Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-Й ТУР. "АЛАНИЯ" - ЦСКА - 1:3. "РОСТОВ" - "АМКАР" - 2:1. «АМКАР» НЕ ДОТЕРПЕЛ
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

«АМКАР» НЕ ДОТЕРПЕЛ

«Ростов» реабилитировался за разгромное поражения в Нальчике, благодаря шальному дальнему удару Душана Анджелковича победив «Амкар» и догнав пермяков в таблице. Ростовчанин Мерсудин Ахметович забил свой третий гол в сезоне.

"РОСТОВ" - "АМКАР" - 2:1 (1:0)
Голы: Ахметович, 12; Анджелкович, 84 - Соколов, 51.
"Ростов": Амельченко, Черкес, Гионя, Окоронкво, Анджелкович, Гацкан, Кульчий, Павленко (Акимов, 65), Калачев (Лебеденко, 46), Блатняк, Ахметович.
"Амкар": Нарубин, Федорив (Садиков, 87), Попов, Белоруков, Гаал, Дедечко (Кнежевич, 55), Пеев, Новакович, Соколов (Гришин, 65), Волков, Кушев.
Предупреждения: Акимов, 71 - Попов, 33; Соколов, 60; Кнежевич, 80.
Судья: Иванов (Санкт-Петербург).
Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

После сокрушительного поражения в Нальчике все ожидали от Олега Протасова серьезных кадровых решений. Благо в «Ростове» на любую позицию можно найти двух равных исполнителей, а игра команды вряд ли может радовать украинского тренера. Стоило ростовчанам вроде бы порадовали своих фанатов победой и, главное, уверенностью в себе, в матче с «Сатурном», как ждали неожиданные 2:5. Пришлось клубу извиняться перед болельщиками, а Протасову заводить философские разговоры о неизбежности тренерских отставок.

Однако стартовый протокол матча с «Амкаром» гласил, что главным виновником фиаско в матче со «Спартаком» был после внутреннего расследования признан сербский голкипер Деян Радич, которого впервые в сезоне вытеснил из состава белорус Антон Амельченко. Не выдерживавшая никакой критики линия обороны и опорная зона изменений не претерпели, зато в атакующих порядках вместо Адамова и Лебеденко оказались Ахметович и Блатняк. Причем Романа Адамова не оказалось даже в заявке на матч.

Пермяки на старте сезона дают результат, единственное поражение потерпев в стартовом матче чемпионата на последних секундах игры с ЦСКА. А вторая победа над «Сибирью» была добыта и при достойной игре. Не удивительно, что менять свой состав Рашид Рахимов не стал, хотя постепенно пустеет лазарет, и впервые в сезоне в заявку попали Виталий Гришин и Вячеслав Колесников.

Первую в матче опасную атаку хозяева провели на 5-й минуте, а завершилась она ударом Ахметовича с разворота - Нарубин без проблем мяч поймал. Гости старались играть быстро и отвечать своими атаками, одна из которых должна была завершиться голом на 10-й минуте, когда Миклош Гаал совершил впечатляющий рейд по левому флангу и запустил мяч в крестовину. На добивании первым оказался Дедечко и чуть было не попал в нижний угол.

Ответ ростовчан оказался голевым. Павленко слева навесил на Ахметовича, который остановил мяч и не без помощи рикошета о Белорукова послал его в дальний угол. Босниец забил уже третий гол в сезоне, причем, в отличие от двух предыдущих, начал он с места в карьер, тогда как ранее пик его результативности приходился на осень.

«Амкар» стоически перенес неудачу, продолжая гнуть свою атакующую линию. На 21-й минуте неплохой удар с линии штрафной нанес Пеев - мяч чуть разминулся с дальним углом. Через 15 минут болгарин бил уже справа - Амельченко мяч парировал. А перед самым перерывом голкипер «Ростова» справился с ударом Соколова со штрафного. После перерыва амкаровский левый полузащитник продолжил угрожать воротам хозяев: обыграв Черкеса, Соколов пробил над перекладиной.

Амельченко высказал недовольство действиями своего капитана, однако когда через минуту последовал длинный навес в эту зону, Черкеса вблизи ворот вообще не оказалось, и Соколов спокойно переправил мяч в ворота.

«Ростов» усиленно принялся атаковать, один только Гацкан трижды бил в течение пяти минут: первый его дальний удар парировал Нарубин, а затем молдавский полузащитник дважды промахнулся. А на 60-й минуте прекрасный шанс упустил Ахметович, который послал мяч с 10 метров рядом со штангой. Вскоре Протасов бросил в бой вместо потерявшегося на поле Павленко второго форварда Акимова, а Рахимов укрепил левый фланг, выпустив вместо Соколова более оборонительного Гришина.

У «Ростова» впереди мало что получалось, оставалось только уповать на дальние удары. На 80-й минуте Кульчий послал мяч над перекладиной, однако следующий удар достиг цели. После подачи углового Белоруков вынес мяч, но точно на ногу Анджелковичу, который вколотил его метров с 30 в верхний угол.

У «Амкара» оставалось время, чтобы отыграться. В ближний угол пробил Гришин - Амельченко мяч парировал. И начался навал, вместо защитника Федорива вышел на поле форвард Дамир Садиков, но хозяева могли забить на контратаках и третий гол: после выпада Блатняка Нарубин выручил свою команду. Последний удар, с финальным свистком судьи, с разворота нанес Волков, но промахнулся.