Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-Й ТУР. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "РОСТОВ" - 1:2. АДАМОВ ПОДРЕЗАЛ "КРЫЛЬЯ"

АДАМОВ ПОДРЕЗАЛ "КРЫЛЬЯ"

Дубль Романа Адамова принес «Ростову» победу в гостевой встрече с «Крыльями Советов». Ростовчане уверенно вели игру и сумели добиться успеха в последнем перед летним перерывом матче чемпионата.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "РОСТОВ" - 1:2 (0:1)
Голы: Алхазов, 60 - Адамов, 21, 47.
"Крылья Советов": Лобос, Дрмич, Джорджевич, Таранов, Будылин, Бобер (Васиев, 64), Гриднев, Аджинджал (Рылов, 46), Ткачев, Савин, Салугин (Алхазов, 54).
"Ростов": Амельченко, Хагуш, Гионя, Живанович, Черкес, Блатняк, Гацкан, Лебеденко (Сугак, 90), Кульчий, Адамов (Ленгиел, 90), Луценко (Ахметович, 73).
Предупреждения: Савин, 88; Дрмич, 90 - Гацкан, 4; Живанович, 44; Луценко, 72; Черкес, 77.
Судья: Карасев (Москва).
Самара. Стадион "Металлург". 10300 зрителей.

В пятницу, 14 мая, «Крылья Советов» в 11-м туре принимали на своем стадионе «Ростов». В день матча стало известно, что комиссия РФС по лицензированию футбольных клубов приняла решение выдать ПФК «Крылья Советов» лицензию РФС, которая дает право самарскому клубу участвовать в матчах чемпионата и кубка России. Члены комиссии вынесли данное решение на основании документов, предоставленных «Крыльями». Самарский клуб предъявил документы, в которых подтверждается, что все задолженности с кредиторами урегулированы, и все претензии к клубу сняты.

В день матча в Самаре шел дождь, что вряд ли могло поспособствовать командам показать хороший футбол, учитывая не самое лучшее состояние поля на «Металлурге». Зрителей на трибунах было не очень много.

Самарцы, видимо вдохновленные получением лицензии РФС, сразу же начали атаковать ворота Амельченко. На седьмой минуте Савин почти в упор бил по воротам после серии рикошетов в штрафной «Ростова». Казалось, что гол неизбежен. Но очень хорошо играл в этот вечер вратарь «Ростова» Амельченко, не раз спасая свою команду в самых безвыходных ситуациях. Первую вразумительную атаку ростовчане провели только через 10 минут после начала матча. Хагуш бил по воротам, но мяч пролетел высоко над перекладиной. Игра проходила в достаточно невысоком темпе. Футболисты часто скользили и падали на мокром газоне. На 16-й минуте гости подали угловой и едва не открыли счет, мяч кто-то из самарцев выбил прямо с ленточки. «Крылья» владели инициативой, периодически нанося удары по воротам гостей, но счет открыли футболисты «Ростова».

В середине первого тайма гости организовали очередную контратаку и Адамов с острого угла вогнал мяч в сетку.

Самарцы бросились отыгрываться. Но либо им не хватало мастерства, как это произошло на 26-й минуте, когда сразу трое игроков бросились к мячу в штрафной Амельченко, либо защита «Ростова» во главе с голкипером уверенно разбиралась с атаками хозяев. В конце первого тайма игра совсем поскучнела: игроки обоих клубов не спеша разыгрывали мяч и также не спеша атаковали. На перерыв команды уходили при счете 1:0 в пользу «Ростова».

Второй тайм начался с гола Адамова. Пока хозяева «входили» в игру, нападающий «Ростова» принял мяч, уйдя от защитника вывалился один на один с Лобосом и отправил мяч в угол.

Газзаев, недовольный игрой Салугина, заменил его на другого нападающего – Алхазова. И джокер сыграл всего через пять минут после выхода на поле. На 54-й минуте Алхазов забил гол, перекинув мяч через Амельченко. Хозяева, вдохновленные голом своего нападающего, попытались дожать «Ростов». Но игроки Протасова не только быстро сбили наступательный порыв самарцев, но и могли увеличить свое преимущество. Вообще, ростовчане довольно грамотно вели матч, затрачивая и на оборону, и на атаки ровно столько сил, сколько было необходимо, чтобы сохранить победный счет. На последних минутах Таранов мог забить второй гол, нанеся красивый удар через себя из пределов штрафной, но ему немного не хватило точности.

Матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу «Ростова».