Сборная России по футболу. Новости. КУБОК РОССИИ. 1/2 ФИНАЛА. «СИБИРЬ» - «АЛАНИЯ» - 3:0. «СИБИРЬ» ДОБЫЛА ПУТЕВКУ В РОСТОВ

«СИБИРЬ» ДОБЫЛА ПУТЕВКУ В РОСТОВ

«Сибирь», разгромив дома владикавказскую «Аланию», впервые в истории клуба вышла в финал Кубка России. Героем встречи стал капитан новосибирцев Алексей Медведев, оформивший хет-трик.

«СИБИРЬ» - «АЛАНИЯ» - 3:0 (1:0)
Голы: Медведев, 14, 68, 90.
Сибирь: Ковалевский, Молош, Выходил, Бухряков, Макаренко, Аравин, Зиновьев (Чижек, 77), Астафьев, Антипенко (Шуленин, 69), Близнюк (Нагибин, 56), Медведев.
Алания: Хомич, Гнану, Дакоста, Мамах, Иванов, Флореску (Кузнецов, 46), Кайта, Д.Базаев (Маренич, 54), Г.Базаев, Кириллов, Низамутдинов (Оганян, 66).
Предупреждения: Антипенко, 45; Бухряков, 78 - Флореску, 28; Дакоста, 50; Мамах, 59.
Судья: Сухина (Малаховка).
21 апреля. Новосибирск. Стадион "Спартак".

В среду в Новосибирске и Перми определялись финалисты Кубка России по футболу. Первыми свой матч проводили сибиряки, принимавшие владикавказскую «Аланию». Совсем недавно - только в субботу - команды встречались в шестом туре премьер-лиги. Во Владикавказе сильнее была «Алания (2:1), одержавшая первую победу в чемпионате. «Сибирь» на данный момент является абсолютным аутсайдером этого турнира, однако Кубок - дело совершенно иное. Об этом после победы над сибиряками рассказал полузащитник «Алании» Георгий Базаев.

«Сибирь» будет играть у себя дома, так что поддержка трибун соперникам обеспечена, - приводит сова Базаева официальный сайт «Алании». - Синтетическое покрытие, которое для сибиряков более привычно, тоже не облегчит нам задачу: все-таки на газонах такого уровня и катится мяч по-другому, и отскок не тот, и ноги к ним привыкают какое-то время. Но думаю, настрой наш на игру все это переборет. С другой стороны, и для сибиряков игра будет непростой: ведь они наверняка будут рассматривать ее как реванш за поражение в чемпионате, а при таких настроениях эмоции всегда мешают рассудку».

Владимир Шевчук по сравнению с матчем чемпионата произвел два изменения. Вместо Кузнецова и Габулова в стартовом составе вышли отличившийся в субботу Кириллов и Гнану. У «Сибири» перестановок было больше: вернулся в ворота Ковалевский, вышли удаленные в матче с «Анжи» Аравин и Макаренко. Неизменной осталась лишь линия нападения, где действовали Антипенко и Медведев. Именно они при поддержке своих полузащитников с первых же минут начали терроризировать оборону гостей.

Опасно бил Близнюк, но точно в руки Хомичу. Выстрелил из-за пределов штрафной Астафьев - снова голкипер на месте. Не получилось нанести хороший удар, после того как мяч заметался в штрафной, у Зиновьева… Гол назревал. Случился он на исходе четверти часа игры, когда после удара с острого угла в исполнении Медведева мяч рикошетом от штанги влетел в ворота.

Кто в итоге стал автором гола, сибирякам, думается, пришлось разбираться в раздевалке. Забив, хозяева с еще большим желанием отправились в атаку, а вот владикавказцы ничего толкового придумать у ворот Ковалевского не могли. Как ни старались братья Базаевы, Низамутдинов, Кириллов, доставить неразрешимых проблем защитникам «Сибири» им не удавалось. Не принесли результата и подключения вперед защитников. В итоге первый тайм прошел с подавляющим преимуществом хозяев, которые не раз могли развить успех. Однако до перерыва голов зрители больше так и не увидели.

На старте второго тайма «Сибирь» провела отличную контратаку, однако Аравин слишком долго решал, кому же из троих одноклубников сделать передачу, и момент был упущен. Полузащитника на линии собственной штрафной догнал и сбил Дакоста, получивший заслуженный «горчичник», но удар со стандарта, который исполнял почему-то не Молош, пришелся прямо в стенку.

У «Алании» в перерыве в игру вступил Кузнецов, а в начале тайма Маренич, который принес владикавказцам победу в субботу. Однако картину игры замены Владимира Шевчука не изменили: у гостей все так же ничего не клеилось впереди, а контратаки «Сибири» они стали пропускать еще чаще. Третью свою замену Шевчук произвел уже на 66-й минуте: ситуацию-то надо было спасать. Однако едва на поле вместо Низамутдинова вышел Оганян, «Сибирь» забила второй мяч.

Подача в штрафную гостей нашла там голову Антипенко, который здорово сбросил мяч точно на ногу Медведеву, и капитан новосибирцев оформил дубль.

Тут же вместо «поднаевшегося» Антипенко в игру вступил Шуленин, а «Алания» провела, пожалуй, самую опасную атаку в матче. Однако удар из убойной позиции пришедшего к чужим воротам Гнану каким-то непостижимым образом ногой сумел отразить Ковалевский. Последовавший за этим угловой ни к чему опасному не привел, а в оставшееся время опасностей у ворот поляка больше не возникало. Зато возникали они у ворот Хомича - окончательный счет встречи установил все тот же Медведев.

Что же до хозяев, Игорь Криушенко произвел оставшиеся замены и спокойно довел встречу до победы, впервые в истории клуба выведя «Сибирь» в финал Кубка России, что состоится в Ростове-на-Дону. Теперь весь Новосибирск наверняка болеет за санкт-петербургский «Зенит», в случае победы которого над «Амкаром» «Сибирь» гарантирует себе место в Лиге Европы.