Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-Й ТУР. "РУБИН" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0. КАЗАНЬ СНОВА ПЕРВАЯ

КАЗАНЬ СНОВА ПЕРВАЯ

Казанский «Рубин» в матче первого тура чемпионата России по футболу обыграл дома московский «Локомотив». При совершенно невыразительной игре на протяжении всей встречи хозяева в концовке сумели дважды поразить ворота гостей и вышли на первую строчку в турнирной таблице премьер-лиги.

"РУБИН" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0 (0:0)
Голы: Горбанец, 87; Бухаров, 90.
"Рубин": Рыжиков, Баляйкин, Сесар Навас, Орехов, Хорди, Карадениз, Муравский, Нобоа, Галиулин (Текке, 24; Натхо, 90), Касаев (Горбанец, 76), Бухаров.
"Локомотив": Гилерме, Кузьмин, Асатиани, Сенников, Янбаев, Одемвинги (Глушаков, 80), Дуймович, Тарасов, Алиев, Сычев, Траоре.
Предупреждения: Нобоа, 67 - Тарасов, 27; Дуймович, 62.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)
Казань. Центральный стадион.

Казанский «Рубин» и московский «Локомотив» встретились в воскресенье в первом туре XIX чемпионата России по футболу. Матч этот, безусловно, был бы центральным поединком игрового дня, если бы не московское дерби между «Спартаком» и «Динамо». На стадионе «Центральный» в столице Татарстана играли два безусловных претендента на чемпионство-2010.

Хозяева только в четверг провели первый матч 1/8 финала Лиги Европы против немецкого «Вольфсбурга». Матч, который положительных эмоций Курбану Бердыеву и его подопечным вряд ли добавил. 18-го марта в Германии состоится ответный поединок, а потому состав на первый тур чемпионата был серьезно изменен по сравнению с матчем еврокубка. Так с первых минут на поле вышли Хорди, Муравский, Баляйкин. В запасе остались Салуквадзе и Сибайя, а Хасан Кабзе и вовсе не попал в заявку на матч.

Что же до гостей, до Казани «Локомотив» добрался не без приключений. При посадке в аэропорту самолет с игроками «Локо» на борту съехал с полосы. Футболистов пришлось эвакуировать с авиалайнера с помощью вспомогательного трапа. С первых минут встречи многочисленный десант болельщиков железнодорожников увидел на поле двух новичков – Тарасова и Алиева, – а также вернувшегося из аренды в «Кубань» Драмана Траоре. При учете того, что в стартовом составе вышли еще два форварда – Сычев с Одемвинги, – «Локо», очевидно, намеревался смять защитные порядки «Рубина» мощью своих атак.

Началась же встреча с обилия нарушений правил, в чем особенно усердствовали гости. На первой же минуте Асатиани грубо сыграл против Галиулина, однако арбитр матча Владислав Безбородов не просто не показал грузину заслуженную желтую карточку, но и вовсе не увидел фола, назначив удар от ворот. Потом от Тарасова досталось Касаеву, и здесь карточку Безбородов решил приберечь. В итоге постоянные фолы гостей привели к вынужденной замене в составе «Рубина». Все тот же Галиулин сначала в борьбе за мяч получил от вратаря и защитника «Локо», потом столкнулся с собственным партнером Сесаром Навасом, ну а потом был заменен на Фатиха Текке.

Через пару минут после этой замены Тарасов двинул плечом в голову Нобоа, и вот тут Безбородов не продемонстрировать футболисту «Локо» «горчичник» просто не решился. В такой жесткой борьбе голевых моментов много быть не могло в принципе. Был один: Траоре бил с линии штрафной после неудачной попытки Орехова вынести мяч в поле, однако с выстрелом малийца в красивом броске справился Рыжиков.

В целом, впечатление от поединка двух претендентов на титул смазывали две вещи. Всем хорош двукратный чемпион России: и подбор футболистов в команде отличный, и тренер прекрасный, и инфраструктура клубная на уровне. Однако по-прежнему на «Центральный» ходит удивительно мало болельщиков, а поле на стадионе по весне просто ужасного качества. Однако обе команды находились в одинаковых условиях. Одинаково плохих.

Первый тайм голами болельщиков не порадовал, и команды в расстроенных чувствах ушли в раздевалки.

После перерыва, впрочем, мало что изменилось. Соперники так же больше боролись с газоном, нежели друг с другом. Было так же много брака, так же много фолов, так же мало опасных моментов. Отметить стоит лишь, пожалуй, удар Алиева со штрафного, после которого крайне неуверенно сыграл Рыжиков, отразивший мяч почти перед собой. Подоспевший на добивание Одемвинги с острого угла поразить ворота не сумел.

В остальном же на поле не происходило ничего примечательного. Скучнейший матч логично должен был завершиться нулевой ничьей, однако бразильский вратарь гостей Гилерме одного балла свою команду лишил. «Потеряв» свои ворота при очередной атаке «Рубина», он не справился с ударом в ближний угол вышедшего на замену Горбанца. Тут же в контратаке хозяева забили еще – после передачи на пустые ворота отличился Бухаров.

В итоге казанцы одержали победу, однако два забитых под занавес встречи гола ничуть не скрасили впечатление от унылого футбол на протяжении 85 минут матча. А российским и зарубежным телевизионщикам в следующий раз, пожалуй, стоит дважды подумать, какой матч выбирать для трансляции на всю страну и Европу.