Сборная России по футболу. Новости. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-Й ТУР. ЦСКА - "АМКАР" - 1:0. КЕЙСУКЕ ХОНДА: САКЭ ПОДОЖДЕТ ДО ВТОРНИКА
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

КЕЙСУКЕ ХОНДА: САКЭ ПОДОЖДЕТ ДО ВТОРНИКА

Кейсуке Хонда

Первый гол премьер-лиги-2010 - на счету японского новичка ЦСКА Кейсуке Хонды, который принес армейцам победу над "Амкаром" уже в компенсированное время.

- Хороший повод выпить сакэ, не так ли? - спросил корреспондент "Спорт-Экспресса" у автора единственного мяча в стартовой игре чемпионата России.

- Согласен, но позволить себе этого не могу, - отозвался Кейсуке Хонда. - Действительно, сегодня я счастлив, однако 16 марта нам предстоит не менее, а скорее - и более важный поединок. Так что разговоры про сакэ отложим как минимум до вторника.

- А вы вообще сакэ пьете?

- Естественно! Я же - японец!

- Вы забили первый гол чемпионата России-2010 и тем самым заняли место в истории.

- Этот мяч - еще и первый "японский" гол в вашем первенстве. Впрочем, для меня не имеет значения, что его забил именно я. Куда важнее победа команды. И все это пустяки по сравнению с победой в чемпионате. Вот тогда буду по-настоящему счастлив.

- Следующий соперник - "Севилья". Что о ней скажете?

- Вы и без меня в курсе, насколько сильна эта команда. Матч предстоит сложный. Потому сегодня и не выпью.

- Вы до приезда в Россию слышали об "Амкаре"?

- Я вообще имею неплохое представление о вашем чемпионате. О том, что здесь весьма компактный и агрессивный футбол, а защитники крайне неуступчивые, опекающие очень плотно. И это подтверждается. Именно такими предстали сегодня соперники. Но мы наращивали давление, увеличивая его с каждой минутой.

По игре ЦСКА имел больше шансов - и один сумел реализовать. Не забывайте, сейчас начало сезона, соперник вообще проводил первый матч, и в последние двадцать минут некоторым футболистам пришлось тяжело. Но от матча к матчу ЦСКА, уверен, будет прибавлять. Вы еще увидите немало хороших игр в нашем исполнении.

Александр МАРТАНОВ из Химок

ХОНДА ПРЕВЗОШЕЛ ПРОШЛОГОДНИЙ РЕКОРД КЕРЖАКОВА

Автором первого гола чемпионата-2010 стал армеец Кейсуке Хонда. Причем он оказался лишь вторым игроком, который сделал это в компенсированное время. Но если год назад динамовец Александр Кержаков принес клубу победу на 2-й добавленной минуте, то японский полузащитник забил на минуту позже. Интересно, что до этого в 18 чемпионатах страны первые мячи 14 раз забивались до перерыва и никогда - в последние 14 минут основного времени.