Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-Й ТУР. "АЛАНИЯ" - "РУБИН" - 1:1. ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ "РУБИНА"

ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ "РУБИНА"

"АЛАНИЯ" - "РУБИН" - 1:1 (1:0)
Голы: Стоянов, 32 - Касаев, 88.
"Алания": Кержаков, Ротенберг, Гнану, Зуэла, Дакоста (Мамах, 46), Стоянов (Оганян, 90), Кайта, Габулов, Кириллов, Маренич (Низамутдинов, 66), Кузнецов.
"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Орехов, Сесар Навас, Хорди, Горбанец (Портнягин, 46), Муравский, Нобоа, Касаев, Галиулин (Быстров, 60), Насимов (Кабзе, 65).
Предупреждения: Кузнецов, 73 - Хорди, 26; Сесар Навас, 30; Орехов, 89.
Судья: Лаюшкин (Москва).
Владикавказ. Стадион "Спартак". 17000 зрителей.

«Рубин» благодаря ошибке голкипера «Алании» Михаила Кержакова спас матч во Владикавказе и продолжил беспроигрышную серию в чемпионате, хотя и отпустил вперед конкурентов, оставшись на четвертом месте. Ничего не создав в атаке во втором тайме, «Рубин» забил ответный гол после удара Алана Касаева.

«33 казанских несчастья» продолжаются. Курбан Бердыев уже давно забыл, когда его команда выступала в оптимальном составе - в этом сезоне такого не было точно. Но если в других командах постепенно травмированные выздоравливают, то у чемпионов с каждым туром потерь все больше и больше. После матча с «Анжи» «Рубин» потерял еще и Макбета Сибайю, которого небольшое повреждение оставило в запасе, а также Александра Бухарова. Список потерь впечатляет: Калешин, Шаронов, Рязанцев, Карадениз, Семак, Баляйкин, Текке и, наконец, Бухаров… В нападении в итоге у гостей играл узбек Баходир Насимов, которому в воскресенье исполнилось 23 года. А на правый фланг вышел Андрей Горбанец, что позволило Касаеву сместиться в центр.

Хозяева, победив в гостях «Ростов», немного отдалилась от зоны вылета, но, самое главное, подопечные Владимира Шевчука показали отличный футбол. Потому тренер не стал менять состав, разве что в центре полузащиты Кайта заменил Флореску.

В запасе вновь остались браться Базаевы, а также отбывший дисквалификацию Мамах, а с капитанской повязкой на поле вновь вышел 21-летний Георгий Габулов.

На первых же секундах с линии штрафной наносил удар Иван Стоянов, автор победного гола в Ростове-на-Дону, однако болгарин махнул мимо мяча и спас гостей от серьезных неприятностей. Зато Кузнецов по мячу попал, но он прилетел прямо в руки Рыжикову. На 12-й минуте после прохода Стоянова с линии штрафной пробил Габулов - выше. «Алания» начала боевито, но постепенно более опытные гости выровняли игру и завладели инициативой. Пошла игра на встречных курсах и чуть ли не каждая атака завершалась ударами. У казанцев мимо ворот пробил Ансальди, а Нобоа в створ попал, но Кержаков без проблем с этим ударом справился. А когда молодой голкипер «Алании» ошибся, выбивая мяч головой, его подстраховал на линии ворот Зуэла.

В середине тайма вновь игра перешла на половину поля гостей, и «Алания» добилась-таки своего. Сначала Маренич несильно пробил прямо в руки Рыжикову, затем Гнану бил гораздо опаснее, но выше ворот, и, наконец, Стоянов открыл счет. Гол получился на загляденье: после скидки Габулова болгарин, положив корпус, мощно пробил в дальний угол с 18 метров.

После гола игра успокоилась, казанцы долго не могли прийти в себя, и лишь на 44-й минуте опасный удар со стандарта нанес Орехов. В перерыве оба тренера произвели по замене. Шевчук для укрепления обороны выпустил Мамаха, а Бердыев усилил нападение Игорем Портнягиным, который заменил Горбанца и составил пару Насимову.

Однако усиления игры не произошло, а голевые моменты исчезли напрочь. «Рубин» атаковал, подавал угловые, делал навесы, но африканская «бригада» в центре обороны хозяев действовала очень надежно - до Кержакова мяч практически не долетал.

На исходе часа игры Бердыев бросил в бой Петра Быстрова, затем на поле появился и Хасан Кабзе, но ничего на поле не менялось. Лишь на 76-й минуте Кабзе нанес опасный удар после навеса Ансальди, и мяч чудом разминулся с дальним углом ворот. Казанцы знали, что в 8-м туре победили все конкуренты - «Спартак-Нальчик», «Зенит» и ЦСКА, так что даже ничья отдаляла чемпионов от призовых мест. Но кроме дальних неточных ударов Муравского и Нобоа, гости создать ничего не могли.

Помог им в итоге Михаил Кержаков. 23-летний голкипер долго будет помнить свой первый пропущенный гол в премьер-лиге: Касаев мощно пробил с линии штрафной прямо в голкипера, но тот умудрился отразить мяч в свои ворота. В оставшиеся минуты «Рубин» даже мог забить победный мяч, но это было бы уже слишком.