Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-Й ТУР. "ДИНАМО" - "ТОМЬ" - 0:0. «ДИНАМО» ПРОДЛИЛО ПЕЧАЛЬНУЮ СЕРИЮ

«ДИНАМО» ПРОДЛИЛО ПЕЧАЛЬНУЮ СЕРИЮ

«Динамо», показав худшую игру в сезоне, довольствовалось нулевой ничьей в матче с «Томью», которая выглядела гораздо интереснее хозяев. У бело-голубых вновь мог забить Александр Кокорин, но его удар в упор блестяще парировал Сергей Парейко.

"ДИНАМО" - "ТОМЬ" - 0:0
"Динамо": Габулов, К.Комбаров (Ковальчик, 46), Колодин, Фернандес, Д.Комбаров, Самедов, Ребко (Кокорин, 46), Хохлов, Семшов, Чеснаускис, Воронин.
"Томь": Парейко, Гультяев (Строев, 89), Джиоев, Йокич, Иванов, Климов, Мичков, Ким Нам Иль, Харитонов (Скобляков, 76), Корниленко, Дзюба (Прудников, 76).
Предупреждения: Хохлов, 24 - Йокич, 41; Климов, 79.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
Химки. Стадион "Арена Химки".

Томичи довели свою гостевую беспроигрышную серию до семи матчей, тогда как «Динамо» не побеждает дома уже на протяжении пяти встреч.

Кто бы мог подумать, что перед очным поединком пятого тура команды будут разделять три очка, причем в роли догоняющих оказались динамовцы? Календарь тому виной или нет, должна была показать очная встреча, однако, конечно, четыре матча на старте с конкурентами за самые высокие места не способствовали высокому расположению бело-голубых. Причем единственную победу динамовцы одержали во встрече со «Спартаком», где футбола, как такового, не было, что потом и подтвердил ставшей уже легендарной фразой Валерий Карпин. Зато неплохие, особенно, отрезками, матчи с ЦСКА и «Зенитом» побед не принесли, да и «Локомотиву» динамовцы проиграли во многом благодаря гению Александра Алиева и удачным «стандартам» в исполнении железнодорожников.

«Томь» на старте успела сыграть дома с чемпионом и серебряным призером, отобрав очко у «Спартака», и удачно съездить в Ростов-на-Дону и Самару, где были одержаны победы. Хороший пример для динамовцев, которые наконец-то получили возможность сыграть с командой, уступающей в классе, и одержать полновесную победу, которая могла бы убедить болельщиков, что команда Андрея Кобелева на правильном пути.

Кобелев же находится в поиске. Если в четырех стартовых матча в «основе» выходили лишь 13 человек, то на сей раз к ним присоединился Алексей Ребко, что стало неожиданностью, учитывая, что еще в прошлом туре бывший «горожанин» играл за молодежную команду (на счету Ребко в нынешнем сезоне числились несколько минут в матче со «Спартаком»). Это повлекло за собой изменение схемы: в запасе остался Кокорин, а Воронин оказался единственным форвардом. Кроме того, в центре поля Хохлов заменил Уилкшира.

Валерий Непомнящий бросил в бой своего новичка Артема Дзюбу, который еще неделю назад играл против «Томи», однако затем был арендован «Томью» – бывший спартаковец заменил в «основе» Мазнова. Вернулись в состав Иванов и Ким Нам Иль, а получившего травму Смирнова заменил Гультяев.

Уже к 4-й минуте хозяева подали три угловых, дальний удар вскоре нанес Семшов, однако постепенно комбинационная игра у «Динамо» разладилась.

Не получал мяча Воронин, разрозненно действовали в центре поля Семшов, Ребко и Хохлов, так что по такой игре без мяча остался бы и Кевин Кураньи. Гости, определив слабости бело-голубых, стали играть гораздо активнее. На 13-й минуте неплохой момент сам себе создал Харитонов, который обыграл (показалось, с нарушением правил) Кирилла Комбарова и пробил рядом со штангой. В следующей атаке Харитонов пробил уже с левого фланга. Динамовцам удавалось ловить томских форвардов в офсайды, но когда мяч доходил до Корниленко или Дзюбы, было очень опасно. На 23-й минуте чуть было не сотворил шедевр Дзюба, который укрыл мяч корпусом от Фернандеса и пробил через себя - мяч чуть разминулся с дальним углом ворот. Был у Дзюбы еще один момент, но в последний момент его удар заблокировал Фернандес.

Бело-голубые усилиями Воронина смогли заработать опасный штрафной, однако Колодин пробил очень неточно.

И хозяева должны были благодарить судьбу, что их худший тайм в сезоне не привел к пропущенным голам. Даже с «Зенитом», который еще до перерыва забил динамовцам два мяча, бело-голубые в целом смотрелись интереснее.

На второй тайм у «Динамо» вышли Марцин Ковальчик и Александр Кокорин - вместо Кирилла Комбарова и Ребко, так что Кобелев вновь перешел на схему с двумя форвардами. Хозяева заиграли поактивнее в атаке, но не эффективно. Зато был момент у ворот Габулова, когда Владимир Казьменко назначил штрафной прямо напротив ворот, но Корниленко вколотил мяч в «стенку». Вскоре Фернандес, чуть было не срезав мяч в свои ворота, тем не менее, спас ситуацию после острого навеса на белоруса. Несмотря на инициативу у «Динамо», моменты возникали у ворот Габулова. То Харитонов чуть было не забьет от углового флага, то промахнется Дзюба…

И лишь на 71-й минуте динамовцы создали голевой момент. После розыгрыша штрафного Воронин сделал длинную передачу за спину, а выскочивший Кокорин пробил головой в упор, но Парейко «потащил» сложнейший мяч!

Хозяева явно прибавили, и вот уже Чеснаускис бьет выше с 13 метров. Непомнящий тут же произвел двойную замену, выпустив на поле Скоблякова и Прудникова, но хозяева нити игры уже не выпускали. На 85-й минуте хозяева требовали пенальти, когда Семшов упал в борьбе с Ивановым, однако Казьменко был невозмутим.

На последние минуты Непомнящий выпустил на поле Виктора Строева, который сломал ногу в прошлогоднем столкновении со спартаковцем Павлом Яковлевым. Любопытно, что в том матче в конце сентября «Томь» проиграла в Лужниках со счетом 0:5 и с тех пор в гостях не проигрывала, доведя эту приятную серию до семи матчей. При этом в рамках этой серии «Томь» победила в Химках «Динамо». В той встрече динамовцы начали, в свою очередь, серию без выигрышей на своем поле, которая достигла уже пяти матчей…