Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-Й ТУР. "АНЖИ" - "ДИНАМО" - 1:1. БОЖОВИЧ НИКАК НЕ МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ

БОЖОВИЧ НИКАК НЕ МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ

«Анжи» на своем поле сыграл вничью с «Динамо». Оба мяча в матче были забиты в первом тайме. Капитан динамовцев Дмитрий Хохлов едва не подрался с вратарем своей команды после того, как Габулов пропустил гол со штрафного.

"АНЖИ" - "ДИНАМО" - 1:1 (1:1)
Голы: Мамаев, 33 - Семшов, 30.
"Анжи": Ревишвили, Шукуров, Пекович, Тагирбеков, Мамаев, Цораев (Магомедов, 87), Кебе, Бакаев, Жосан (Тимонов, 72), Голенда (Ходжава, 77), Стрельцов.
"Динамо": Габулов, Уилкшир, Колодин, Епуряну, Гранат, К. Комбаров, Ребко (Ковальчик, 66), Хохлов, Семшов (Кокорин, 80), Д. Комбаров (Чеснаускис, 73), Воронин.
Предупреждения: Стрельцов, 15; Мамаев, 86.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Махачкала. Стадион "Динамо".

Поединок махачкалинского «Анжи» и «Динамо» вечером 11 мая завершал программу 10-го тура российской премьер-лиги. Динамовцы приехали в Махачкалу за день до матча. И провели часовую тренировку на стадионе с одноименным названием. В тренировке принимали Габулов и Шунин, полевые игроки Ковальчик, Епуряну, Гранат, Колодин, Ребко, братья Комбаровы, Хохлов, Ропотан, Семшов, Уилкшир, Чеснаускис, Воронин, Смолов, Кокорин. К главной команде присоединился полузащитник Свежов, проведший сегодня полный матч за молодежную команду, которая добилась победы. В Москве остались травмированные Самедов и Фернандес. Как сообщал сайт «Динамо», восстановление аргентинца идет по плану и возвращение защитника в строй ожидается к матчу 11 тура против «Алании».

В предыдущих двух играх динамовцы сумели заработать лишь одно очко под руководством нового главного тренера, черногорца Миодрага Божовича. И перед началом 10-го тура занимали 10-е место в турнирной таблице. Поэтому в этом матче «Динамо» было настроено играть только на победу.

Первые минуты динамовцы провели в атаках на ворота Ревишвили. Воронин и один из братьев Комбаровых могли отличиться уже в дебюте встречи, но сделать этого им не удалось. Хозяева включились с игру на 7-й минуте, когда Цораев наносил удар по воротам. Но мяч прилетел прямо в руки Габулову.

Несколько минут после этого эпизода прошли в беспрестанных атаках «Анжи». Однако они были довольно сумбурными и защита «Динамо» справлялась с наскоками махачкалинцев на свою штрафную.

В середине первого тайма братья Комбаровы навесами пробовали вывести своих товарищей по команде к воротам Ревишвили. Но и защитники «Анжи» со своими обязанностями пока справлялись.

И все-таки первыми добились успеха именно гости. Игорь Семшов на 30-й минуте, получив передачу с правого фланга от Воронина, сходу вколотил мяч в ворота хозяев.

Отыгрались махачкалинцы очень быстро. Через две минуты после первого гола матча арбитр Безбородов назначил штрафной в сторону ворот Габулова. Последовал навес Жосана, Владимир замешкался на выходе и Мамаев в падении пробил мимо динамовского вратаря, сравняв счет.

Тут же стало понятно, насколько велико напряжение внутри динамовского коллектива. Капитан «Динамо» Дмитрий Хохлов от досады толкнул своего голкипера в грудь, предъявив ему претензии за пропущенный гол. Понять одного из ветеранов отечественного футбола, конечно, было можно. Но ссоры внутри команды, как известно, до добра не доводят. Так что известному специалисту по созданию хорошего микроклимата внутри тренируемых коллективов Божовичу предстоит теперь усердно исправлять ситуацию.

Концовку первого тайма обе команды провели в атаках. На 42-й минуте Стрельцов после точного паса Шукурова умудрился пробить выше ворот, находясь от них в паре метров. И на перерыв соперники ушли при счете 1:1.

Второй тайм оба тренера начали без замен. Видимо и Гаджиев, и Божович не видели, кто бы мог реально усилить игру их команд. Или берегли замены на более позднее время. Более активными были хозяева. Голенда и Стрельцов могли вывести «Анжи» вперед. Но Габулов уже играл надежно. Динамовцы отвечали фланговыми контратаками в исполнении братьев Комбаровых. Перердачам которых на своих товарищей по команде не хватало точности.

Первым на замену решился Божович, выпустив на 66-й минуте вместо ничем особо себя не проявившим Ребко польского защитника Марина Ковальчика. Гости к этому времени старались перехватить инициативу в матче, проводя одну атаку за другой на ворота Ревишвили. В то время, как хозяева перешли на игру в контратаки.

Вторая половина второго тайма прошла при явном преимуществе «Динамо». Гости спокойно проходили середину поля. А вот дальше дела у них не ладились. «Анжи» самоотверженно оборонялся, не давая гостям наносить удары по воротам. Навесы следовали с обоих флангом, Воронин постоянно старался открываться, чтобы суметь наконец-то пробить. Однако в лучшем случае дело оканчивалось угловыми. «Анжи» выжидал благоприятные моменты для того, чтобы выбить мяч в направлении Стрельцова, дежурившего возле центра поля.

На 82-й минуте это едва не принесло удачи хозяевам. Стрельцов почти сумел уйти от Граната и ударил. Но вратарь «Динамо» сумел вначале отбить мяч, а затем и поймать его. Почти сразу же шанс забить гол имели динамовцы, но Кирилл Комбаров, находясь под острым углом к воротам, не сумел добить мяч в сетку.

В концовке матча «Динамо» сбилось на откровенный навал. Уж слишком велико было желание наконец-то победить. В обороне появились свободные зоны, в которые тут же устремились игроки хозяев. На четвертой добавленной минуте Безбородов назначил штрафной в непосредственной близости от ворот Габулова. Болгарский полузащитник Тодор Тимонов пробил сильно и мяч пролетел рядом с левой штангой. Сразу же после этого прозвучал финальный свисток.

Третий матч под руководством Божовича «Динамо» опять не выиграл. Две ничьих и одно поражение пока не могут толком объяснить отставки Кобелева с поста главного тренера.