Сборная России по футболу. Новости. СУПЕРКУБОК РОССИИ. "РУБИН" - ЦСКА - 1:0. ПОДАРОК ОТ АКИНФЕЕВА

ПОДАРОК ОТ АКИНФЕЕВА

В матче за Суперкубок России чемпион страны казанский «Рубин» взял верх над обладателем Кубка ЦСКА. Победный гол забил на 35-й минуте форвард казанцев Александр Бухаров после ошибки Игоря Акинфеева.

"РУБИН" - ЦСКА - 1:0 (1:0)
7 марта 2010 г.
Москва. БСА «Лужники».
Судья: Сухина (Малаховка).
"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Навас, Салуквадзе, Орехов, Сибайя, Касаев, Нобоа, Галиулин (Горбанец, 71), Бухаров (Текке, 81), Кабзе.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Хонда, Мамаев (Дзагоев, 66), Гонсалес, Красич, Нецид.
Гол: Бухаров (35).
Предупреждения: Шемберас (48), Кабзе (56), Мамаев (64), Хонда (68), Рыжиков (90).

Традиция открывать сезон матчем за Суперкубок в России берет начало еще с советских времен. Подобные матчи проводятся во многих странах, но, как правило, большого интереса не вызывают. Чтобы поднять его, итальянцы, к примеру, отвозят два свои клуба в Китай, что приносит неплохую прибыль, а турки уже несколько лет подряд проводят встречи между чемпионом и обладателем кубка страны в Берлине.

Возможно, и РФПЛ нужно пойти по этому пути. Ведь матч в Лужниках аншлага не собрал. Да и обе команды, выступающие сейчас в еврокубках, вынуждены были вклинить его в график своей подготовки к сезону. «Рубин» даже в Казань со сбора в Турции залететь не успел.

В составе казанцев из-за травмы отсутствовали капитан команды Сергей Семак и ведущий защитник Роман Шаронов. Их заменили Александр Орехов и Вагиз Галиулин. Вышел в стартовом составе и Алан Касаев. Забегая вперед, скажем: смотрелся он очень хорошо.

У армейцев не смог выйти на поле Евгений Алдонин, который получил травму в последнем контрольном матче против «Истры». Зато сумел вернуться в расположение московского клуба Марк Гонсалес. Чилиец улетал на родину, чтобы принять участие в товарищеских матчах, но из-за землетрясения они были отменены. Гонсалеса тут же отправили в Москву. Не рискнул Леонид Слуцкий выпустить на поле с первых минут недавно приступившего к полноценным тренировкам Алана Дзагоева.

Первые 15 минут игра действительно соответствовала высочайшим стандартам. Уже в дебюте дважды мог отличиться Бухаров. Один раз форварду дали пробить без помех защитники армейцев, но Александр не сумел распорядиться моментом. Затем точным пасом вывел партнера один на один с Акинфеевым удачно вошедший в игру Касаев. Голкипер сборной страны выручил москвичей.

Первый опасный момент у ворот «Рубина» возник на 25-й минуте. Очень здорово сыграл в этом эпизоде новобранец ЦСКА Кейсуке Хонда. После его скидки опасный удар нанес Томаш Нецид, но Сергей Рыжиков отвел угрозу.

Единственный гол в матче получился достаточно курьезным. Фактически автором голевой передачи Бухарову стал… Акинфеев. Вратарь москвичей сыграл очень небрежно, и армейцы были за это наказаны.

Во втором тайме ЦСКА предпринял массу усилий, чтобы отыграться. Хороший момент сразу же после возобновления игры был у Милоша Красича, а на 80-й минуте Василий Березуцкий проверял на прочность перекладину ворот формальных хозяев. В этой роли в Лужниках выступал «Рубин».

Замены, сделанные тренерами, были своевременными. На поле у ЦСКА вышел Дзагоев, а в составе «Рубина» дебютировали Фатих Текке и Андрей Горбанец. Счет же так и не изменился. Суперкубок отправляется в Казань.