Сборная России по футболу. Новости. ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. "ВОЛЬФСБУРГ" - "РУБИН" - 2:1. ЗА ЧЕМПИОНА РОССИИ НЕ СТЫДНО!

ЗА ЧЕМПИОНА РОССИИ НЕ СТЫДНО!

«Рубин» покидает Германию с гордо поднятой головой, хотя пробиться в четвертьфинал команде Курбана Бердыева не удалось

«Рубин» выбывает из розыгрыша второго по значимости клубного турнира Старого Света. В упорнейшем поединке команда Курбана Бердыева, оставшись вдесятером, уступает хозяевам на предпоследней минуте дополнительного времени, пропуская второй гол. Но за казанцев все равно не стыдно. Они сделали в этом матче все, что могли.

Без ажиотажа

Мне неоднократно приходится бывать на матчах бундеслиги с участием «Вольфсбурга», и в такие дни вокруг «Фольксваген-арены» обычно творится настоящее футбольное сумасшествие. Огромные пробки, битком забитые кафешки и рестораны, а от зеленого цвета, в котором на стадион приходят немецкие болельщики, просто рябит в глазах. Подобную картину можно застать практически на любом матче немецкого чемпионата, а вот к Лиге Европы немцы относятся как-то с прохладцей.

Автор этих строк приезжает в город за три с половиной часа до игры, и абсолютно ничто не говорит о том, что сегодня решается судьба путевки в 1/4 финала второго по значимости еврокубка. Даже цены билетов на эту игру говорят об «интересе» к матчу. На игру «Вольфсбург» - «Рубин» можно попасть всего за 12 евро. Для Германии, скажу вам, немыслимые расценки. Хотя надо отметить, что примерно ту же картину можно наблюдать и в Бремене, где местный «Вердер» принимает «Валенсию». Так что говорить о том, что отсутствие ажиотажа в Вольфсбурге связано с негромким именем соперника, я бы не стал.

Впрочем, на трибунах не слишком много и болельщиков «Рубина». Чуть более двух десятков людей активно переживают за казанцев. Если учесть, что в Вольфсбурге живет много эмигрантов из бывшего Советского Союза, такое скудное количество поклонников чемпиона России удивляет. Как мне объясняют фанаты «Рубина», клуб не стал организовывать чартерный рейс в Германию, поэтому каждый добирался как мог. Хотя прилететь из столицы Татарстана в северную часть Германии совсем недорого. Единственное, что радует, так это погода. В четверг выглядывает солнышко, и к началу игры термометр показывает 11 градусов тепла. Это к 11 вечера московского времени! Стало быть, на климатические условия техничным рубиновцам грех жаловаться. Погодка устанавливается как по заказу.

Снова без Семака

Накануне матча главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев подтверждает, что капитан команды Сергей Семак не сможет принять участие в ответной игре. «Сергея на поле не будет, - говорит на пресс-конференции Курбан Бекиевич, - но мы намерены выйти в четвертьфинал Лиги Европы. При этом нас хотя и вдохновляет победа ЦСКА над «Севильей», которому мы желаем успехов, но будем настраиваться на матч против «Вольфсбурга» безотносительно игр других команд».

В свою очередь и исполняющий обязанности главного тренера «Вольфсбурга» Лоренц Гюнтер Кестнер не собирается играть с «Рубином» на 0:0, хотя такой счет немцев по сумме двух матчей устраивает. При этом в составе чемпиона Германии не будет травмированных Графите и Бенальо. Однако «волков» такой расклад не смущает.

- Если мы будем хорошо обороняться, то появятся возможности нападать, - заявляет Кестнер. - Джеко сейчас набрал хорошую форму, а при взаимодействии с Мисимовичем он становится еще опаснее. Хотя будь сейчас в форме Графите, нам было бы еще легче.

В итоге в составе «Вольфсбурга» на поле выходят Эдин Джеко, Звездан Мисимович и Ян Шимунек, появление которого было под вопросом. У казанцев в строю - главная надежда команды Александр Бухаров. «Рубину» надо забивать.

С почином, Алан Касаев!

С первых минут матча на поле равная борьба. Немцы больше владеют инициативой. Казанцы компактно обороняются и при первой же возможности стараются контратаковать. Никто не рискует. Хозяева, не мудрствуя лукаво, грузят мяч в штрафную гостей, но защита «Рубина» начеку. В свою очередь и «Вольфсбург», если судить по дебюту, очень надежно действует в обороне. На 14-й минуте у ворот казанцев возникает первый голевой момент. Джеко простреливает в штрафную гостей с фланга, и Ашкан Дежага в упор пытается пробить Сергея Рыжикова, но голкипер «Рубина» на месте. На 21-й минуте рубиновцы проводят свою атаку. Бухаров на линии штрафной соперника переадресовывает мяч на Алана Касаева, который с ходу вгоняет его в ближний угол ворот, защищаемых Марвином Хитцем. 1:0 - в пользу «Рубина». Первый гол Алана в еврокубках! Теперь подопечным Курбана Бердыева можно играть на любимых для них контратаках.

Что они и делают, сосредоточившись на обороне своих ворот. Немцы же действуют довольно прямолинейно: проход по флангу, навес в штрафную в надежде выиграть борьбу на «втором этаже». Но сзади у чемпиона России все схвачено. Хотя на желтой карточке повисает центральный защитник «Рубина» Сесар Навас. А на левом фланге обороны то и дело проваливается Кристиан Ансальди, через которого идут прострелы в штрафную гостей. «Вольфсбург» подает один за другим угловые, но до реальных угроз воротам Рыжикова дело не доходит. Правда, и контратаки пока не получаются. Таких провалов в обороне, как в случае с выходом Касаева на рандеву с Марвином Хитцем, немцы больше не допускают. А у Мисимовича и Джеко между тем проходит первая за матч комбинация, венцом которой становится неточный удар.

«Рубин» играет уверенно и жестко, порой не стесняясь «косить» соперника в середине поля. В самой же концовке первого тайма «Вольфсбург» едва не «хоронит» Бухаров, который, получив передачу от Касаева, бьет с левой, но защитник хозяев Александер Мадлунг сначала блокирует удар россиянина, а затем успевает подставить ногу и под «выстрел» набежавшего Хасана Кабзе. После первого тайма казанцы ведут в счете.

Промахи Кабзе

После перерыва рисунок игры не меняется. Немцы продолжают гнуть свою линию, делая ставку на массированные атаки. Казанцы при первой же возможности бегут вперед, нащупывая свободные зоны в обороне хозяев. На 56-й минуте оборона «Рубина» проваливается по центру, и Дежага, получив передачу от вышедшего на замену Обафеми Мартинса, бьет из пределов штрафной. Мяч пролетает над перекладиной. В ответной атаке «Вольфсбург» прощает Кабзе, не забивая из стопроцентной голевой ситуации.

Дальше события в матче развиваются, как в калейдоскопе. Желтую карточку получает второй защитник «Рубина» Александр Орехов. И вскоре после умелого розыгрыша «стандарта» немцы сравнивают счет. Отличается бывший игрок «Интера» Мартинс - 1:1. Как в матче «Севилья» - ЦСКА.

Ну а затем начинается открытый футбол. «Рубин» большими силами идет вперед, и Кабзе упускает еще одну возможность забить. На встречных курсах сначала Джеко атакует ворота Рыжикова, после чего уже Бухаров бьет с острого угла, но Хитц на месте.

Между тем счет поданных «Вольфсбургом» угловых зашкаливает за десяток. Немцы снова перехватывают инициативу и все более настойчиво торят дорогу к воротам гостей. В ход идут навесы со «стандартов», дальние удары. Но оборона «Рубина» больше не дает сбоев. Хотя очевидно, что сил у казанцев становится все меньше. Между тем, гостям нужно забить только один гол в основное время, чтобы поставить «Вольфсбург» в патовое положение.

Но вместо этого российскому чемпиону под занавес второго тайма приходится только обороняться от навала, устроенного немцами. Ну а в самой концовке «Рубин» дважды спасает Рыжиков, отражая сначала удар Мартинса, а затем Мисимовича, после чего арбитр определяет положение «вне игры» у Джеко и отменяет взятие ворот казанской команды на последних секундах добавленного ко второму тайму времени.

Казань недотягивает до пенальти

В дополнительное время соперники не форсируют событий. Хотя угловые у ворот «Рубина» не прекращаются. Физически «Вольфсбург» атлетичнее и сильнее. Перебегать немцев - занятие бесперспективное. Курбан Бердыев, понимая это, проводит сразу же две замены. Вместо Ансальди выходит Лаша Салуквадзе, а Рафала Муравски меняет Макбет Сибайя. На 102-й минуте матча «Рубин» подает первый угловой у ворот «Вольфсбурга», и Навас бьет рядом со штангой. Инициатива переходит к гостям, которые контролируют мяч в середине поля. После чего Кристиан Нобоа метров с 30 проверяет Хитца. 15 минут заканчиваются. Первый дополнительный тайм позади.

На 109-й минуте поле за вторую желтую карточку покидает центральный защитник Навас. «Рубин» остается вдесятером и только обороняется в надежде дотянуть до пенальти. Редкий «стандарт» в исполнении казанцев ни к чему опасному у ворот немцев не приводит. Впереди у чемпиона России бьется только Бухаров, которому немного помогают Кабзе и Сибайя. В штрафную хозяев рвется Гекдениз Карадениз, но Джонсон его не пускает. Все идет к серии одиннадцатиметровых. Но за минуту до конца второго дополнительного тайма Кристиан Гентнер прицельным ударом кладет мяч точно в нижний угол! Немцы выходят в четвертьфинал. Но за команду Курбана Бердыева не стыдно. Она сделала все, что могла.

С пресс-конференции

Лоренц Гюнтер Кестнер: Русские очень сильны

- Было тяжело противостоять русским, они много атаковали, прессинговали и действовали на хороших скоростях, - сказал наставник «волков». - Рад, что после забитого гола наша команда взяла себя в руки. Футболисты друг другу подсказывали, играли компактно, за счет чего и добились результата. Матч можно легко сравнить с тем, что был в Казани, ведь и в гостях мы проигрывали до перерыва. Во время паузы мне удалось найти нужные слова для команды и сделать удачную замену в лице Мартинса, который забил сам и отдал голевую передачу. Если бы засчитали чистый гол Джеко, матч мог закончиться гораздо раньше, однако в дополнительные время наша команда показала свою силу, сражаясь за победу. Я счастлив, что удалось победить у такой классной команды, как «Рубин».

Курбан Бердыев: Усиливать атаку было некем

- Чего сегодня не хватило для конечного успеха? Удачи, сил или чего-то еще?

- В двухматчевом противостоянии двух равных соперников удача повернулась к немецкой команде. Что касается самоотдачи ребят в концовке игры, то здесь можно было действовать лучше.

- Почему «Рубин» в концовке действовал не столь активно?

- У нас не было возможности усилить атаку, но это разговоры для бедных.

После матча

Кристиан Гентнер: Мы не думали о пенальти

- Счастлив, что мне удалось забить столь важный для команды гол, но сегодня победу заслужила вся команда. Русские очень неуступчивы, играть с ними было сложно, однако мы выложились на все сто и смогли выиграть! Теперь хочется сконцентрироваться на делах команды в бундеслиге, где нам есть за что бороться.

- Признайтесь, надеялись ли вы выиграть в добавочное время или уже смирились с мыслью, что судьба встречи решится в серии пенальти?

- Мы не думали о пенальти, нам хотелось забить, однако понимали, что до этого может вполне дойти, учитывая силу соперника.

- Какое впечатление произвел казанский «Рубин»?

- Это двухкратный чемпион России, что говорит о многом. «Рубин» выглядел достойно, но в каких-то моментах нам больше повезло, чем русской команде.