Сборная России по футболу. Новости. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ. "СЕВИЛЬЯ" - ЦСКА - 1:2. ГДЕ СЛУЦКИЙ, ТАМ ПОБЕДА!

ГДЕ СЛУЦКИЙ, ТАМ ПОБЕДА!

Армейцы впервые в истории российского футбола преодолели стартовый раунд плей-офф самого престижного европейского клубного турнира

Леонид Слуцкий

ЦСКА одерживает поистине историческую победу над «Севильей». Впервые в истории российского футбола наш клуб преодолевает стартовый раунд плей-офф Лиги чемпионов - пробивается в восьмерку лучших команд Старого Света. Причем творцом успеха становится Леонид Слуцкий, с первого раза выводящий армейцев в компанию сильнейших.

Разминка перед боем

Накануне матча в Севилье главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в интервью нашей газете полагает, что испанцы будут обороняться и играть по счету. «Здесь даже гадать нечего! - восклицает главный тренер ЦСКА. - При таком счете, который устраивает испанцев, они сыграют по результату, поэтому я не жду от них сверхатакующей игры. Стало быть, забить гол для нас задача номер один. Другого варианта просто не существует». При этом Слуцкий обещает своим болельщикам сделать все, чтобы выйти в четвертьфинал.

Наставник «Севильи» Маноло Хименес, в свою очередь, заявляет, что его команда не собирается с первых же минут играть на удержание преимущества и покажет атакующий футбол. «Если россияне применят такую же тактику, как «Депортиво» в субботу, а мы улучшим атакующие действия, то сможем рассчитывать на более удачный результат, чем в матче с галисийцами. Надеюсь, у противника будет не так много моментов, чтобы забить, - говорит главный тренер андалусийцев. - Не знаю, что нам готовит ЦСКА, зато хорошо помню, как армейцы играли в Москве. Организация игры соперника не зависела от счета на табло. Но мы не потерпим никаких оправданий, а полностью выложимся на поле. Тот, кто не будет готов на сто процентов, в матче участия не примет. ЦСКА - хорошая команда. Она имеет свой вес в Европе, ее игроки очень быстры и умеют опасно атаковать».

К сказанному главными тренерами остается только добавить, что «Севилья» свой последний календарный матч чемпионата против «Депортиво» сводит к ничьей, а ЦСКА благодаря голу Кейсуке Хонды выигрывает в добавленное время у «Амкара».

Обмен уколами

Впрочем, можно все, что угодно, говорить накануне, но игра, как говорится, покажет. «Севилья» с первых же минут матча идет вперед большими силами и уже на шестой минуте Луис Фабиано бьет практически в упор, но Игорь Акинфеев парирует этот мощнейший «выстрел». Андалусийцы прибирают инициативу к своим рукам, но армейцы не комплексуют. Похоже, Леонид Слуцкий ставит на контратаку, хотя ЦСКА необходимо во чтобы то ни стало забивать. Но сначала нужно выстоять, сдержать стартовый натиск хозяев, а уже потом… На 16-й минуте первую пристрелку по воротам Андреаса Палопа проводит Милош Красич. Мяч проходит рядом со штангой. Постепенно игра выравнивается и армейцы все чаще переходят с мячом на чужую половину поля. «Севилья» пытается прессинговать, но при этом опрометчиво не бежит вперед. Четыре-пять игроков у андалусийцев всегда сзади. Однако помешать армейцам провести атаку прямо по центру им не удается. Томаш Нецид проталкивает мяч под удар Кейсуке Хонде, японец с ходу бьет прямо в Палопа, а затем уже в падении отправляет «снаряд» мимо ворот. Наш ответ Чемберлену.

В концовке тайма инициатива снова переходит к «Севилье», которая, правда, не знает, как ей распорядиться. Во всяком случае, дальше вплотную к воротам хозяева не проникают. А вот ЦСКА своим шансом пользуется сполна. Хонда поперечным пасом переводит мяч на Нецида. Чешский форвард изящно убирает под правую ногу защитника андалусийцев и щечкой отправляет мяч в левый от Палопа угол. 1:0 - ЦСКА ведет в счете.

Но радость армейцев продолжается недолго. Вернее сказать, они даже не успевают как следует порадоваться - в ответной атаке «Севилья» после нарушения правил против Сергея Игнашевича в середине поля сравнивает счет. Мяч после длинного паса забрасывается в штрафную Акинфеева и Диего Перотти успевает пропихнуть его мимо выскочившего на перехват голкипера ЦСКА - 1:1.

Меч самурая

В перерыве наставник «Севильи» Мануэль Хименес проводит первую замену. Вместо Диего Капеля на поле появляется Фредерик Кануте. Играть по счету для хозяев теперь накладно. В начале второго тайма желтую карточку получает Луис Фабиано, а затем после прострела Хесуса Наваса едва не подправляет мяч в ворота вышедший на поле Кануте. Армейцы огрызаются контратакой и получают право на штрафной. До ворот метров 25, однако удар Хонды настолько сильный, что Палоп не может удержать мяч в руках и «снаряд» рикошетит от рук голкипера в сетку. ЦСКА ведет со счетом 2:1. А это означает, что дополнительного времени уже не будет и ЦСКА устроит любая ничья, не говоря о победе. В то время как «Севилье» нужно забивать как минимум два мяча. Впрочем, времени до конца матча еще много, а Георгий Щенников вслед за Алексеем Березуцким, получившим желтую карточку еще в первом тайме, «награждается» горчичником.

Хозяева наседают. На 66-й минуте они получают право на опасный штрафной, но мяч после удара Перотти летит над перекладиной. Однако натиск андалусийцев не спадает. ЦСКА только обороняется. Желтую карточку получает Марк Гонсалес, еще одним предупреждением венгерский арбитр Виктор Кашшаи прихватывает Дейвидаса Шембераса.

Главный тренер «Севильи» идет ва-банк, выпуская сначала травмированного Альваро Негредо, а затем и Адриано. В ответ на это Леонид Слуцкий бросает в бой Чиди Одиа. Напряжение матча достигает своего апогея. У ЦСКА на четырех карточках повисает весь левый фланг. Мяч мечется по штрафной Акинфеева, но Шемберас выносит его за лицевую. Армейцы пытаются подержать мяч в середине поля. Но у них ничего не получается. Неужели повторится сюжет матча в Манчестере, когда команда Алекса Фергюсона сумела отыграться после 1:3 в пользу ЦСКА?

Минут за семь до конца основного времени матча на поле появляется Элвер Рахимич, который меняет Хонду. ЦСКА откровенно играет на удержание счета, но при этом не садится на свою половину поля, встречая соперника там, где мяч. Другого не дано. Андалусийцы нервничают, но подопечные Леонида Слуцкого стоят стеной. К середине поля выдвигается даже голкипер Палоп, который что есть силы отправляет мяч в штрафную ЦСКА. К основному времени матча добавляется три минуты. Нецид с разворота опасно бьет с линии штрафной - голкипер «Севильи» на месте. Последняя минута матча. Все! ЦСКА в четвертьфинале! Впервые в истории российская команда преодолевает стартовый раунд плей-офф самого престижного европейского клубного турнира!

С пресс-конференции

Послематчевая пресс-конференция получилась на редкость короткой. Наставнику ЦСКА было задан всего один вопрос, не считая комментария к матчу.

- Тяжело в данной ситуации по горячим следам анализировать матч. Единственное, что хотелось бы выделить, это то, что наша команда, поведя в счете и пропустив ответный гол, продолжала играть агрессивно и забила второй мяч, - сказал Леонид Слуцкий. - После этого мы контролировали игру и не дали создать испанцам острые голевые моменты.

- Удивили ли вас чем-то андалусийцы в плане тактики?

- Нет, я предполагал, что «Севилья» выйдет с одним нападающим и начнет игру именно в такой манере. В итоге так и получилось. Что было дальше, вы видели.