Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-Й ТУР. "АНЖИ" - "СПАРТАК" НЧ - 0:0. КАВКАЗСКИЕ НУЛИ

КАВКАЗСКИЕ НУЛИ

«Анжи» и нальчикский «Спартак» нулевой ничьей завершили матч стартового тура чемпионата России. Показав довольно техничный, но сумбурный футбол, южные команды не создали ни одного голевого момента на двоих. При этом более опытные гости из Нальчика смотрелись в Махачкале солиднее, но и этого не хватило для гола.

"АНЖИ" - "СПАРТАК" НЧ - 0:0
"Анжи": Абаев, Квирквелия, Шукуров, Тагирбеков, Пекович, Бакаев, Цораев, Жосан, Арзиани, Ходжава, Барабадзе (Голенда, 46).
"Спартак" Нч: Фредрикссон, Амисулашвили, Филатов, Кисенков, Джудович, Леандро, Гогуа (Щаницин, 69), Концедалов, Дядюн, Гетериев, Сирадзе (Патрик, 82).
Предупреждения: Ходжава, 13 - Джудович, 75; Гетериев, 76.
Судья: Николаев (Москва).
Махачкала. Стадион "Динамо".

Первый после семилетнего перерыва матч премьер-лиги «Анжи» проводил на своем поле, причем весенний праздник футбола в Махачкале получился настоящим кавказским. Учитывая, что соперник представлял Кабардино-Балкарию, в составе хозяев немало игроков и часть тренерского состава представляли Осетию, Шукуров - Азербайджан, а грузин на поле и вовсе вышло семеро.

Наставник «Анжи» 40-летний Омари Тетрадзе дебютировал в премьер-лиге, как и целая группа игроков его команды. Причем если защитников Пековича и Шукурова махачкалинцы приобрели в зимнее межсезонье, то такие футболисты, как Расим Тагирбеков, Давид Цораев, Зураби Арзиани, Михаил Бакаев поднялись наверх из первого дивизиона. Как и форвард молодежной сборной Грузии Реваз Барабадзе, который пропустил прошлый сезон из-за травмы. Да и Илья Абаев (на фото) с Гочей Ходжава имеют в своем активе считанные минуты игры в премьер-лиге. Пожалуй, в составе «Анжи» лишь перешедший из «Рубина» Дато Квирквелия может считать себя опытным футболистом. В запасе остались и разрекламированные легионеры Тимонов и Голенда.

Юрию Красножану, пусть и пришлось в очередной раз уже лепить практически новую команду, удалось сохранить всю центральную ось. Защитники Амисулашвили и Джудович, «опорники» Гетериев и Концедалов, форвард Сирадзе - все они играли в «Спартаке» и в прошлом сезоне, да и в целом новичков у нальчан было только двое: финский голкипер Отто Фредриксон и форвард Владимир Дядюн, которого раз за разом пристраивает в аренду «Рубин». С натяжкой ещё Гогуа, второй круг прошлого сезона проведший в «Тереке». Зато в запасе у «Спартака» находились сразу семеро новичков.

Начали нальчане на правах старожилов лиги активно. Уже на третьей минуте Дядюн нанес отличный удар в нижний угол, который Абаев не без труда перевел на угловой. Через пять минут по воротам бил уже Сирадзе - и снова начеку был голкипер «Анжи». Шустрые хозяева, переборов волнение, пытались играть накоротке, но впереди у них мало что получалось. В первые полчаса случились лишь довольно острый прострел Шукурова да момент у Барабадзе, который не смог остановить мяч на линии штрафной. Был еще полушанс у Жосана, обыгравшего было опекуна, но его опередил Фредриксон.

Спартаковцы владели мячом гораздо увереннее, но при этом нередко теряли его в безобидных ситуациях. Пару раз им удавались массированные атаки, но самым опасным моментом стал очередной удар Сирадзе из пределов штрафной - на сей раз мимо. В перерыве пошел сильный дождь, а на поле вместо Барабадзе появился Голенда, однако стиль игры хозяев это не изменило: чех мяча практически не получал, полузащитники «Анжи» пытались проникнуть к воротам гостей в одиночку. При этом сразу после перерыва опасный удар со штрафного нанес Концедалов, а Сирадзе чуть позже не попал в створ с 10 метров.

Затем махачкалинцы стали бить издали: мастер стандартов Жосан пробил со штрафного с 20 метров, промахнулся и Арзиани. И лишь на 65-й минуте впервые в игру вступил Фредриксон, в нижнем углу парировал удар со штрафного Квирквелия.

Красножан заменил левого полузащитника: вместо активного поначалу Гогуа вышел дебютант Александр Щаницын, затем вместо Сирадзе вышел конголезец Патрик Этчин. На поле окончательно воцарился сумбур, больше стало и грубости. В итоге ни на один голевой момент футболисты обеих команд так и не сподобились.