Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-Й ТУР. "АЛАНИЯ" - ЦСКА - 1:3. МАЛАЯ КРОВЬ

МАЛАЯ КРОВЬ

ЦСКА без целой группы ведущих игроков добился победы во Владикавказе над «Аланией». Армейцы вместе с «Зенитом» и «Спартаком» из Нальчика составили триумвират во главе таблицы, набрав 10 очков.

"АЛАНИЯ" - ЦСКА - 1:3 (0:2)
Голы: Кузнецов, 57 - Гилерме, 7; Красич, 45; Дзагоев, 70-пен.
"Алания": Хомич, Мамах, Гнану, Иванов, Дакоста, Низамутдинов, Флореску, Габулов (Кириллов, 60), Д.Базаев, Г.Базаев (Маренич, 65), Кузнецов.
ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Шемберас, А.Березуцкий, Щенников, Красич, Рахимич, Мамаев, Гонсалес (Алдонин, 46), Дзагоев (Хонда, 81), Гилерме (Нецид, 73).
Предупреждения: Гнану, 46; Дакоста, 72 - Одиа, 88.
Удаление: Гнану, 68.
Судья: Попов (Екатеринбург).
Владикавказ. Стадион "Спартак".

В понедельник «Спартак-Нальчик» играет в Казани и либо вернет себе единоличное лидерство, либо будет уступать ЦСКА и «Зениту» по потерянным очкам.

Какие силы ценой «Москвы» провернули масштабную операцию, в результате которой в премьер-лиге стала играть «Алания», остается только догадываться, однако не оставляет сомнений тот факт, что к нынешнему становлению осетинского клуба, который на один год опустился даже во второй дивизион, приложили руку столичные армейцы. Не столько сам ЦСКА, сколько Валерий Газзаев, не без связей которого сначала во Владикавказ отправился его давний соратник, сильный менеджер Александр Стельмах. А будущее команды решили строить с прицелом на сына Валерия Георгиевича Владимира, который поначалу, правда, был помощником Валерия Петракова, а затем – Мирчи Редника.

Зимой Газзаев-младший был назначен было и.о. главного тренера «Алании», юридически ему не хватало должной лицензии – во Владикавказе не хотели искушать судьбу, дожидаясь официального приглашения в премьер-лигу.

Когда оно последовало, Владимир Газзаев оказался помощником… Владимира Шевчука, ранее помогавшего его отцу в киевском «Динамо». Такая вот связь поколений – в «Алании» не забыли, что, пусть командой руководили люди десятков национальностей, включая француза Курбиса и израильтянина Шума, успеха добился только местный – Валерий Газзаев (к слову, приготовил команду к решающему рывку наверх тоже «свой», Станислав Цховребов). Вот и на младшего Газзаева возлагают надежды в будущем.

Однако пока «Алании» предстоит выбираться из зоны вылета, и ответственность возложена на Шевчука. Собранная впопыхах команда одержала на старте сезона лишь одну победу – в Саранске в четвертьфинале Кубка страны, а в чемпионате были лишь две домашние ничьи – с «Сатурном» и «Амкаром» да поражения в Нальчике и Махачкале. И лишь в пятом туре «Аланию» ждал настоящий экзамен – приезд первого топ-клуба. Изменения в своей команде Леониду Слуцкому Шевчук приготовил минимальные – в запас отправился Кириллов, которого заменил Габулов, зато вернулся в состав Георгий Базаев (вместо травмированного Чочиева).

Главной неожиданностью стало присутствие в «основе» Эльдара Низамутдинова, который, по последним сообщениям, должен был матч пропустить.

А вот Слуцкий Шевчуку приготовил настоящий сюрприз! Кейсуке Хонда и Томаш Нецид оказались лишь в запасе! Японцу с чехом действительно нелегко пришлось на старте сезона – они «тянули» команду на двух фронтах, и в матчах с «Интером» были уже явно уставшими. А Сергей Игнашевич даже не прилетел во Владикавказ из-за отравления. Учитывая, что травмирован Василий Березуцкий, в центре обороны ЦСКА играли Шемберас и Алексей Березуцкий. Зато местная публика овацией встретила Алана Дзагоева, который впервые в карьере играл во Владикавказе.

Уже в первой атаке Джамбулад Базаев нанес опаснейший дальний удар: хозяева обозначили свое намерение воспользоваться ослабленным составом ЦСКА. Однако об обороне тоже не следовало бы забывать. Уже на 6-й минуте Гилерме заработал штрафной в 18 метрах напротив ворот, и в отсутствие Хонды левой ногой пробил Гонсалес - мяч от перекладины отскочил в газон, вылетел в поле, и его дослал в ворота Гилерме. Пока хозяева приходили в себя, Красич навесил с правого фланга, и Гонсалес вколотил в ворота Хомича второй мяч, однако арбитр Вячеслав Попов его отменил: серб при навесе упустил мяч за лицевую.

Гонсалес же, забивая гол, ударился о штангу и с трудом вернулся в строй.

«Алания» постепенно пришла в себя и продолжила атаковать. Самый реальный шанс был на 19-й минуте у Низамутдинова, который, получив тонкий пас на ход от Д.Базаева, умудрился сделать героя из Акинфеева. В другой атаке Низамутдинов в неплохой позиции решил уже сбросить мяч своему капитану, но тому пробить не позволили. А на 36-й минуте Джамбулад Базаев все-таки пробил, но из непростого положения, потому – мимо. Сумятице поддался и Одиа, чуть было не срезавший мяч в свои ворота.

Впрочем, когда хозяева уже готовились к перерыву, ЦСКА непринужденно забил второй мяч. Красич получил пас из глубины на правом фланге, обыграл Хомича и направил мяч в пустые ворот. Это был второй удар по воротам «Алании».

На второй тайм вместо Гонсалеса вышел уже Алдонин, а налево переместился Мамаев.

И тут же Гилерме заработал схожий штрафной, и ЦСКА явил уже третий вариант исполнения «стандарта», но на сей раз Дзагоев попал в «стенку». Казалось, гости уверенно контролируют игру, однако чуть ли не первая атака «Алании» во втором тайме привела к голу. Георгий Базаев навесил с левого фланга, а Кузнецов мягко переправил мяч в угол, забив первый гол в российской премьер-лиге. Украинский форвард брызнул на интригу живой воды, однако вскоре решение Вячеслава Попова отправило ее в гроб. Гилерме пробил головой, Хомич впервые в матче спас свою команду, переведя мяч на угловой, после подачи которого арбитр назначил пенальти за игру Гнану рукой и показал буркинийцу второе предупреждение, заколотив крышку гроба с интригой.

Дзагоев со второй попытки пенальти (в первый раз игроки вбежали в штрафную до удара) реализовал-таки пенальти. А Слуцкий тут же выпустил для давления на обескровленную оборону хозяев Томаша Нецида, а затем наставник ЦСКА дал поиграть и Хонде. «Под премиальные».