Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-Й ТУР. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "АЛАНИЯ" - 1:0. СПАСИТЕЛЬНЫЙ ГРАФИК «КРЫЛЬЕВ»

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ГРАФИК «КРЫЛЬЕВ»

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "АЛАНИЯ" - 1:0 (0:0)
Гол: Стрелков, 50.
"Крылья Советов": Лобос, Таранов, Будылин, Дрмич, Джорджевич, Бобер (Белозеров, 60), Гриднев (Цаллагов, 70), Петрович, Аджинджал, Ткачев, Стрелков (Савин, 61).
"Алания": Кержаков, Гнану, Ротенберг (Мамах, 47), Дакоста, Зуэла, Кайта (Маренич, 43), Габулов, Низамутдинов, Кириллов, Стоянов, Кузнецов.
Предупреждения: Гриднев, 60; Белозеров, 90 - Мамах, 70; Дакоста, 72; Кузнецов, 90.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
Самара. Стадион "Металлург".

«Крылья Советов» одержали вторую победу в сезоне, благодаря мячу Игоря Стрелкова переиграв «Аланию». После ужасного по содержанию первого тайма во втором аутсайдеры премьер-лиги показали неплохой футбол, в котором самарцы не только провели победный мяч, но могли забить и еще.

Для каждого аутсайдера есть категория матчей, которые, независимо от собственного состояния, необходимо выигрывать во что бы то ни стало, дабы решить задачу сохранения места в лиге. Это матчи на своем поле против команд из нижней части таблицы, которые либо прямые конкуренты, либо уже не решают серьезных задач. Только такой график, как показывает практика, способен выручить, отклонение от него смерти подобно. Последний пример – берлинская «Герта», которая умудрялась громить на выезде фаворитов, но постоянно теряла очки на своем стадионе и спастись так и не сумела.

«Крылья Советов» в четвертый раз подряд играют дома с клубами, которые им вполне по силам, однако четыре драгоценных очка в таких матчах уже потеряны. И если домашняя неудача с «Томью» в какой-то степени объяснима обновленным составом, который был заявлен фактически за несколько часов до игры, то ничья с «Амкаром» вряд ли кого-то в Самаре оставила довольным. Счастье для самарцев, что смогли они победить «Сатурн», но эта победа оставалась пока для волжан единственной.

В среду в Самару пожаловала «Алания», которая находится на подъеме и чудом упустила победу в последнем матче с «Рубином». Если бы не нелепая ошибка голкипера Кержакова, чемпионы из гостеприимного Владикавказа могли уехать налегке, а так реноме сохранили. Любопытно, что, заявляя состав на матч в Самаре, Владимир Шевчук Кержакова в воротах оставил. Значит, доверяет парню, которому еще предстоит набить шишек, чтобы заиграть в премьер-лиге. Его нынешний сменщик Хомич в 23 года уже считался достаточно опытным вратарем, играл в московском «Спартаке», а ныне, в 25, прозябает на скамейке.

Там же у «Алании» с недавних пор обосновались братья Базаевы, однако игра команды при этом улучшилась. Зато вернулся в основной состав Низамутдинов, который слева в полузащите заменил Маренича.

Хозяева же в минувшую пятницу в Махачкале впервые в сезоне обошлись без пропущенных голов, что порадовало Юрия Газзаева, который не рискнул возвращать в состав выздоровевшего Белозерова. Однако в атаке волжане продолжают испытывать проблемы, потому впервые в сезоне оказался на «лавке» не забивший еще ни одного мяча Савин, которого заменил Стрелков, восстановившийся после повреждений, полученных в автомобильной аварии. Кроме того, Аджинджал занял в составе место Алхазова. Примечательным оказалось и назначение на игру бригады во главе с Михаилом Вилковым. 30-летний нижегородец дебютировал в этой роли в премьер-лиге.

Серьезных проблем ему первый матч не доставил. Начали команды очень вяло, и то ли по-летнему жаркая погода тому виной, то ли раннее для рабочего дня начало матча. Минут 20 игра шла исключительно в центре поля, а вратари вступали в игру разве что на перехватах. «Алания» играла чуть быстрее, и первый удар нанес Низамутдинов – выше ворот. Затем Стоянов, приняв мяч на грудь, выскакивал на ворота Лобоса, но чилиец его опередил. И, наконец, мимо ворот головой пробил Кузнецов. Все это даже в совокупности не тянуло на опасный момент.

На противоположной стороне поля и этого не было. Четыре африканца в обороне своих ворот чувствовали себя великолепно в жару, так что волжане старались атаковать левым флангом - через зону северянина Ротенберга. Именно здесь на 29-й минуте ворвался в штрафную Стрелков, но его спокойно догнал Гнану и выбил мяч. Пяток угловых в первом тайме тоже не особо взволновали Кержакова. Немногочисленные болельщики на трибунах утешали себя тем, что хотя бы могли позагорать.

По такой игре важную роль играют «стандарты», но в первом тайме фолов было крайне мало, и лишь однажды «Алания» получила шанс на опасный штрафной, но Стоянов пробил намного выше ворот. При этом еще до перерыва Шевчуку пришлось производить вынужденную замену – вместо Кайта вышел Маренич, к слову, игрок более атакующего плана, нежели африканец. Впрочем, после перерыва Ротенберга заменил Мамах, и количество темнокожих футболистов у гостей сохранилось, причем в обороне они выстроились в линию.

Во втором тайме команды заиграли поживее, и вот уже Стоянов врывался в штрафную, но его опередил Дрмич и выбил мяч на угловой. А затем забили хозяева, причем голевая атака началась с ошибки капитана «Алании» Габулова, который потерял мяч вблизи собственной штрафной и был вынужден сфолить. Последовал навес Дрмича, Гнану мяч не достал, а Стрелков с трех метров вколотил его в сетку. Это был первый удар самарских футболистов. Через пару минут случилась очередная потеря у гостей, и Стрелков бил во второй раз – на сей раз рядом со штангой.

Впрочем, Газзаев понимал, что соперник просто так не сдастся, потому на исходе часа игры выпустил на поле Белозерова, а затем на поле появились еще и Савин с Цаллаговым. И именно «джокеры» волжан чуть было не забили второй гол на 73-й минуте, но Кержаков в блестящем стиле парировал как убойный удар Белозерова, так и добивание Савина. А в следующей атаке выше ворот головой пробил Аджинджал.

У «Алании» вся надежда в атаке была на Кузнецова, в пару к которому на последние 15 минут был брошен Оганян. Кузнецов же однажды опасно пробил выше ворот, а в другом эпизоде даже забил, но перед этим выбив мяч из рук Лобоса. Хозяева защищались очень уверенно, не прижимаясь при этом к воротам, и могли забить еще.