Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-Й ТУР. "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:0. БЕЗ АЛИЕВА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ НИЧЕГО

БЕЗ АЛИЕВА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ НИЧЕГО

В отсутствие травмированного Александра Алиева «Локомотив» проиграл «Зениту». Без лучшего бомбардира не наладилась у железнодорожников комбинационная игра, да и в исполнении «стандартов» у «Локо» ничего не получалось.

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:0 (0:0)
Гол: Быстров, 54.
"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Данни (Розина, 90), Зырянов, Денисов (Широков, 70), Быстров, Лазович, Кержаков (Хусти, 65).
"Локомотив": Гилерме, Кузьмин, Баша, Асатиани, Янбаев, Дуймович, Тарасов, Шарлес (Глушаков, 46), Одемвинги, Сычев (Смольников, 87), Траоре (Майкон, 58).
Предупреждения: Данни, 8; Зырянов, 23; Губочан, 75; Быстров, 79; Розина, 90 - Шарлес, 8; Асатиани, 17; Кузьмин, 28; Тарасов, 77; Одемвинги, 90.
Удаление: Тарасов, 86.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

Центрального матча 5-го тура в Санкт-Петербурге футболисты «Зенита» дожидались целых две недели ввиду переноса их игры с ЦСКА – матч с тверской «Волгой» не в счет, его можно причислить к товарищеским. Поначалу в Питере восприняли отмену матча за два дня до намеченной даты с некой обидой, однако, когда оказалось, что армейцы выбыли из Лиги чемпионов и могут сыграть 28 апреля, в «Зените» успокоились: эта дата их устраивала больше, учитывая, что через неделю лететь в Томск. Регулярная недосказанность и всеобщее недоверие в отечественном футболе порой достигают анекдотических форм, как это было, к примеру, с матчем между ЦСКА и «Зенитом», когда (никто сейчас не признается, было так или нет) питерцы якобы сами предложили армейцам играть 28 апреля, но было это еще до ответного матча с «Интером».

В любом случае, до ЦСКА еще две с половиной недели, а на носу - игра с «Локомотивом», который вышел на поле «Петровского» без Александра Алиева, который так и не оправился от травмы. Потеря - очень серьезная, учитывая, что перезаявленный на днях как россиянин (Алиев еще натерпится на Украине со своим двойным гражданством и, думается, путь в сборную Мирона Маркевича ему заказан) является лучшим бомбардиром премьер-лиги.

Незадача только в том, что Алиева Юрий Семин вызывал из Киева в первую очередь как «креативного» игрока, который должен был наладить игру команды в центре поля. А этого не произошло: из семи забитых «железнодорожниками» голов пять случились после «стандартов», еще два с игры провел сам Алиев. Взаимосвязи с Сычевым, Одемвинги и Траоре Алиев так и не достиг, а за счет штрафных и угловых далеко не уедешь. Абстрагируясь от забитых Алиевым голов, уже стало понятно, почему его не ставил в состав Валерий Газзаев.

Так что интересно было посмотреть на новый рисунок игры «Локомотива», в котором роль Алиева была отдана Тарасову (он, кстати, командой дирижировал куда лучше экс-киевлянина), а в опорной зоне появился Шарлес. Атакующее трио Сычев - Траоре - Одемвинги Семин сохранил, однако слишком много сил форварды тратили на то, чтобы получить мяч, теряя при этом остроту. Лучано Спаллетти же, предоставив отдых целой группе игроков в матче с тверичанами (Малафееву, Анюкову, Крижанацу и Денисову, а также в какой-то мере Данни и Лазовичу, которые вышли на поле лишь во втором тайме), выставил тот же состав, что начинал матч с «Динамо».

Дело в тренерских задумках либо все получилось спонтанно, но «Зенит» отдал сопернику инициативу, решив играть на контратаках. Замысел был понятен: организовать наступление в центре поля у гостей некому, а чтобы наладить фланговую игру, необходимо пространство, которое было как раз у «Зенита», который и атаковал острее. Уже на 2-й минуте мог забить Данни, но толком не попал по мячу головой в трех метрах от ворот. За португальцем в этом эпизоде не уследил персональный сторож Шарлес, который вскоре получил от оппонента локтем в нос и чуть было не устроил самосуд – Игорю Егорову пришлось охлаждать страсти карточками.

И лишь на 13-й минуте «Локомотиву» удалась размашистая атака, Кузьмин прострелил справа, мяч пролетел через всю штрафную и нашел Сычева, который тут же пробил в угол – Малафеев успел «сложиться» и сложный мяч отбил.

«Зенит» же играл быстрее, один из прорывов Данни по-регбийному остановил Асатиани и увидел перед собой желтый цвет, а затем справа ворвался в штрафную Быстров, но решил бить сам и Гилерме мяч парировал ногой. Вскоре Быстров пробил уже с левой ноги, и снова бразилец был начеку. А в концовке тайма промахнулся из неплохой позиции Кержаков. Несмотря на некоторое преимущество «Локомотива» в опорной зоне, игру от своих ворот хозяевам удалось отодвинуть.

На второй тайм у гостей не вышел «висевший» на карточке Шарлес, вместо которого вышел более склонный к конструктивным действиям Глушаков. Однако «Зенит» продолжал атаковать, и на 50-й минуте Быстров упустил самый реальный шанс, с 12 метров послав мяч выше перекладины.

Однако в следующей атаке Быстров исправился, после прострела Лазовича послав мяч точно в нижний угол.

Семин тут же выпустил вместо Траоре Майкона – 20-летний бразилец ранее сыграл с 20 минут в матче с «Крыльями Советов». Спаллетти же выпускает на поле Хусти вместо Кержакова, и венгр тут же мягко навешивает на ставшего центрфорвардом Лазовича, мяч отскакивает к Данни, который не сумел положить корпус. «Локомотив» явно растерян, и даже момент у Янбаева не становится плодом обдуманной атаки - мяч срезался с ноги защитника и угодил в перекладину, изрядно напугав Малафеева.

«Зенит» же продолжал остро играть на контратаках, и вот уже Данни помешал забить… опустившийся в оборону Майкон. Впрочем, мог в ответ забить Сычев, но чуть промахнулся. «Локомотив» пошел на решительный штурм, дважды издали бил Глушаков, однако вскоре лишился Тарасова – игравший во втором тайме «опорника», этот хавбек заработал две желтые карточки за фолы против Зырянова. И даже несмотря на почти шесть добавленных минут, спасти игру «Локо» не удалось.