ПОРТУГАЛИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:0. РОНАЛДУ ОСТАВИЛ БРАЗИЛЬЦЕВ СУХИМИ. ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ. ЮАР-2010 - Сайт "Сборная России по футболу" - rusteam.su

РОНАЛДУ ОСТАВИЛ БРАЗИЛЬЦЕВ СУХИМИ

Сборная Бразилии не смогла обыграть Португалию в последнем матче группы G. Бразильцы всю игру владели инициативой, но самый опасный момент в матче создали португальцы, благодара Криштиану Роналду. Сыграв вничью обе сборные вышли из группы. Бразилия с первого места, Португалия - со второго.

ПОРТУГАЛИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:0
Португалия: Эдуарду - 6.0, Рикарду Кошта - 5.5, Рикарду Карвалью - 5.5, Бруну Алвеш - 6.0, Фабиу Коэнтрау - 6.0, Пепе - 5.5 (Мендеш, 64 - 6.0), Тьягу - 6.0, Дуда - 5.5 (Симау, 54 - 6.0), Раул Мейрелеш - 5.5 (Мигел Велозу, 84), Роналду - 6.0, Данни - 5.5.
Бразилия: Жулио Сезар - 6.0, Майкон - 6.0, Лусио - 6.0, Жуан - 5.5, Бастос - 5.5, Фелипе Мело - 5.5 (Жозуэ, 44 - 6.0), Жилберто Силва - 6.0, Дани Алвес - 6.0, Баптиста - 5.5 (Рамирес, 83), Луис Фабиано - 6.0 (Графите, 85), Нилмар - 5.5.
Предупреждения: Дуда, 25; Тьягу, 31; Пепе, 40; Фабиу Коэнтрау, 45 - Луис Фабиано, 15; Жуан, 25; Фелипе Мело, 43.
Судья: Арчундия (Мексика).
Дурбан. Стадион "Дурбан".

В пятницу на чемпионате мира в ЮАР заканчивалась групповая стадия. Самый интересный матч в последний игровой день. Как по заказу. Сборная Бразилии играла против Португалии.

Но столь ожидаемая игра, которая должна, просто обязана была стать самой-самой, немного разочаровала.

Не было самого главного - голов. А так, Криштиану Роналду был и выглядел очень здорово. Были и другие звезды мирового футбола, на которых было интересно смотреть и в принципе каждый по отдельности не разочаровал. Так первым отметился Дани Алвес, который зарядил метров с 25-ти - мяч пролетел рядом со штангой.

Разумеется, преимуществом сразу же завладела Бразилия. Первый внятный выпад Португалии возник лишь на 15-й минуте. Фабиу Коэнтрау совершил сольный забег по флангу, ушел от Майкона, вырезал в штрафную - вратарь не без труда, но выбил мяч. На подборе первый оказался Криштиану Роналду, но его удар слету принял на себя защитник.

Через пару минут Коэнтрау совершил еще один рейд с последующим навесом. Теперь слету бил Тьягу и мяч летел по непредсказуемой траектории, но в последний момент свалился в сторону от ворот.

Но мячом больше владела сборная Бразилии - 60 на 40. Португальцы же старались контратаковать. На 25-й минуте одна из этих контратак могла привести к выходу Роналду один на один. Мяч, посланный из глубины поля должен был лечь точно в ноги, но Жуан прервал передачу рукой.

Судья защитника пощадил, дав ему лишь «горчичник».

На исходе получаса команды обменялись выпадами. Португальцы убегали 3 в 2, Данни отдал под удар Тиагу, но тот решил попробовать заработать пенальти - заработал желтую за симуляцию. У бразильцев мог отличиться Нилмар, но после навеса с правого фланга он попал в штангу. Затем нападающий создал еще моментик: сам красиво обыграл опекуна, развернулся и зарядил что было силы - красиво, но мимо.

Под занавес первого тайма у бразильцев прошла еще одна комбинация по правому краю. Комбинация, собственно, не хитрая: проход Майкона, навес, а Луис Фабиану выпрыгнул выше защитника, бил в угол, но не попал в створ.

Португальцы до конца тайма еще два раза выстрелили с дальней дистанции. Оба раза Криштиану и оба раза он бил по воротам в ситуации, когда были контратаки. Во втором тайме Роналду продолжил артобстрел. Седьмой номер сборной Португалии не постеснялся пробить со штрафного метров с 35-ти и если бы не рикошет от своего же игрока, мяч вполне мог нырнуть в угол. Но вскоре Криштиану показал, что умеет не только (и не столько) сильно бить по мячу.

На 60-й минуте Роналду, словно в съемках очередного рекламного ролика Nike, помчался один на четверых защитников.

Троих раскидал, остался лишь Лусио. Криштиану и его почти прошел но в последний момент защитник выбил мяч… Точно на дальнюю штангу, куда примчался Мейрелеш, но он не смог попасть в пустой угол ворот. Как оказалось, это был самый опасный момент во втором тайме. На последних минутах бразильцы вернул себе инициативу, но как ни гнал их в атаку Дунга, взломать насыщенную и грамотно-выстроенную оборону Португалии не смогли.

Сыграв вничью сборные Бразилии и Португалии вышли в плей-офф с первого и второго места соответственно.