухмесячного перерыва в чемпионате проиграл в Ростове-на-Дону. Ключевым в игре стал первый тайм, в котором красно-белые пропустили в результате ошибки защитника Мартина Йиранека, показав в целом бледную игру в атаке.

"РОСТОВ" - "СПАРТАК" М - 1:0 (1:0)
Гол: Кульчий, 13.
"Ростов": Амельченко, Анджелкович, Окоронкво, Черкес, Живанович, Кульчий (Прошин, 82), Лебеденко, Валикаев, Гацкан, Адамов (Ахметович, 88), Акимов (Хагуш, 66).
"Спартак" М: Джанаев, Кудряшов, Паршивлюк, Сухи, Йиранек, Шешуков, Ибсон (Козлов, 84), Саенко, Ананидзе (Майдана, 76), Ари, Веллитон (Алекс, 56).
Предупреждения: Гацкан, 63; Анджелкович, 87; Амельченко, 90 - Кудряшов, 5; Сухи, 45; Шешуков, 88.
Удаление: Гацкан, 82.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

Валерий Карпин наверняка удивил многих, не поставив в стартовый состав «Спартака» в Ростове-на-Дону полузащитника Алекса. Может, сказалось впечатление, которое бразилец оставил после проведенных в Норвегии и Швеции контрольных матчей. Капитанская повязка при этом была передана игроку обороны Йиранеку, который в центре оказался вместе со своим соотечественником Сухи. Впереди атакующий дуэт составили Веллитон и Ари, помогать которым в отсутствии Алекса должен был Ананидзе. У «Ростова» же по условиям аренды не смог сыграть Павленко. Вместо него главный тренер южан Олег Протасов поставил на поле Валикаева, насытив при этом середину поля тремя центральными полузащитниками (Валикаевым, Гацканом и Кульчием). Впереди же играли Акимов и Адамов. Стоит добавить, что ростовчане до сих пор ждут участника чемпионата мира северокорейца Хон Ён Чо, который так пока и не прибыл в расположение команды.

Хозяева в первые минуты захватили инициативу, прибегнув к острым подачам в штрафную, а оборона красно-белых при этом лихорадочно отбивалась. «Ростов» еще и старался прессинговать, и у соперника не получалось держать мяч.

Но первый же момент для «Спартака» завершился голом. Дальняя подача с правого края на выскочившего Кудряшова, который четко разобрался с Амельченко, послав мяч мимо того в угол. Но арбитр указал, что защитник гостей попал в офсайд, показав тому желтую карточку за то, что тот пробил после свистка. Теперь инициативу вроде бы прибрали к рукам уже спартаковцы.

«Ростов» ответил на это сначала моментом Анджелковича, который, выскочив с левого края, неточно нанес удар в ближний угол. Выяснилось, что правая зона у «Спартака» - проблемная. Именно оттуда зародился следующий момент хозяев, приведший к голу. Передача из глубины Лебеденко нашла в штрафной Кульчия, притом, что Йиранек, вроде бы контролировавший взглядом мяч, не сделал даже шага к нему. Кульчий воспользовался моментом, и в касание пробил в ближний от вратаря угол.

«Спартак» же свои моменты у ворот Амельченко после пропущенного гола пытался создавать с правого края благодаря проходам Паршивлюка.

Гости прочно завладели мячом, раскатывая его на половине поля соперника, но часто без движения вперед.

«Ростову» при такой плотной игре перед своей штрафной ничего не оставалось делать, как искать только впереди Адамова. И это притом, что Акимов также стал отходить назад. «Спартак» по истечении получаса игры сумел ответить только неточным дальним ударом Ананидзе и прорывом Ари. Бразилец в окружении трех защитников умудрился-таки пробить, но промахнулся. Вскоре же опять Ари чуть не воспользовался дальним вводом мяча в игру Джанаева, не сумев укротить мяч в штрафной соперника. В конце тайма стороны обменялись дальними ударами в исполнении Лебеденко и Саенко. Более опасным выглядел удар спартаковского полузащитника, когда пущенный им мяч сваливался в дальний угол. Но Амельченко с этим ударом справился.

С начала второго тайма болельщики гостей напомнили о себе, окутав поле дымом своих файеров. Красно-белые же продолжили улучшать статистику владения мячом, перепасовываясь перед штрафной и бросая в прорыв то Веллитона, то Ари. Однако те никак нормально не могли добраться до мяча. А «Ростов» успел в первые пять минут после возобновления игры ответить острой контратакой и ударом Гацкана. Еще примерно минут через пять Карпин заменил мало чем запомнившегося в первой половине игры Веллитона на Алекса. Тот почти первым же касанием пробил из-за штрафной, но выше перекладины. Но чуть позднее Алекс отрядил по левому краю Ананидзе, чей удар с острого угла был более опасным. К тому времени гости опять полностью взяли инициативу в свои руки, оставив соперника без мяча.

И минуту спустя после своего первого момента Жано получил действительно супермомент! Дальний заброс мяча с правого края пришелся точно ему на ногу, и Амельченко едва подставил руки, чтобы отразить пущенный Ананидзе мяч в ближний угол.

Затем, правда, активность Алекса снизилась. Во многом, после того, как Протасов выпустил Хагуша, ставшего присматривать на правом крае обороны за бразильцем. И в итоге атака красно-белых опять потеряла свою остроту. Тем более что Карпин заменил сникшего Ананидзе, позволив дебютировать в этом сезоне Майдане. Надежда для гостей на то, чтобы сравнять счет, появилась после второй желтой карточки и удаления с поля Гацкана. Но при нынешней игре красно-белых в атаке шансов на приобретение пускай и одного очка было крайне мало. Один из них на самых последних секундах добавленного времени упустил Саенко, после подачи в штрафную пробивший головой под перекладину. Но Амельченко вытащил этот мяч.