Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-Й ТУР. "ЗЕНИТ" - "ТЕРЕК" - 0:0. «ЗЕНИТ» ТЕРЯЕТ ОЧКИ И ИГРОКОВ

«ЗЕНИТ» ТЕРЯЕТ ОЧКИ И ИГРОКОВ

"ЗЕНИТ" - "ТЕРЕК" - 0:0
Нереализованный пенальти: Данни, 9 (вратарь).
"Зенит": Малафеев, Мейра Хосе, Губочан, Крижанац, Анюков, Денисов, Данни, Широков, Розина (Хусти, 56), Кержаков, Лазович (Быстров, 43, Зырянов, 82).
"Терек": Дикань, Ятченко, Феррейра, Уциев, Омельянчук, Георгиев, Лахиялов, Жозэ (Гвазава, 37), Арсэ Хуан (Кацаев, 60), Бракамонте (Эссаме, 88), Асильдаров.
Предупреждения: Феррейра, 8, Жозэ, 21, Асильдаров, 28, Арсэ, 56, Лахиялов, 76, Дикань, 90.
Судья: Сергей Карасёв (Москва).
25 апреля. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

«Зенит» на своем поле сыграл вничью с «Тереком», уступив ЦСКА единоличное лидерство по потерянным очкам накануне очной встречи с армейцами. Данни не реализовал пенальти и еще кучу голевых моментов, а арбитр Сергей Карасев отменил из-за офсайда по голу в ворота хозяев и гостей.

Тяжелую травму у хозяев получил сербский нападающий Данко Лазович, которого еще до перерыва унесли с поля с подозрением на разрыв мышцы задней поверхности бедра. Не смог доиграть матч и заменивший его Владимир Быстров.

«Зенит» на уходящей неделе совершил вояж в Пермь, где добыл сразу две путевки - в финал Кубка страны (для себя) и в Лигу Европы (для «Сибири»). Две недели кряду «Зениту» придется проводить по два матча за неделю, причем в ближайшую среду питерцам предстоит самая сложная встреча в этой серии - в гостях против ЦСКА. Да и кубковый поединок против «Амкара» отнял у футболистов из Санкт-Петербурга немало сил своим дополнительным временем, хотя усталость не помешала зенитовцам точно пробить все свои четыре пенальти.

Так что не удивительно, что Лучано Спаллетти в матче против «Терека» оставил в запасе сразу двух футболистов стартового состава - Владимира Быстрова и Константина Зырянова. Их места заняли Алессандро Розина и Роман Широков, кроме того, в центре нападения вновь действовал Александр Кержаков. Хотя дальнейшие события показали, что Спаллетти в первую очередь должен был дать отдых Лазовичу, да и выход Быстрова, кроме работы врачам, ничего «Зениту» не принес.

Но вряд ли Спаллетти рассчитывал победить «Терек» малой кровью. Грозненская команда в нынешнем сезоне играет очень дисциплинированно и лишь в одной встрече осталась без очков - в Москве против «Спартака», где победный гол Веллитон забил в самой концовке. В последнем матче «Терек» при помощи небесспорного пенальти ушел от поражения в матче с «Динамо», и Анатолий Байдачный не стал менять состав.

Матч начался вяло, потому назначение пенальти уже на 8-й минуте было неожиданным даже для хозяев. Данни рвался к воротам, и его задел Феррейра. Нарушение правил было за пределами штрафной площади, однако Сергей Карасев назначил пенальти. Но справедливость восторжествовала: Андрей Дикань поймал мяч после несложного удара пострадавшего португальца.

Подвиг вратаря вдохновил команду гостей, и «Терек» начал переигрывать оборону «Зенита», моменты раз за разом возникали у ворот Малафеева. Бил издали Георгиев, опасно простреливали Арсе и Лахиялов, тот же Георгиев чуть было не забил прямым ударом с углового. Апофеозом активности гостей стал удар Лахиялова в штангу в быстрой контратаке. Хозяева в эти минуты дважды пытались бросить в атаку Кержакова, но сначала он не догнал мяч, а затем упал в борьбе с Феррейрой без помощи бразильца.

Впрочем, на 29-й минуте Кержаков забил после прострела Розины, но из очевидного офсайда. А затем два голевых шанса упустил Данни, сначала забыв пробить, а затем, после прохода Кержакова по лицевой, португалец попал в спину своего партнера. Следующий порыв активности хозяев пришелся минуту на 40-ю, когда сначала в штангу угодил Розина, а затем Кержаков вместо того, чтобы замыкать дальнюю штангу, неловко послал мяч вдоль ворот - питерцы в одной атаке подали четыре угловых кряду. При этом еще до перерыва тренеры провели по замене. Маурисио, который успел заработать предупреждение за откидку мяча, Байдачный заменил по дисциплинарным мотивам, причем бразилец сразу направился в раздевалку, не пожав руки ни партнерам на скамейке, ни заменившему его Гвазаве.

А вот с Лазовичем произошло несчастье в центре поля, и пришлось Спаллетти выпускать Быстрова.

После перерыва поначалу гости снова атаковали острее. Опаснейший удар в верхний угол нанес Асильдаров, так что Малафееву пришлось выручать, дважды неплохо издали бил Лахиялов, а Бракамонте «выстрелил» с 20 метров прямо в руки голкиперу «Зенита». Хозяева владели инициативой, но без остроты. Спаллетти выпустил вместо Розины Хусти, и после навеса венгра Крижанац бил головой в упор, однако Дикань блестяще мяч парировал, да и находились игроки «Зенита» в офсайде.

Увлекшись атаками, «Зенит» пропустил контратаку, и Лахиялов переиграл Малафеева, но и этот гол был отменен из-за офсайда. «Зенит» же все ближе и ближе приближался к воротам Диканя, но скучать голкиперу гостей не приходилось. На 74-й минуте он в блестящем стиле парировал удар Широкова головой, не позволив сыграть на добивании Кержакову. А в следующей атаке перевел в крестовину мощный удар Губочана метров с 27.

Вскоре получил травму Быстров, и на поле появился и Зырянов. А «Зенит» продолжил транжирить голевые моменты, и вот уже Данни с семи метров бьет выше ворот, а Лучано Спаллетти в шоке падает на землю. Карасев добавляет четыре минуты, но и их решил скрасть Дикань, получив предупреждение за задержку игры.