Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-Й ТУР. "АМКАР" - "СИБИРЬ" - 3:1. "АМКАР" СЫГРАЛ ЭФФЕКТИВНО

"АМКАР" СЫГРАЛ ЭФФЕКТИВНО

"АМКАР" - "СИБИРЬ" - 3:1 (2:1)
Голы: Волков, 10; Пеев, 24, 90 - Молош, 34.
"Амкар": Нарубин, Федорив, Гаал, Белоруков, Попов, Дедечко, Пеев, Новакович (Кнежевич, 65), Соколов (Померко, 83; Садиков, 90), Волков, Кушев.
"Сибирь": Солосин, Молош, Выходил, Макаренко, Филипенко, Климавичюс, Чижек (Васильев, 11), Шуленин (Савенас, 72), Зиновьев, Антипенко (Дегтярев, 54), Близнюк.
Предупреждения: Соколов, 49; Померко, 85 - Васильев, 37; Антипенко, 43; Молош, 81.
Судья: Харламов (Москва).
Пермь. Стадион "Звезда".

Пермский «Амкар» одержал вторую домашнюю победу в сезоне, благодаря «дублю» Георги Пеева и мячу Сергея Волкова переиграв «Сибирь». Гости, которые забили единственным ударом в створ ворот, остались в зоне вылета без побед в премьер-лиге. В целом команды показали удивительную эффективность: четыре из пяти ударов в створ оказались результативными.

В стартовом матче 4-го тура встречались команды, которые на старте изрядно разочаровали своих поклонников. «Сибирь» успела проиграть два матча на своем поле и немало настрадаться от ошибок опытнейшего Войцеха Ковалевского. Так что никого не удивило решение Игоря Криушенко оставить поляка в запасе, зато дебютировал в премьер-лиге 22-летний Алексей Солосин, воспитанник московского «Спартака», которому поиграть за родную команду так и не удалось. А в прошлом сезоне он здорово выступал за «Урал».

Главной же проблемой «Сибири» перед матчем в Перми стала травма капитана Алексея Медведева, автора единственного гола сибиряков в премьер-лиге и одного из немногих футболистов, кто по стартовым матчам подтвердил свой уровень игрока премьер-лиги. Его заменил Александр Антипенко, пару которому в нападении составил белорус Близнюк. Кроме того, по сравнению с матчем против нальчикского «Спартака» появился отбывший дисквалификацию Александр Макаренко, а Егор Филипенко вернулся в центр обороны вместо Бухрякова. В самом проблемном центре полузащиты, таким образом, действовали Макаренко с Шулениным. Организовать игру им снова не удалось.

«Амкар» неприятно удивил своей пассивностью в матче против «Алании», когда целый час пермяки играли в большинстве, но так и не добились перевеса хотя бы по игре. Конечно, сказывается отсутствие травмированных фланговых игроков - Сиракова, Гришина и Топчу, в итоге слева в полузащите вновь вышел молодой Соколов. А в нападение вернулся Сергей Волков, заменивший юного Садикова.

И именно Волков и открыл счет - боевое крещение Солосина пропущенным голом произошло после первого же удара в створ его ворот. Хотя сибиряки первыми подали угловой, «Амкар» завладел громадным территориальным преимуществом и провел несколько острых атак правым флангом. На 8-й минуте мощный удар Дедечко пришелся в защитника, а через пару минут навес Гаала уже слева нашел в штрафной никем не прикрытого Волкова, которому даже прыгать не пришлось.

У «Сибири» тут же произошла замена, на левом фланге вместо Чижека вышел еще один дебютант - 22-летний Алексей Васильев, который является зятем Егора Титова. Гости тут же провели пару атак, заставив сыграть на выходе Сергея Нарубина. Но «Амкар» спокойно вернул себе инициативу и на 24-й минуте забил второй гол: Кушев поборолся в штрафной к Выходилу, мяч отскочил к Пееву, который бильярдным ударом послал его в нижний угол.

«Амкар» тут же подарил «Сибири» редкий шанс пробить опасный штрафной, благо в рядах гостей есть такой мастер стандартов, как Молош. Однако белорусский защитник бил на технику, и промахнулся. Зато на 34-й минуте Молош с 30 метров пробил уже на силу, и мяч влетел под перекладину - Нарубин был явно к такому не готов, хотя в первом дивизионе вратари от ударов сибиряка настрадались.

Игра явно радовала болельщиков - три удара в створ привели к трем голам. Игроки эту тенденцию тоже раскусили, и Молош решил пробить уже с 45 метров! Но - мимо, как и ответная попытка Волкова, который перед ударом совершил слалом вдоль линии штрафной. И тут же издали приложился Федорив - отсутствие гола означало, что украинец промахнулся. А Соколов и вовсе не попал в створ с угла вратарской.

После перерыва командами завладел сумбур, и лишь на 63-й минуте гости создали свой первый в матче голевой момент с игры: вышедший на замену Дегтярев здорово сыграл на правом фланге и навесил, а Шуленин промахнулся с пяти метров.

Тут же команды обменялись довольно опасными штрафными, но Дедечко и Молош промахнулись.

А на 70-й минуте наконец-то состоялся удар в створ ворот, не приведший к голу: Солосин поймал мяч в нижнем углу после удара Кнежевича.

В концовке встречи сибиряки пошли на последний штурм, но моментов так и не создали. Рашид Рахимов к тому же провел обратную замену, сняв с игры Алексея Померко. А уже в добавленное время пермяки провели показательную контратаку, Кушев вывел на ударную позицию Пеева, который ударом под перекладину оформил «дубль».