Сборная России по футболу. Новости. КУБОК РОССИИ. 1/4 ФИНАЛА. "ЗЕНИТ" - "ВОЛГА" - 2:0. ПИТЕРЦЫ - В ПОЛУФИНАЛЕ! ВПРОЧЕМ, КТО БЫ В ЭТОМ СОМНЕВАЛСЯ

ПИТЕРЦЫ - В ПОЛУФИНАЛЕ! ВПРОЧЕМ, КТО БЫ В ЭТОМ СОМНЕВАЛСЯ

Красивый счет, уверенная победа. «Зенит» - в полуфинале Кубка России! Впрочем, кто бы в этом сомневался. В лучшем случае тверская «Волга» могла рассчитывать на достойное поражение, сумасшедшую удачу или шапкозакидательское настроение игроков «Зенита». Однако питерцы вышли на игру предельно собранными и не оставили сопернику ни единого шанса. Если, конечно, не считать гол, забитый форвардом гостей Алексеем Сапоговым в ворота «Зенита» из положения «вне игры» при счете 2:0 в пользу хозяев. При этом результат матча мог быть более крупным, реализуй питерцы хотя бы половину из созданных ими голевых моментов. Но Лучано Спаллетти такая расточительность не расстроила. «Было бы намного хуже, если бы мы вообще таких моментов не создавали», - сказал он после матча. С другой стороны, может оно и к лучшему, что в ворота «Волги» не все залетело. Больше достанется «Локомотиву».

Соперника надо уважать

«Волга» прибывает на матч 1/4 финала Кубка России заблаговременно - в ночь на вторник. Возможно, отчасти это связано с тем, что команду тренируют два бывших зенитовца - Максим Боков и Сергей Дмитриев, для которых Питер отнюдь не чужой город. С другой стороны, когда еще футболисты из Твери посетят Северную Пальмиру? Но приезжают они сюда, видимо, не любоваться достопримечательностями. Чтобы иметь представление о сопернике «Зенита» в четвертьфинале Кубка России, напомним нашим читателям, что «Волга» в 1/16 розыгрыша этого турнира вынесла из него казанский «Рубин», победив команду Курбана Бердыева на своем поле в дополнительное время со счетом 4:3. Чемпион России, правда, играл тогда почти резервным составом. Но факт остается фактом. Те же резервисты «Рубина», к слову сказать, нынешней зимой заняли первое место на традиционном Кубке Содружества, разгромив в финале казахстанский «Актобе».

Поэтому говорить о степени мотивации «Волги» не приходится. Она, если так можно выразиться, запредельная. До четвертьфинала с «Зенитом» футболисты из Твери провели 30-дневный сбор в Турции, по ходу которого имели восемь спаррингов. И всего два из них проиграли. Есть в составе тверяков и старый знакомый «сине-бело-голубых» - нападающий Эрик Корчагин, в бытность футболистом московского «Динамо» в памятном сезоне-2003 за 12 минут игры забивший в ворота Камила Чонтофальски три мяча. Питерцы тогда потерпели одно из своих самых громких поражений - 1:7. 31-летний форвард и сейчас готов тряхнуть стариной. «Против «Зенита» нужно играть с максимальной самоотдачей, ну и, конечно, забить первыми, хотя это будет очень тяжело сделать», - с таким напутствием Корчагин обращается к своим партнерам накануне поединка.

В создавшихся условиях недооценка соперника может дорого стоить. И наставник питерцев Лучано Спаллетти, надо полагать, это понимает. Серьезное отношение главного тренера к предстоящему матчу передается и футболистам. «Опасность таких поединков заключается в том, что ты можешь больше потерять, чем приобрести. Победишь - все скажут, что так и должно было случиться. Любой другой результат будет воспринят как сенсация, - говорит накануне матча в интервью официальному сайту «Зенита» Вячеслав Малафеев. - Поэтому мы не собираемся выходить на поле с шапкозакидательским настроением. Любого соперника нужно уважать. Даже если он уступает в классе и матч проходит на «Петровском». От недооценки «Волги» предостерегает и начальник команды Владислав Радимов, напоминая о том, как тяжело складывался для «Зенита» матч 1/8 финала Кубка России против «Нижнего Новгорода», который удалось выиграть только в дополнительное время.

Дебют Юрия Жевнова

Сам Малафеев, правда, в основном составе «Зенита» не появляется. В игре за питерскую команду дебютирует Юрий Жевнов. Есть изменения и в других линиях. Главный тренер «Зенита» предоставляет возможность сыграть против «Волги» тем футболистам, кто нечасто появляется в нынешнем сезоне на поле. Места в обороне занимают Фернандо Мейра и Микаэль Лумб. В полузащите и линии атаки - Виктор Файзулин, Алессандро Розина и Саболч Хусти. Однако назвать этот состав «Зенита» резервным все равно язык не поворачивается. Тем более что из игроков так называемой «основы» на скамейке запасных нет только Игоря Денисова и Александра Анюкова. У капитана «Зенита» перебор желтых карточек. Все остальные во главе с Мигелем Данни - в наличии.

Состав гостей мало о чем говорит. Разве что присутствием в нем Эрика Корчагина и Эмина Агаева. Последний в свое время защищал цвета «Торпедо-ЗИЛ». Тем интереснее. Посмотрим, что представляет из себя тверская «Волга». Главное при этом, чтобы никто из зенитовцев накануне игры с «Локомотивом» не травмировался.

Отсидеться в окопах тверякам не удалось

«Зенит» начинает с центра поля и сразу же прибирает инициативу к своим рукам. «Волга» пытается играть компактно, но при этом не особо стремится переходить середину поля. Для гостей очень важно не пропустить в дебюте. В противном случае им придется раскрываться и идти в атаку. Пока же на табло 0:0 можно и поупираться. Пускай раскрываются хозяева. Видимо, на этом и построен расчет главного тренера «Волги» Максима Бокова.

Что же касается зенитовцев, то в дебюте у них мало что получается. Хотя очень активен Розина, который в паре с Владимиром Быстровым нагнетает давление на ворота соперника на правом фланге. Левый зенитовский фланг пока молчит. Но преимущество питерцев подавляющее. На 20-й минуте в штрафной «Волги» возникает опасный момент. Быстров грудью скидывает мяч Александру Кержакову, вышедшему на эту игру с капитанской повязкой, но удар зенитовца блокирует защитник. Однако уже в следующей атаке гости ошибаются, и Владимир Узойкин в своей штрафной сбивает Саболча Хусти. Пенальти. К мячу подходит все тот же Хусти и хладнокровно «разводит» Ахмеда Хайбуллаева и мяч по разным углам. А Узойкин к тому же получает еще и «горчичник».

Судя по всему, план на игру у «Волги» сломан. Однако подопечные Максима Бокова не торопятся вылезать из своих окопов. И зенитовцы продолжают в атаке натыкаться на частокол ног. На 38-й минуте питерцам в очередной раз удается прорвать оборону гостей. Розина делает передачу вразрез на Быстрова, который врывается в штрафную и бьет в ближний угол. Но голкипер «Волги» отбивает мяч на угловой.

В концовке первого тайма тверяки получают право на опасный штрафной по центру ворот, но разыгрывают его крайне неудачно. Зенитовцы тут же проводят опасную контратаку. Розина выкатывает мяч под удар Кержакову. Александр «стреляет» с разворота, однако голкипер «Волги» умудряемся ногами парировать мяч. 1:0 после первого тайма. Пока обе команды играют явно без страсти. Совсем не похоже на кубковый матч.

Диспетчер Розина

После перерыва в составе гостей на поле появляется Сергей Дрягин. Однако рисунок игры не меняется. Зенитовцы по-прежнему контролируют ситуацию и подряд создают два голевых момента. Сначала Кержаков выводит один на один с голкипером гостей Розину, но итальянец посылает мяч рядом со штангой. А затем уже Хусти не может замкнуть комбинацию партнеров, хотя момент для взятия ворот у венгерского полузащитника идеальный. Вскоре еще одна возможность забить возникает у Быстрова, однако удар зенитовца не настолько силен, чтобы у голкипера «Волги» возникли проблемы. В действиях питерцев явно проглядывается желание завести мяч в ворота. Отсюда и непонятные передачи.

Впрочем, на 59-й минуте зенитовцы все делают правильно. Розина выводит на удар Быстрова и мяч впритирку со штангой влетает в ворота гостей. 2:0 - столько мячей «Волге» уже точно не отыграть.

Максим Боков делает вторую замену. На поле появляется еще один нападающий - Алексей Сапогов, который едва не возрождает интригу в матче. «Волга» получает право на розыгрыш «стандарта», и вышедший на замену Сапогов затылком отправляет мяч в ворота. Однако чуть раньше боковой арбитр фиксирует у форварда гостей офсайд.

Лучано Спаллетти тоже проводит замены. На поле в составе «Зенита» появляются Константин Зырянов, Данко Лазович и Мигель Данни, которым перед матчем с «Локомотивом» тоже нужна игровая практика. После чего питерцы создают несколько опасных моментов у ворот гостей, но Файзулин не попадает в ближний от себя угол, завершая многоходовую комбинацию «Зенита», а Данни не дотягивается до мяча после прострела во вратарскую.

В концовке матча «Волга» пытается сквитать хотя бы один гол, но Юрию Жевнову по-настоящему так и не удается вступить в игру. «Зенит» - в полуфинале Кубка России! На очереди пермский «Амкар».

Андрей ГАЛУНОВ. «Спорт уик-энд», 08.04.2010

«Мордовия» (Саранск) - «Алания» (Владикавказ) - 0:3
Голы: Д. Базаев, 28 (0:1); Кузнецов, 60 (0:2); Оганян, 88 (0:3).

«Сибирь» (Новосибирск) - «Луч-Энергия» (Владивосток) - 3:0
Голы: Близнюк, 51 (1:0); Близнюк, 54 - пенальти (2:0); Астафьев, 68 (3:0).

«Москва» - «Амкар» - 0:3 (тех. поражение)

Парадоксы кубковой арифметики: было три, поделили на два, стало... четыре

После 1/8 финала в розыгрыше оставалось три команды премьер-лиги, однако квартет полуфиналистов составили только представители высшего российского футбольного дивизиона

Понятно, что ответ поразительной метаморфозе надо искать не в сфере высшей математики. Просто в нынешнем году «Сибирь» и «Алания» изменили свой статус, став членами премьер-лиги, и в четвертьфинале обе команды убедительно продемонстрировали, что их превосходство в классе носит не бумажный характер.

Так что в Лиге Европы Россию не будет представлять клуб первого или второго дивизиона. Но все равно существуют немалые сомнения в способности успешно выступать на международной арене «Амкара», «Алании» или «Сибири». Напомним, что «Зенит» уже завоевал путевку в Лигу чемпионов, и потому в случае победы питерцев в Кубке России путевку в Европу получит финалист.