Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-Й ТУР. "ЛОКОМОТИВ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 3:0. ТАКИМ "КРЫЛЬЯМ" В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ НЕ МЕСТО

ТАКИМ "КРЫЛЬЯМ" В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ НЕ МЕСТО

«Локомотив» разгромил «Крылья Советов», которые провели очередной матч полурезервным составом. Для успеха железнодорожникам хватило семи минут в начале второго тайма, когда Александр Алиев и Дмитрий Сычев реализовали пенальти, а Алиеву удался еще и гол-красавец со штрафного. Если бы не голкипер гостей Давид Юрченко, их ждал бы форменный разгром.

"ЛОКОМОТИВ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 3:0 (0:0)
Голы: Алиев, 50-пен, 57; Сычев, 54-пен.
"Локомотив": Гилерме, Кузьмин, Асатиани, Янбаев, Дуймович, Тарасов, Шарлес, Торбинский (Гатагов, 77), Алиев, Сычев (Майкон, 72), Траоре (Одемвинги, 63).
"Крылья Советов": Юрченко, Леилтон, Будылин, Белозеров, Бобер, Аджинджал (Половов, 90), Костяев, Буданов (Салугин, 56), Цаллагов, Ткачев, Савин.
Предупреждения: Шарлес, 78.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
Москва. Стадион "Локомотив".

Как и год назад еще при Рашиде Рахимове, первую победу в сезоне «Локомотив» одержал в домашнем матче над «Крыльями». Правда, на сей раз не в третьем, а во втором туре. Самарцам же с таким составом очков ждать не стоит, боеспособной стать эта команда сможет, если все-таки рассчитается по долгам с Яном Коллером и Иржи Ярошиком и «Крыльям Советов» разрешат до 8 апреля заявить новичков.

После поражения в концовке от «Рубина», да еще и с учетом «проходного» соперника, предполагались серьезные изменения в составе «Локомотива». Однако их не произошло, хотя две замены Юрий Семин все-таки сделал. Вернулся в строй после дисквалификации Торбинский, который вышел вместо Одемвинги. К тому же опытный наставник «Локо» посчитал, что вряд ли следует держать в обороне четверых защитников, потому Сенникова заменил более склонный к комбинационным действиям Шарлес, а в оборону «опустился» Дуймович. При этом Торбинский и Алиев выполняли роль инсайдов, Кузьмин и Янбаев были фактически крайними форвардами, а Сычев составил пару Траоре в нападении.

«Крылья» и второй свой матч были вынуждены проводить полурезервным составом. Причем основных игроков стало меньше - во встрече с «Зенитом» был удален Иван Таранов, потому Юрию Газзаеву пришлось выпускать на поле Дмитрия Костяева, который, впрочем, был опытнее многих партнеров – к своим 20 годам за его плечами был полноценный сезон в большом футболе, пусть и втором дивизионе – за «Юнит». Этот самарский клуб в 2008 году доигрывал сезон юными футболистами во главе с 40-летним вратарем Михаилом Володиным, после чего прекратил существование, и в Самаре необходимо учесть тот печальный опыт. «Юнит» за сезон пропустил 140 голов, однажды проиграв даже с двузначным счетом.

Учитывая, что Бобер и Аджинджал не до конца здоровы, а Леилтон явно не в форме, дела волжан представлялись в незавидном положении. Четверка оборонцев Бобер - Белозеров – Будылин – Костяев начала трещать по швам с первых же минут, хотя первый момент был у гостей: Ткачев поборолся на правом фланге, и Леилтон пробил с 17 метров – чуть рядом со штангой. В дальнейшем игроки самарцев думали лишь об обороне, а у Савина в одиночку ничего не получалось.

Хозяева же вектор своих атак направили на фланги, где их преимущество было значительным, особенно слева, где играли Янбаев и Алиев. Хотя первый шанс получил на противоположном фланге Кузьмин, метивший в дальний угол. Затем из офсайда атаковал Сычев, а Траоре чуть было не забил головой. На 17-й минуте Янбаев прострелил на Тарасова – выше, а через семь минут Давид Юрченко совершил «сэйв» тура, вытащив мяч из-под перекладины после удара Траоре в упор. На 31-й минуте получил шанс на опасный штрафной Алиев, но чуть промахнулся. Пробил издали и Шарлес – Юрченко перевел мяч на угловой.

До перерыва издали еще успели пробить Кузьмин, Шарлес и Алиев - несмотря на огромное территориальное преимущество, «Локомотиву» за первый тайм так и не удалось вскрыть оборону самарцев по центру. Получилось это у Тарасова после перерыва, но и здесь Юрченко мяч поймал. А в следующей атаке у ворот гостей возник «пожар», и юный Буданов просто затоптал Торбинского. Пенальти неожиданно взялся выполнить Алиев и забил свой первый мяч в российском чемпионате.

Но это было не все: через три минуты Ткачев сбил Янбаева при входе в штрафную, и Владимир Казьменко назначил еще один пенальти! На сей раз приговор привел в исполнение Сычев, и игра была сделана. Газзаев заменил Буданова на второго форварда – Салугина, однако тут же Алиев окончательно влюбил в себя болельщиков (и болельщиц!) «Локомотива», точно пробив левой ногой штрафной с 25 метров. Три гола в течение шести минут отправили гостей в глубокий нокдаун.

С другой стороны, терять им ничего не оставалось, и пошла игра на встречных курсах. Белозеров даже опасно «приложился» издали, Гильерме на всякий случай перевел мяч на угловой. По своим воротам пробил Дуймович, а Салугину и вовсе дали нанести два подряд удара. Но и «Локо» атаковал вдохновенно, и вот уже Юрченко «тащит» из-под перекладины мощнейшие удары Кузьмина и вышедшего на замену Одемвинги. А вскоре дебютирует за «Локомотив» 20-летний бразилец Майкон.

Впрочем, проявить себя он не сумел: команды спокойно доиграли матч, у самарцев же успел дебютировать в премьер-лиге 20-летний защитник Роман Половов. А после игры Газзаев вновь ни в чем не винил своих футболистов, которые сделали все, что могли.