Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-Й ТУР. "ТОМЬ" - "СПАРТАК" - 2:2. БУРЯ В ПЕСОЧНИЦЕ

БУРЯ В ПЕСОЧНИЦЕ

Дважды проигрывая по ходу матча, московский «Спартак» сыграл вничью с «Томью» со счетом 2:2. Голами Веллитона и Ибсона красно-белые ответили на точный пенальти Корниленко и мяч Климова. При этом состояние газона на стадионе «Труд» оставляло желать лучшего.

"ТОМЬ" - "СПАРТАК" - 2:2 (2:1)
Голы: Корниленко, 8-пен; Климов, 35 - Веллитон, 29; Ибсон, 47.
"Томь": Парейко, Джиоев, Смирнов (Гультяев, 82), Йокич, Климов, Скобляков, Мичков, С.Ковальчук, Харитонов, Мазнов (К.Ковальчук, 77), Корниленко.
"Спартак" М: Джанаев, Паршивлюк, Сухи, Йиранек, Шешуков, Сабитов, Ибсон (Дзюба, 77), Алекс, Макееев, Ари, Веллитон.
Предупреждения: Корниленко, 23; С.Ковальчук, 83; Скобляков, 86; Климов, 87 - Шешуков, 10; Веллитон, 21; Ари, 62; Алекс, 90.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Томь. Стадион "Труд".

Томский клуб неожиданно для многих расположился на высоком месте в турнирной таблице, однако это во многом связано с тем, что календарь чемпионата на старте сезона у томичей полегче, нежели у большинства лидеров, которые играют между собой. Единственный же матч с претендентом на золото «Рубином» «Томь» проиграла, поэтому делать выводы о силе команды Валентина Непомнящего пока рано. Матч со «Спартаком» должен был дать определенную пищу для размышлений.

Игры в Томске для красно-белых традиционно складываются не слишком удачно, а о том, насколько сибиряки заряжены на борьбу, говорит хотя бы тот факт, что в трех стартовых турах футболисты «Томи» умудрились заработать уже три удаления. Так, из-за дисквалификации матч пропускал один из ключевых футболистов «Томи», капитан сборной Южной Кореи Ким Нам Иль.

Серьезные опасения вызывало состояние поля на стадионе «Труд». То, что болельщики могли видеть в матче «Томь» – «Рубин», вызывало настоящий ужас и на футбольное поле было похоже лишь разметкой. Демонстрировать комбинационную игру на таком поле очень тяжело, а вот сражаться в единоборствах – самое милое дело. Серьезных улучшений за две недели в Томи, к сожалению, не произошло. Все то же рыхлое поле, на котором лишь изредка пробивается трава. Да еще и погода подвела – три градуса тепла при небольшом снеге.

Валерий Карпин преподнес Непомнящему большой сюрприз. В стартовом составе неожиданно появился Веллитон, участие в матче которого по всем предматчевым анонсам было исключено. Говорилось, что бразилец был заменен в перерыве матча с «Локомотивом» в профилактических целях, чтобы «не почувствовал себя незаменимым», как выразился Леонид Федун. Но в итоге Карпин амнистировал Веллитона, и на поле стадиона «Труд» вышли те же игроки, что и в игре с железнодорожниками.

За «Томь» не имел права играть находящийся в аренде форвард Александр Прудников. Зато, как и ожидалось, появился выздоровевший Сергей Корниленко, а также бывший футболист красно-белых Сергей Ковальчук, проведший в Тарасовке более пяти лет.

Первый опасный момент создал судья Безбородов. За метр до штрафной рефери из Санкт-Петербурга поставил весьма спорный штрафной удар – с навесом Сослан Джанаев справился. Хозяева вообще начали матч активнее, что тут же привело в пенальти в ворота «Спартака» – Джанаев не по правилам сыграл против Джиоева. Подошедший к «точке» Корниленко пробил бесхитростно, прямо по центру, но этого оказалось достаточно для гола.

Гости ответили ударом в исполнении Ари, но удар из выгодной позиции у бразильца не получился. Вскоре Алекс со штрафного чуть не перебросил Сергея Парейко.

Игру в футбол происходящее на поле напоминало мало, скорее вид какого-то единоборства.

В атаке у «Томи» активен был Корниленко, который сначала получил желтую карточку за фол на Джанаеве, а затем чуть не огорчил его во второй раз, пробив рядом со штангой с линии штрафной. Тут же со штрафного едва не отличился Джиоев – его мощный удар метров с 30-ти вратарь москвичей перевел на угловой.
Но довольно неожиданно «Спартак» сравнял счет. В одной из редких контратак подключившийся к атаке Сергей Паршивлюк ворвался в штрафную и от лицевой линии выдал передачу на неприкрытого Веллитона, который отправил мяч уже в пустые ворота. Равновесие держалось недолго – уже через пять минут Валерий Климов один в один обыграл Марека Сухи, вошел в штрафную и легко переиграл Джанаева – 2:1.

В концовке тайма неплохой момент имел Веллитон, но после добивания бразилец мало того, что промахнулся по воротам, так еще и попал в офсайд. С линии штрафной опасно бил Шешуков, но до перерыва счет так и не изменился.

Зато изменился сразу после перерыва. После дальнего удара Алекса Парейко не смог зафиксировать мяч, а первым на добивании оказался Ибсон – 2:2.

Во втором тайме «Спартак» стал значительно изобретательнее атаковать – заработали фланги, Веллитон стал находить свободные зоны, на эмоциях заиграл Ибсон. Конструктивным действиям «Томи» не хватало выдумки, зато хозяева чуть снова не вышли вперед после одного из угловых – в суматохе мяч чудом не оказался в воротах Джанаева.

За 20 минут до конца встречи томичи окончательно окопались вокруг своей штрафной, уступив территорию спартаковцам. И даже несмотря на плотную оборону и болото под ногами гости продолжали создавать моменты. Сначала Веллитон не использовал выход один на один, а затем Алекс с линии штрафной пробил выше ворот.

В концовке Карпин добавил красок атаке, вместо Ибсона выпустив на поле Артема Дзюбу, но нападающий был практически незаметен. На последних минутах три опасных штрафных неудачно подал Алекс, и «Спартак» не смог одержать волевую победу в Томске. Красно-белые набрали пять очков после четырех утров, «Томь» – семь. Сразу после финального свистка Карпин вырвался на поле и на повышенных тонах что-то выговаривал Безбородову. И вряд ли это были поздравления с Пасхой.