Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-Й ТУР. "ТЕРЕК" - "ЛОКОМОТИВ" - 0:0. СОВСЕМ НЕ СКУЧНЫЕ НУЛИ

СОВСЕМ НЕ СКУЧНЫЕ НУЛИ

«Локомотив» сыграл вничью с «Тереком» в Грозном (0:0), хотя Юрий Семин оставил в запасе Дмитрия Сычева. Хозяева дважды попали в штангу, а арбитр Владислав Безбородов отменил два гола в ворота Гилерме. В первом случае лишь боковой судья спас Безбородова, который не заметил игру Асильдаров рукой, от конфуза и серьезного скандала.

"ТЕРЕК" - "ЛОКОМОТИВ" - 0:0
"Терек": Дикань, Риз.Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Арсе (Кобенко, 83), Маурисио (Гвазава, 72), Георгиев, Лахиялов, Асильдаров (Садаев, 83), Бракамонте.
"Локомотив": Гилерме, Янбаев, Асатиани, Баша, Кузьмин, Глушаков, Дуймович, Тарасов, Алиев, Майкон (Смольников, 87), Одемвинги.
Предупреждения: Бракамонте, 88 - Кузьмин, 32; Гилерме, 52; Глушаков, 72; Майкон, 76.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Грозный. Стадион им. С.Билимханова.

«Терек» первомайским матчем с «Локомотивом» продолжил серию встреч с фаворитами первенства, которую пока проводит очень неплохо, проиграв лишь «Спартаку» и отобрав очки у «Динамо» с «Зенитом». Причем Анатолий Байдачный при поддержке своего босса Рамзана Кадырова в своих очковых потерях обвиняет арбитров, которые допускали ошибки в матчах с бело-голубыми и Санкт-Петербурге (причем на них вправе сетовать и противоположная сторона). Кадыров же сделал собственный вывод насчет такого отношения к «Тереку» со стороны арбитров: дескать, они, особенно в Грозном, таким образом набирают висты: якобы, несмотря на давление чеченской стороны, не испугались. Суждение, по крайней мере спорное, однако, если оставить за скобками пресловутый «Кодекс чести», имеющее право на существование. Такое же предматчевое давление на судей было и со стороны других. В частности, «Спартака» и того же «Локомотива», наставник которого уже успел заработать дисквалификацию.

Если же возвращаться к футбольной стороне дела, то, несмотря на сыгранность обороны, главным героем чуть ли не каждого матча «Терека» становится 32-летний голкипер Андрей Дикань, который за свою игру заслужил (впервые в жизни!) приглашение на сбор национальной команды Украины. Так что, скорее всего, в ближайшее время количество игроков, заявленных как россияне, но выступающих за сборные других стран, прибавится. Вышел Дикань и на матч с «Локомотивом» - противостоять новому партнеру по сборной Александру Алиеву. В целом у «Терека» по сравнению с матчем с «Зенитом» никаких перестановок не было, даже Маурисио вновь вышел на поле, хотя был заменен в Санкт-Петербурге еще в первом тайме и очень был тому недоволен.

«Локомотив» в предыдущих турах набрал столько же очков, сколько и «Терек», но опережал южан за счет большего количества побед. Третью «железнодорожники» одержали в матче с «Томью», когда с трибуны наблюдал за матчем Юрий Семин. После той игры он признался, что и в дальнейшем неплохо бы смотреть футбол с верхотуры, вот только в Грозном на подобный эксперимент не решился. Что же касается кадровых решений, то оно было одно, но очень серьезное. Впервые в сезоне остался в запасе Сычев, зато вернулся в состав центральный полузащитник Дмитрий Тарасов. При этом схема 4-2-3-1 не изменилась: Глушаков играл справа, Майкон слева, Одемвинги в центре нападения, а Кузьмин с Янбаевым поменялись флангами.

Раскачивались команды долго, но 10-минутная разведка того стоила - в дальнейшем футбол был богат на события. Первый неплохой момент имел Майкон, когда поскользнулся Уциев, но бразильский форвард такого подарка не ожидал. Затем инициативу взял на себя Алиев - первый его удар пришелся мимо ворот, а следующий, со штрафного, с превеликим трудом парировал Дикань. Затем голкипер «Терека» отразил уже удар Тарасова метров с 18 - мяч локомотивцу подарил Омельянчук.

«Терек» же ответил впервые лишь на 19-й минуте, зато как! Арсе попал в штангу, чем застал врасплох Гилерме, который даже и не думал прыгать за мячом. Затем бразильского вратаря размяли дальними ударами Лахиялов с Георгиевым.

На 30-й минуте атаковавший реже, но острее «Терек» провел комбинацию правым флангом, и уже Лахиялов попадает в штангу, хотя перед капитаном хозяев был пустой угол. А на 34-й минуте возник эпизод, который еще долго будет обсуждаться, но, похоже, Владислава Безбородова выручил помощник на линии, иначе питерский арбитр узнал бы, каков в гневе Юрий Палыч. После навеса Георгиева пробил Асильдаров и сам же добил мяч в сетку. Безбородов указал на центр, однако лишь на повторе стало ясно, что первый удар форвард «Терека» наносил рукой.

Протесты гостей, которых поддержал лайнсмен, были приняты, и мяч не был засчитан. Что бы потом ни говорили в Грозном, справедливо.

После перерыва «Терек» атаковал уже чаще и вскоре забил, но мяч вновь отменили: Гилерме отразил дальний удар Маурисио, Асильдаров на добивании попал в бразильца, а Бракамонте - в сетку, но уже был поднят флажок. На 56-й минуте Гилерме парировал мощный удар Георгиева метров с 15. «Локомотив» защищался, а в одной из редких контратак Одемвинги пробил вдоль ворот. Зато на 70-й минуте гости обязаны были забивать, но Дикань, Мирону Маркевичу на заметку, выручил после удара Дуймовича в упор.

Чтобы не сбавлять давление, Байдачный выпустил на поле Гвазаву, а затем еще и Садаева с Кобенко. На 86-й минуте сводит ноги у Майкона, однако Семин выпускает не Сычева, а Игоря Смольникова. И на 88-й минуте после навеса Алиева со штрафного чуть было не забил Баша. В итоге «Локомотив» ничью удержал, а Семин после игры посчитал результат положительным. «Могли проиграть, а могли и победить», - сказал наставник гостей.